2 мин.

День в истории. 16 сентября

2007 - Гран-при Бельгии в Спа завершился дублем "Феррари": Кими Райкконен выиграл гонку, Фелипе Масса стал вторым. Обе машины стартовали с первого ряда, а механики финна безошибочно сработали в боксах. Масса, хотя и не смог опередить напарника по команде, смог сам удержать вторую позицию, а третьим стал проводивший 100-й Гран-при Фернандо Алонсо. Марк Уэббер праздновал аналогичный юбилей и отметил его 7-м местом.

2001 - Гран-при Италии проходил в скорбной атмосфере, ибо пятью днями ранее произошёл крупный теракт в США. Обсуждался даже вопрос отмены Гран-при, но гонка состоялась. В память о погибших "Феррари" окрасила свои носовые обтекатели в чёрный цвет, а Михаэль Шумахер пытался договориться с другими пилотами о моратории на обгоны в первых двух поворотах, но его отказался поддержать Жак Вильнёв. В гонке тактическая борьба шла между "Феррари" и "Уильямсом", и в результате Хуан-Пабло Монтойя одержал первую победу в карьере. Рубенс Баррикелло финишировал вторым, Ральф Шумахер - третьим.

1962 - "БРМ" сделал дубль в Монце на Гран-при Италии - Грэм Хилл выиграл гонку, Ричи Гинтнер финишировал вторым. С поула стартовал Джим Кларк, однако Хилл с первого круга стал лидером и был им всю гонку, в то время как Кларк сошёл уже на 12-м круге. Для британца это была уже третья победа в сезоне, однако для того, чтобы оформить чемпионский титул, этого было ещё мало.

1951 - Альберто Аскари выиграл домашний Гран-при Италии и сократил отставание от Хуана-Мануэля Фанхио. У Аскари случилось возгорание на пит-стопе, но его удалось потушить, и он довёл гонку до победы, в то время как Фанхио сошёл. Вторым финишировал Хосе-Фройлан Гонзалес, третьим - пара гонщиков Феличе Бонетто и Нино Фарина. Расстояние между Аскари и Фанхио исчислялось двумя очками, и всё должно было решиться на финальном этапе в Испании.

2009 - команда "Рено" объявила, что на заседании Совета ФИА не будет оспаривать обвинения в том, что на Гран-при Сингапура - 2008 Нельсон Пике-младший намеренно попал в аварию и спровоцировал появление машины безопасности, что в итоге позволили Фернандо Алонсо выиграть гонку. Также в "Рено" заявили, что Флавио Бриаторе и Пэт Симондс покинут команду.