3 мин.

День в истории. 11 сентября

2005 - Кими Райкконен выиграл Гран-при Бельгии и сохранил небольшие шансы на титул. В проходившей под дождём гонке Райкконен смог опередить на пит-стопах партнёра по "Макларену" Хуана-Пабло Монтойю, который за 4 круга до финиша столкнулся с Антонио Пиццонией, праздновавшим в этот день свой 25-й день рождения, и сошёл с дистанции. Так вторым стал лидер чемпионата Фернандо Алонсо, что стало неприятным сюрпризом для финна, который теперь отставал от испанца на 25 очков за четыре гонки до конца сезона. Третьим стал Дженсон Баттон.

1994 - Дэймон Хилл выиграл Гран-при Италии. Гонка стартовала дважды из-за массового столкновения после первого старта, за инициирование которого позже был наказан Эдди Ирвайн. На втором старте лидерство взял стартовавший с поула Жан Алези, но .на 14-м круге он сошёл из-за проблем с коробкой передач. Затем лидером стал Герхард Бергер, но не очень удачный пит-стоп перечеркнул его надежды на победу, которую в итоге завоевал Хилл. Бергер стал вторым, Мика Хаккинен - третьим.

Обзор гонки:

1988 - Жан-Луи Шлессер, известный по блестящим выступлениям в ралли-рейдах, провёл всего два Гран-при Формулы-1, но смог войти в историю "больших призов" тем, что "не позволил" "Макларену" выиграть все гонки сезона - 1988. Айртон Сенна и Ален Прост как всегда стартовали с первого ряда и держали первых две позиции, но сначала на 35-м круге машина Проста сошла из-за отказа двигателя, а за два круга до финиша Сенна не поделил трассу с круговым Шлессером. В итоге дубль на родине в первом Гран-при Италии после смерти "комендаторе" Энцо завоевала "Феррари": Герхард Бергер выиграл гонку, Микеле Альборето стал вторым. Следом финишировала пара "Эрроузов" Эдди Чивера и Дерека Уорика.

1983 - пятью годами ранее в Монце выиграл Нельсон Пике. Старовавший с поула Рикардо Патрезе пролидировал всего два круга, а затем сошёл из-за проблем с электрикой. После этого стартовавший четвёртым Пике держал первую позицию до финиша. Рене Арну стал вторым, а третьим, как и в 1988-м, финишировал Чивер. Пике сократил отставание от лидера чемпионата Алена Проста до 5 очков.

Обзор гонки:

1977 - с фантастического прорыва Яна Шектера начался Гран-при Италии - 1977. Стартовав 17-м, он уже к концу первого круга был лидером! Однако, пролидировав девять кругов, Шектер уступил первое место Марио Андретти, который и выиграл гонку. Сам южноафриканец сошёл за 11 кругов до финиша, а подиум дополнили Ники Лауда и Алан Джонс.

1955 - уже ставший чемпионом мира Хуан-Мануэль Фанхио красиво завершил сезон, выиграл последнюю гонку в Монце. Дубль "Мерседесу" обеспечил Пьеро Таруффи. Как оказалось, это была последняя гонка для "серебряных стрел" перед перерывом в 55 лет - лишь в 2010-м заводская команда "Мерседеса" вернулась в Ф1. На этом Гран--при завершили карьеру в "больших призах" Карл Клинг, РобертоМьерез и чемпион мира - 1950 Нино Фарина.