2 мин.

День в истории. 11 августа

1996 - "Уильямс" сделал дубль на Гран-при Венгрии - Жак Вильнёв выиграл третью гонку в сезоне, Дэймон Хилл финишировал вторым. На старте лидерство захватил стартовавший с поула Михаэль Шумахер, но после первого пит-стопа он упустил первую позицию, так и не смог вернуть еёё по ходу гонки, а на последнем круге сошёл из-за механических проблем. Третьим вслед за "Уильямсами" финишировал Жан Алези. После этой гонки подопечные Фрэнка Уильямса обеспечили себе восьмой в истории Кубок Конструкторов, а единственными соперниками в борьбе за титул остались Хилл и Вильнёв.

1991 - Айртон Сенна выиграл пятую гонку в сезоне - Гран-при Венгрии. Он стартовал с поула и лидировал всю гонку. Следом финишировала пара "Уильямсов" - Найджел Мэнселл и Рикардо Патрезе. Лучший круг в гонке показал пилот новой команды - "Джордан" - Бертран Гашо - для конюшни это был первое в истории подобное достижение.

Обзор гонки:

1984 - в Сан-Паулу родился Лукас ди Грасси. В 2003-2005 годах он выступал в различных гонках Формулы-3, став третьим в евросерии в 2005-м и выигралв в том же году Гран-при Макао. Затем он четыре сезона провёл в GP2, финишировал вторым в 2007-м и третьим в 2008-2009-м годах. 2010-й -пока единственный его год в Формуле-1, где он провёл 18 гонок в составе новой команды "Вёрджин".

1953 - в Мантуа в возрасте 60 лет скончался один из легендарных гонщиков довоенной эпохи - Тацио Нуволари. На его счету были победы во всех престижных гонках тех времён, а Фердинанд Порше назвал его "лучшим пилотом прошлого, настоящего и будущего". Даже после аварии, после которой он потерял ногу, он продолжал гоняться - "Мазерати" сконструировала для него специальную машину. В траурной процессии принимали участие Луиджи Виллорези, Альберто Аскари и Хуан-Мануэль Фанхио.