День в истории. 26 июля

1925 - Итальянец Антонио Аскари погиб, лидируя на Гран-при Франции на трассе Монтлери близ Парижа. У него осталось двое детей, в том числе сын Альберто, ставший двукратным чемпионом Формулы-1. По злой иронии судьбы, Альберто также погиб на трассе, также в 36 лет, также 26 числа (мая). Оба выиграли по 13 Гран-при, оба за 4 дня до смерти попадали в серьёзные аварии, у обоих остались жена и двое детей.

2009 - Льюис Хэмильтон выиграл 10-ю гонку в карьере - Гран-при Венгрии. Пилот "Феррари" Фелипе Масса попал в квалификации в серьёзную аварию: в голову бразильцу попала пружина от подвески болида Рубенса Баррикелло. Масса тут же потерял в сознание, а его машина по прямой врезалась в стену из покрышек. Гонщик чудом не лишился глаза и не погиб, но пропустил остаток сезона. В гонке же первые 11 кругов лидировал Фернандо Алонсо, но сначала после пит-стопа у него отвалилось неприкрученное переднее правое колесо, а затем он и вовсе сошёл из-за проблем с топливным насосом. Затем всю гонку лидировал Хэмильтон, упустив лидерство лишь на круг после пит-стопа. Вторым, несмотря на аварию с Себастьяном Феттелем, финишировал Кими Райкконен, третьим - Марк Уэббер.

1998 - "Макларен" сделал дубль на Гран-при Австрии: Мика Хаккинен выиграл гонку, Дэвид Култхард стал вторым. Дождевая квалификация принесла неожиданные результаты: Джанкарло Физикелла и Жан Алези составили первый ряд стартового поля. Но Шумахер и Хаккинен быстро прошли их, а Култхард начал прорыв с 14-го места на старте и в итоге приехал вторым позади финского пилота. Шумахер стал третьим впереди партнёра по "Феррари" Эдди Ирвайна.

Обзор гонки:

1992 - неудержимый Найджел Мэнселл выиграл Гран-при Германии в Хоккенхайме. Стартовав с поула, он уверенно провёл гонку и добился победы. Вторым финишировал Айртон Сенна, а вот партнёр Мэнселла по "Уильямсу" Рикардо Патрезе из-за разворота в конце гонки пропустил на третью строчку Михаэля Шумахера. Патрезе в итоге не финишировал, но был классифицирован 8-м.

1987 - пятью годами ранее там же в Хоккенхайме выиграл Нельсон Пике. Найджел Мэнселл стартовал с поула, но пропустил Айртона Сенну на старте, однако отыграл лидерство на втором круге. На 25-м круге Мэнселл сошёл, и к победе поехал Ален Прост, но за 5 кругов до финиша сошёл и он, и в итоге первым стал Пике. У шедшего вторым Стефана Йоханссона на последнем круге разбортировалось колесо, и финишировал он на оставшихся трёх. Сенна успел его пройти, но тот уже был впереди бразильца на круг, так что он так и остался третьим. Гонка запомнилась многочисленными сходами: