День в истории. 21 июля

2002 - Михаэль Шумахер выиграл Гран-при Франции в Маньи-Куре, одержал 8-ю победу в 11 гонках и за 6 этапов до финиша обеспечил себе пятый в карьере и третий подряд титул чемпиона мира, сравнявшись с легендарным Хуаном-Мануэлем Фанхио. Главный соперник Шумахера в чемпионате - партнёр по "Феррари" Рубенс Баррикелло не смог стартовать в гонке из-за отказа двигателя на прогревочном круге. Сама гонка запомнилась четырмя штрафами за пересечение белой линии на выезде с пит-лейн (оба Шумахера, Дэвид Култард и Фелипе Масса, для которого это было уже второе наказание в гонке), а развязка наступила за 5 кругов до финиша, когда Шумахер-старший опередил лидера гонки Кими Райкконена, когда он ошибся в шпильке "Аделаида. Третьим финишировал напарник финна по "Макларену" Култхард, а Шумахер уже на 62 очка опережал Баррикелло, став недосягаемым.

1985 - Ален Прост выиграл Гран-при Великобритании, который по ошибке судей вместо 66 кругов продлился 65. На старте Айртон Сенна опередил стартовавшего с поула Кеке Росберга, показавшего в квалификации один из самых быстрых кругов в истории Ф1 (средняя скорость - 257.488 км/ч). Он комфортно лидировал в течение первой половины заезда, но затем его стал прессинговать Прост, а за 10 кругов до финиша у него начались проблемы с впрыском топлива. В итоге на 60-м круге Сенна сошёл, а Прост довёл гонку до победы. Вторым стал Микеле Альборето, третьим - Жак Лаффит.

Обзор гонки:

1962 - Джим Кларк выиграл первый в карьере Гран-при Великобритании в Эйнтри. Ему удался "большой шлем": он стартовал с поула, лидировал всю гонку и показал быстрейший круг. 50 секунд ему проиграл Джон Сёртис, а третьим стал Брюс Макларен.

2006 - южноафриканец Алан ван дер Мерве на специальной версии машины команды Формулы-1 "БАР" установил на высохшем соляном озере Бонневиль рекорд скорости для машины Формулы-1. Немного не дотянув до отметки в 400 км/ч, ван дер Мерве остановился на результате 397.360 км/ч.