2 мин.

День в истории. 9 июля

1989 - Ален Прост, за неделю до гонки объявивший об уходе из "Макларена" в "Феррари" в следующем сезоне, выиграл Гран-при Франции в Поль-Рикаре. Однако больше всего эта гонка известна "благодаря" массовому завалу в первом повороте, вызванному столкновением Маурисио Гужельмина с Тьерри Бутсеном, после которого "Марч" Гужельмина взлетел в воздух. Гонка была остановлена, а все гонщики, поучаствовавшие в инциденте, стартовали на своих запасных машинах, при этом Найджел Мэнселл, Гужельмин и Мартин Доннелли стартовали с пит-лейн. На старте Айртон Сенна замедлился - у него возникли проблемы с трансмиссией, и он сошёл. Прост, стартовавший с поула, лидировал всю гонку и на 44 секунды опередил Мэнселла. Третьим финишировал Рикардо Патрезе, который также бежал в боксы за запасным болидом, но из-за того, что его основной болид сломался на прогревочном круге перед первым стартом. После гонки Прост был удовлетворён тем, что получил 10 очков, в то время как главный его соперник Сенна - ни одного.

Обзор гонки:

2006 - Хуан-Пабло Монтойя объявил, что со следующего сезона будет выступать в команде Chip Ganassi Racing в гоночной серии NASCAR. За неделю до этого Монтойя ушёл из "Макларена" после неудачного Гран-при США, где он поучаствовал в массовой аварии в первом повороте и сошёл. Уже в начале сезона Монтойя знал, что либо он, либо Кими Райкконен покинет команду, так как она подписала контракт с Фернандо Алонсо. В итоге к концу года ушли оба.

1982 - в Аичи родился Сакон Ямамото. После выступлений в различных чемпионатах в классе "Формула-3" и Формуле-Ниппон, по ходу сезона - 2006 Сакон заменил Франка Монтаньи в "Супер Агури", проведя 7 последних гонок. Столько же он провёл в следующем году за "Спайкер". Затем он провёл два сезона в GP2, а в 2010-м и опять же на 7 гонок стал пилотом "Хиспании". Сейчас Сакон - резервный пилот "Маруси-Вёрджин".