2 мин.

День в истории. 29 мая

2005 - Гран-при Европы держал всех в напряжении до последнего круга: вышедший в лидеры Кими Райкконен испытывал проблемы с передней подвеской. В итоге она не выдержала всего один круг - Райкконен вылетел, а гонку выиграл Фернандо Алонсо.

Дэвид Култхард мог принести "Ред Булл" первый подиум в истории за год до того, как это состоялось, но штраф за превышение скорости на пит-лейне отобрал у него третье место, которое занял Рубенс Баррикелло, пропустив помимо Алонсо Ника Хайдфельда.

1994  - Дэймон Хилл выиграл Гран-при Испании и принёс "Уильямсу" первую после гибели Айртона Сенны победу (к слову, заменивший его Дэвид Култхард сошёл на 33-м из 65 кругов). Михаэль Шумахер, несмотря на проблемы с коробкой передач (у него отказала 5-я передача), стал вторым. Третьим финишировал Марк Бланделл - это был его последний подиум в Формуле-1. А для шин "Гудьир" победа Хилла стала 300-й в истории.

Обзор гонки:

1988 - сезон 1988 года становился всё более скучным: Айртон Сенна и Ален Прост без шансов для других провели Гран-при Мексики. Бразилец отстал от француза на 7 секунд, опередив финишировавшего третьим Герхарда Бергера на 51 секунду. Журналисты уже поспешили назвать судьбу сезона решённой и, как оказалось, не ошиблись.

1960 - Стирлинг Мосс стал первым, кто выиграл гонку Ф1 на "Лотусе". По ходу дождевого Гран-при Монако все 16 квалифицировавшихся гонщиков ещё посуху побили рекорд трассы. Вслед за Моссом финишировали Брюс Макларен и Фил Хилл.

1963 - в Токио родился Укио Катаяма. Проведя 94 гонки Формулы-1, особых успехов он не добился, а лучшим его результатом были два пятых места в 1994 году: на Гран-при Бразилии и печально известном Гран-при Сан-Марино.