День в истории. 8 мая

1982 - в Зольдере во время квалификации Гран-при Бельгии погиб Жиль Вильнёв. При входе в поворот красный болид Жиля под номером 27 задел передним колесом автомобиль Йохена Масса, в результате чего машина Вильнева несколько раз перевернулась и рухнула на асфальт, а самого гонщика выбросило из кокпита. Он лежал у отбойников вдали от обломков. Бригада медиков попыталась оказать ему первую помощь, но шансы были ничтожны. В госпитале Святого Рафаэля выяснилось, что у Вильнева смертельный перелом позвоночника. Узнав об аварии, его жена, находившаяся в Монако, немедленно выехала в Бельгию. После шести часов упорной борьбы за жизнь Жиля Вильнева его не стало.

Вильнёв провёл 68 Гран-при, выиграл 6 гонок, 13 раз приезжал на подиум, а его сын Жак стал через 15 лет после гибели отца чемпионом мира.

2005 - испанский Гран-при выиграл Кими Райкконен, лидировавший от старта до финиша. Лидер чемпионата Фернандо Алонсо на глазах 100 тысяч приветствовавших его болельщиков финишировал вторым. Действующий чемпион Михаэль Шумахер стартовал лишь 8-м и сошёл с дистанции из-за проблем с подвеской и проколов. "Мы будем продолжать работать и продолжать бороться. Это ещё не конец" - заверил он журналистов и болельщиков. "БАР Хонда" не принимала участия в гонке из-за дисквалификации команды после Гран-при Сан-Марино.

1977 - первый европейский Гран-при сезона - в Испании - выиграл Марио Андретти на "Лотусе", который обогнал на круг всех гонщиков, начиная с финишиовавшего 6-м Ханса-Йоахима Штука. Ники Лауда не принимал участия в гонке из-за рецидива перелома ребра, а действующий чемпион Джеймс Хант сошёл в начале гонки.

Обзор гонки

1932 - на Сицилии прошла очередная гонка "Тарга Флорио". Она завершилась второй подряд победой Тацио Нуволари на Alfa Romeo 8C 2300 Monza, а менеджером команды Alfa Romeo на той гонке был Энцо Феррари.