1 мин.

День в истории. 7 апреля

1968 - в Хоккенхайме во время заезда Формулы-2 погиб двухкратный чемпион мира Джим Кларк. На 5-м круге гонки, идя восьмым, Кларк вылетел с трассы, и врезался в дерево. Машина раскололась пополам и Кларк умер на месте. На его счеру 25 побед в 72 гонках. Ему было 32.

1996 - Дэймон Хилл одержал третью из трёх возможных победу в сезоне - на Гран-при Аргентины. После гонки многие пилоты жаловались на плохое качество дорожного полотна. Местный гонщик Пеоро Диниз, за участие которого в гонке, грубо говоря, заплатил папа, столкнулся с Лукой Бадоэром, после чего его машина загорелась из-за незакрытого топливного клапана.

1984 - Гран-при Южной Африки завершилось триумфом Ники Лауды, который привёз своим соперникам более минуты. Финишировавший 6-м Айртон Сенна на "Тоулмэне" набрал свои первые в Формуле-1 очки. На утренней практике Пьеркарло Гинцани попал в серьёзную аварию, после чего его машина загорелась.

1985 - Через год "Тоулмен" не вышел на старт Гран-при Бразилии, так как не смог заключить контракт на поставку шин. Ален Прост на "Макларене" на 3 секунды опередил Микеля Альборето из "Феррари", партнёр которого Рене Арну был уволен после гонки из-за ссоры с Энцо Феррари.

1966 - через три дня после аварии на проходивших под дождём тестах в Ле Мане умер Уолт Хангсен. На его счету 2 Гран-при и 5-е место на гран-при США 1964 года. Ему было 46 лет.

1982 - в авиакатастрофе погиб Харальд Эртль. С 1975 по 1980 годы он выходил на старт 28 Гран-при и участвовал в 19 гонках. Также он выступал в Формуле-2, Формуле-3, немецих Формуле Vee и Формуле Super Vee. В 1973 году на BMW он выиграл Tourist Trophy на трассе в Сильверстоуне.