1 мин.

День в истории. 31 марта

2002 - мы в нашей рубрике часто вспоминаем бразильский Гран-при, что неудивительно - конец марта был самым временем для этого этапа. 9 лет назад эта гонка стала 3-й в календаре. Поул выиграл Хуан Пабло Монтойя, а выиграл гонку Михаэль Шумахер, опередив своего брата Ральфа на 0.6 секунды. Но гонка запомнилась не этим. Дело в том, что отмашку клетчатым флагом производил король футбола Пеле. Однако когда Шумахеры проезжали финишную черту, Пеле мило беседовал с организаторами. А первым его отмашку увидел ... Такума Сато на "Джордане", отстававший на 2 круга от лидера. Сам же победитель думал, что не увидел флаг, потому что "Пеле очень маленький".

Видеоверсия казуса

1996 - там же в Бразилии за 6 лет до "подвига" Пеле, Дэймон Хилл, стартовав с поула, завоевал свою 15-ю победу в карьере и обогнал по этому показателю своего отца Грэма. Та гонка проходила под сиьнейшим ливнем, обрушившимся на трассу незадолго до старта.

1956 - в Калифорнии родился Кевин Коган. Он участвовал в двух Гран-при с разницей в 7 лет:ГП Канады-1980 и ГП США - Запад-1981, но на обе гонки не квалифицировался.