6 мин.

5 лучших новичков Премьер-лиги

Марио Фернандес (ЦСКА)

Сумма трансфера: 13 миллионов евро

В чемпионате 2012/13: 28 матчей, 2 голевые передачи

Когда-то в цепкий селекционный капкан Евгения Гинера попала добыча не лучшего качества – бразильский хавбек Рамон. Армейский клуб охладел к молодым южноамериканским талантам, сменив географическое направление своей селекции. Как оказалось, на время. Чуть больше года назад скаутская служба ЦСКА вновь вышла на слегка подзабытый рынок. Марио Фернандеса выудили из-под носа суперклубов и не прогадали. Леонид Слуцкий наверняка подзабыл, как закрывал правую зону своей обороны Алексеем Березуцким или Кириллом Набабкиным. Ультрасовременный латераль классически заполнял собой всё правое пространство футбольного поля, демонстрируя завидные технические способности. Появление бразильца на фланге еще больше разнообразило и без того витиеватое армейское нападение. При этом Фернандес вполне справлялся и со своими прямыми обязанностями, уступая во всей лиге в надежности разве что Александру Анюкову. Увы, столь мощный и напряженный сезон не прошел для молодого игрока бесследно – в чемпионском матче с «Кубанью» бразилец получил достаточно тяжелую травму колена и теперь может пропустить старт следующего чемпионата.

 

Халк («Зенит»)

Сумма трансфера: 40-55 миллионов евро

В чемпионате 2012/13: 18 матчей, 7 голов, 2 голевые передачи

В лице Халка «Зенит» покупал сильнейший удар в мировом футболе, а также великолепные скорость и технику, всё это в сочетании с невероятной физической мощью. Казалось, идеальный футболист. На деле же вышло не всё гладко. Халк стал заложником высоченных ожиданий всех, имеющих отношение к российскому футболу. Стремясь их оправдать как можно скорее, бразилец нервничал и принимал неверные решения при получении мяча. Когда нужно дать пас, шел в обводку или бил. Затем снова шел в обводку. И вновь шел в обводку. Прочитать его замыслы игрокам обороны не составляло большого труда, когда же это не удавалось, Халка лупили по ногам. Иногда он создавал голевые моменты в одиночку. Но чаще прорыв оборачивался потерей мяча, когда остальным питерцам приходилось во всю прыть бежать к своим воротам. Новичок «Зенита» довольно долго ловил на себе косоватые взгляды партнеров по команде, пока, наконец, не успокоился. Переосмыслив что-то внутри себя, Халк перестал тянуть на себя одеяло зенитовских атак. И многое сразу наладилось. Уже к весне бразилец потихоньку напоминал себя образца «Порто», а в мае, показалось, окончательно пришел в себя, выдав удивительные спектакли в матчах с «Аланией» и с «Анжи».

Теперь берегись вратари премьер-лиги! Пушка Халка, похоже, вышла на проектную мощность. Проблем с доставкой снарядов к ней уже нет.

 

Вандерсон (Краснодар)

Сумма трансфера: миллион евро

В чемпионате 2012/13: 22 матча, 13 голов, 3 голевые передачи

Лучший бомбардир чемпионата был взят в аренду «Краснодаром» лишь перед девятым туром, и может быть поэтому долго раскачиваться не стал, забив в дебютном же для себя матче. Поначалу Вандерсон не был центральным персонажем в оформлении краснодарских атак. Бразилец выходил на замену, а если и играл в основе, то действовал под Мовсисяном. Когда же американский армянин  почти что принял предложение «Спартака», Вандерсон во всех смыслах вырвался из-за юриной спины – начал действовать на острие, забивать ещё больше и, наконец, догнал Мовсисьяна в списке бомбардиров. Предвидя это Сергей Галицкий ещё в декабре выкупил его контракт у шведского ГАИСа, оформив блестящую сделку по соотношению цена/качество.

Фирменная черта Вандерсона – игра внутри штрафной площадки. Практически все свои голы он забил оттуда, находясь неподалеку от вратарского прямоугольника. Он хладнокровен, он пластичен и прыгуч. Лёгок на момент, чуток на голы. Ему, конечно, сильно помог Жоазиньо – множество голов Вандерсон произвел на свет с помощью своего соотечественника.

 

Расмус Эльм (ЦСКА)

Сумма трансфера:  6 миллионов евро

В чемпионате 2012/13: 25 матчей, 5 голов, 3 голевые передачи

Перед началом чемпионского сезона Леонид Слуцкий решил качественно перестроить опорную зону ЦСКА. К постепенно расцветающему в армейской футболке Понтусу Вернблуму добавился его шведский напарник Расмус Эльм – долговязый хавбек голландского «АЗ», прекрасно владеющий правой ногой. Переговоры проходили непросто: мастер стандартов долго сомневался, ехать ему в Россию или нет, но, в конце концов, принял решение, о котором вряд ли пожалел. Эльм дебютировал в проигранном в одну калитку матче с «Зенитом», где с ходу попал под набравшую на тот момент бесподобную форму зенитовскую полузащиту. Понятно, что на этом фоне, игравший с колёс Эльм, выглядел сыровато. Но очень скоро в классе шведа развеялись все сомнения. Его блондинистая связка с Вернблумом выглядела изумительно сбалансированной. Понтус больше разрушал, не забывая иногда забивать важные голы, а Расмус чаще играл в атаку, при этом полностью справляясь с функциями опорника. Светловолосый тандем полностью развязал ноги и голову Дзагоеву, Хонде, Тошичу, а в дальнейшем и Вагнеру Лаву. Позволил Марио Фернандесу без тревоги заполнять правый край атаки.  Ахмеду Мусе – беспечно щебетать на линии офсайда, подготавливая очередной рывок.

В стабильной игре ЦСКА в прошедшем сезоне заслуга двух шведов едва ли не больше остальных игроков российского чемпиона.

 

Арас Озбилиз («Кубань»)

Сумма трансфера: 3 миллионов евро

В чемпионате 2012/13: 22 матча, 9 голов, 3 голевые передачи

Пожалуй, лучший новичок прошедшего чемпионата. Армянин, родившийся в Турции и выросший в Голландии, был вишенкой на торте выверенных и организованных кубанских атак. Дан Петреску, по желанию которого «Кубань» заплатила «Аяксу» эти несколько миллионов, наверняка  сильно пожалел об этом 2 сентября. Именно в этот день Озбилис в третий раз появился на замену в футболке команды Юрия Красножана и на 93-й минуте встрече хлестким ударом из-за штрафной прямо в девятку ворот Антона Шунина, завершил задорную контратаку краснодарского коллектива.

В дальнейшем армяно-голландский подданный не раз приносил «Кубани» очки, в поединках, где необходимо было показывать разницу. «Терек», ЦСКА, «Спартак» – все они пострадали от быстрых ног и невероятного удара с левой Араса Озбилиса. А шедевр, который исполнил Арас во втором тайме игры со «Спартаком», закрывшиеся на реконструкцию «Лужники» увидят еще не скоро. Теперь главная задача «Кубани» удержать своего лидера, спрос на которого наверняка имеется у многих топ-клубов Премьер-лиги.

 

Материал из шестнадцатого номера журнала Football Tribune

ССЫЛКА НА ПРОСМОТР ЖУРНАЛА ОНЛАЙН

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF (2)