7 мин.

Интрига в Ла Лиге

Можно много спорить о положительном и отрицательном влиянии на Ла Лигу двух грандов, очень популярна сейчас и точка зрения «что было бы, если бы… не Реал и Барса». В нищающей остальной части Примеры тоже есть на что посмотреть, это конечно борьба за неофициальный титул чемпиона лиги среди равных, попадание в ЛЧ, да и вообще в Еврокубки. Борьба здесь зачастую получается увлекательной и искушенным гурманам есть на что посмотреть. Собственно, большинству из них и посвящается следующий материал.

Валенсия

Предыдущий результат: 3е место

Почему да: Валенсия на сегодняшний день в Испании является командой, казалось бы безоговорочно застолбившей за собой третье место. И пусть пропасть между ней и двумя небожителями чемпионата все же огромна, и ни о каком вмешательстве в их дела речи не идет, команда стабильно становится лучшей среди равных. Несмотря на весомые долги и ежегодную продажу лидеров (в том числе и прямым конкурентам), команда каждый раз ухитряется найти им замену, молодую или недорогую, и выращивать из игроков настоящих звезд. И этим летом команда лишилась пары своих ключевых (и не очень) игроков, но все позиции были закрыты новыми приобретениями.

Почему нет: При всем вышесказанном, нельзя не отметить, что ситуация немного отличается от предыдущих лет. В команде сменились не только игроки, но и тренер. И это – его первое место работы. Понятно, что общая модель игры команды никуда не денется, в то же время абсолютно точно игра и команда изменится в соответствии с взглядами нового тренера. Плюс новым игрокам нужно время, чтобы сыграться и чтобы понять, чего от них хочет новый тренер.

У команды предыдущих лет была очень интересная особенность – она могла проиграть кому угодно. Опыт Реал Сосьедада дома может это подтвердить. Зачастую команде не хватало характера. Когда нет настроения, матч проигрывался заранее. Возможно, с приходом нового тренера ситуация и изменится, хотя скорее всего такие вещи уже на психологическом уровне и изменить их будет крайне сложно.

Атлетико Мадрид

Предыдущий результат: 5е место

Почему да: Команда с одним из наиболее сильных подборов исполнителей в лиге. Особенно это стало заметно после прихода Диего Симеоне на пост главного тренера прошлой зимой. Раскрылся окончательно Фалькао, да и остальная атака в лице Турана и Диего выглядела очень неплохо. На воротах блистало молодое открытие вратарского цеха Тибо Куртуа. Команда играет в немного несвойственной Испании манере, более силовой, но это даже в плюс, так как некоторые команды просто не справляются с напором матрасников.

Почему нет: Во-первых удачная трансферная политика клуба заключалась в большом количестве аренд. Диего уже вернулся в Вольфсбург, и навряд ли присоединится к мадридистам на постоянной основе. Куртуа пока ещё находится в команде. Ушел также Альваро Домингес, один из основных защитников. Замены конечно были найдены, но об их эффективности можно будет судить лишь по прошествии некоторого количества игр. Во-вторых Атлетико уже давно является кубковой командой, и прошлогоднее 5е место для него – большое достижение. В кубках (в том числе и европейских) команда рвет всех подряд, а вот в чемпионате частенько проваливается. Этому в подтверждение и финиш последнего сезона, когда команда не сумела финишировать выше тогда ещё благополучной Малаги и довольствовалась только Лигой Европы. Не исключено, что этот стереотип изменится с приходом Симеоне, но об этом мы узнаем не раньше, чем в конце сезона.

Севилья

Предыдущий результат:  9е место

Почему да: Пожалуй что здесь можно сказать не так много: у команды сильный состав, но это уже немало. В последнее время команда выступает не так, как положено ей и по составу, и по трансферным затратам. Ведь в команду приезжают готовые, и вполне неплохие футболисты – такие как Иван Ракитич или Петр Троховски, а теперь вот ещё и Диего Лопес. Собственно, вратарская линия вызывала наверное больше всего вопросов в команде, а ведь вратарь – пол-команды. И закрывая эту линию, можно надеяться на улучшение результата в обороне.

Почему нет: Налицо полная деградация игры команды: если пару лет назад она претендовала на попадание в ЛЧ, ещё совсем недавно играла в ЛЕ, то сейчас не проходит даже туда. Несмотря на постоянные усиления неплохими игроками, команда от этого играет только хуже. Если в кубках все обстоит немного получше (победа в Кубке Короля), то в чемпионате все совсем валится из рук. Задачу может облегчить только отсутствие достойных соперников, но даже это в прошлом сезоне не помешало команде занять почетное 9е место, уступив 2 очка даже Мальорке. Собственно надежда на то, что кто-нибудь наконец наведет порядок в команде, либо соперники ещё более ослабеют.

Леванте

Предыдущий результат: 6е место

Почему да: Очень симпатичная команда, которая в прошлом году по-настоящему выстрелила. Да, промежуточное первое место и довольно долговременное следование в зоне ЛЧ обернулись только итоговым 6м местом и попадание в ЛЕ, но и это уже очень много. Тут нужно делать следующий шаг, хотя об ЛЧ могут мечтать разве что самые отъявленные фанаты.

Почему нет: А все потому, что у команды один из самых маленьких бюджетов в лиге, фактически нет молодежной команды, а всем лидерам прошлого сезона уже за 30, и моложе они не становятся. Это отчасти компенсируется неплохой селекцией (что отличает, похоже, все валенсийские команды). Примером могут служить форварды – вместо забивного Кайседо, уехавшего в Локомотив, был куплен далеко не самый звездный форвард Коне, и стал забивать так, как многие в лиге бы позавидовали. Через год он тоже уехал, в Уиган, но и ему скорее всего найдется замена, вот только даже повторить результат предыдущего сезона будет большой удачей для команды.

Малага

Предыдущий результат: 4е место

Почему нет: Помните ту команду, которая стремилась через несколько лет стать третьей силой в Испании? Ту, которая завоевала первую в истории путевку в Лигу Чемпионов? Забудьте. Её больше нет. Она превратилась в Томь испанского масштаба. Игроки уходят штабелями, а новых регистрировать запрещено, из-за задержки зарплат уже имеющимся. А это значит, никакого усиления состава перед ЛЧ и уход лучших игроков за бесценок. Самая что ни на есть мрачная перспектива.

Почему да: Но даже здесь есть свои положительные моменты. Кто-то пока остается, и из них даже можно собрать боеспособную команду. Которой хватит, чтобы побеждать в некоторых матчах примеры и пройти в группу ЛЧ. А это уже какие-то деньги. Но никаких гарантий и перспектив.

Атлетик Бильбао

Предыдущий результат: 10е место

Почему да: Клуб очень сильно вырос в последнее время. Прошлый сезон обещал быть лучшим за последнее время, но по итоговым результатам не стал. Однако у клуба появилось очень много перспективных игроков, что является несомненным заделом на будущее.

Почему нет: Атлетик, многим так понравившийся в прошлом сезоне, напрочь завалил концовку, довольствовавшись попаданием в ЛЕ. Два проигранных финала кубков и 10е место в Лиге – совсем не то, что хотели увидеть фанаты после такого старта. Конфликт руководства с Бьелсой и неопределенность судьбы некоторых лидеров команды не добавляют оптимизма по поводу будущего команды. Но кто его знает, чем обернется сотрудничество необычного тренера и необычной команды.

Автор статьи - Сергей Тикунов

ССЫЛКА НА ПРОСМОТР ЖУРНАЛА ОНЛАЙН

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF (2) 

Оцените и помогите нашему проекту:

Яндекс-кошелек журнала Football Tribune: 410011331113208