Заметки после 8-го раунда АФЛ-2024

Мартин демонстрирует звездную игру в полузащите «Бомберс».

Переход Ника Мартина в атаку в конце матча «Дня Анзак» против «Коллингвуда» выглядел победным, но его блестящее выступление в эту субботу стало напоминанием о том, почему «Бомберс» превратили бывшего нападающего в полузащитника в этом сезоне. Мартин, который финишировал с 32 диспоузлами, 8 метками и 6 подборами, спас игру в последней четверти против «Западного побережья», неоднократно останавливая «Иглз», когда они устремились вперед в поисках решающего гола. У «Иглз» было 15 заходов в чужие 50-т в четвертой четверти, при этом Мартин накопил за этот период пять из своих 10 перехватов. Возможное возвращение Джордана Ридли могло бы дать «Бомбардировщикам» гибкость в перемещении Мартина в атаку, но сейчас у него есть сочетание атакующих и защитных сил, которые очень ценны там, где он находится.

Для борьбы за флаг «Гигантам» нужен Тоби в лучшей форме.

«ГВС» входит в четверку лучших с результатом 6–2, несмотря на то, что Тоби Грин не смог соответствовать своим высоким стандартам в этом сезоне. Грин закончил сиднейское дерби без голов впервые с 2016 года. После рекордных в карьере 66 голов в прошлом году Грин забил только девять голов в семи матчах, что в среднем составляет 1,29 за игру и является его самым низким показателем с 2015 года. Возвращение Грина в отличную форму выглядит критически важным для борьбы за премьерство.

Давление снова обрушится на «Догов».

На протяжении всей недели на «Вестерн Бульдогс» и тренера Люка Бевериджа оказывалось большое давление, что привлекало внимание футбольного мира к тому, как клуб проявит себя в воскресном матче против «Хоторна». Гол в первые 15 секунд и три гола на табло за три минуты выглядели как решительный ответ: «Этот клуб един, и игроки всем сердцем поддерживают тренера». Однако, два с половиной часа спустя это сообщение было стерто, и, возможно, с ним были стерты шансы «Догов» на финалы, поскольку «Ястребы» оказались более сплоченным коллективом в битве силы воли.

Молодежь «Брисбена» вот-вот получит больше возможностей.

Имея успешную команду и очень мало травм (относительно) за последние несколько лет, у «Брисбена» не было особой необходимости выставлять своих молодых игроков. Однако, когда в воскресенье у них появился шанс против «Голд Коста», несколько новичков показали Крису Фэйгану, что они здесь, чтобы проявлять себя. Кай Ломанн был опасен в передней линии и усердно работал в обороне, в то время как Гарри Шарп совершил 18 диспоузлов и забил великолепный гол, играя главную роль на фланге. Затем были дебютанты Логан Моррис (1.3) и Брюс Ревилл (13 диспоузлов), которые также показали хороший уровень. С учетом растущего числа травм, возможно, на каком-то этапе получат свой шанс такие люди, как Джеймс Танстилл и еще не испытанный Шейдо Брэйн. Как сказал тренер после матча: «Иногда все, что вам нужно, это возможность и несколько игр подряд, и вы понимаете, что можете это сделать, и ваша уверенность растет».

Этот новый «Пирог» готов оставить свой след.

Лаки Салливану пришлось ждать до 26 лет, чтобы наконец получить шанс выйти на высший уровень. Но ему потребовалось всего несколько минут, чтобы добиться успеха, когда он забил гол своим первым ударом в АФЛ. Полузащитник ростом 180 см вышел на замену и был задействован в игре, когда во второй четверти Бо МакКрири получил сотрясение мозга. Салливан закончил с 10 диспоузлами, участием в 8 результативных атаках – на два больше, чем у любого другого игрока на поле – 5 захватами и 4 клиренсами за 43% игрового времени, показывая, что он может справиться с интенсивностью и темпом перед 88 362 зрителями. Бывший капитан Footscray на протяжении многих лет был одним из лучших игроков ВФЛ, и нетрудно понять, почему.

Калеб Виндзор получил номинацию на премию «Восходящая звезда».

Молодой нападающий «Мельбурна» был одним из самых стабильных игроков нового поколения в этом году, но до сих пор не получил официального признания. Его время наступило после еще одного сильного выступления против «Джилонга», в котором он записал на свой счет 18 передач, шесть меток и шесть захватов в хорошо сбалансированной игре. Он не забил в относительно простом моменте в третьей четверти, но продемонстрировал огромное хладнокровие, реализовав голевой удар в четвертой, создав победное преимущество. В этом сезоне Виндзор в среднем совершает 14 диспоузлов, а его темп и смелость являются примечательной особенностью.

«Порт» должен исправить свою точность, чтобы стать серьезной угрозой.

Несмотря на хорошо известные проблемы с обороной команды, проблемы в нападении «Порта» также не могут остаться незамеченными, поскольку «Пауэр» снова демонстрирует прискорбную неточность в матче с «Аделаидой». У них было на 10 заходов в чужие 50-т больше, чем у их соперников, но они проиграли в 30 очков, показав результативность 5.18. Это был не просто разовый случай: за последний месяц «Пауэр» также показали результаты 11.16, 12.9 и 9.12. Хотя в двух из этих игр им удалось одержать победу, подобные нестабильные удары ногами могут привести к поражениям в равных матчах и поставить под серьезную угрозу их сентябрьские амбиции.

Сильная полузащита «Фримантла» приносит успех.

Несмотря на пару неудач на пути «Фримантла» в этом сезоне, его молодое трио полузащитников, состоящее из Калеба Серонга, Эндрю Брэйшоу и Хейдена Янга, производит серьезное впечатление. В воскресной победе над «Ричмондом» с разницей в 54 очка они в сумме набрали 99 диспоузлов, 18 клиренсов и 20 передач в чужие 50-т, обгоняя неопытную группу «Тайгерс». При этом «Фримантл» просто доминировал в остановках, совершив на 20 выносов больше, чем его соперник. После матча тренер «Докерс» Джастин Лонгмюр особенно похвалил Янга, который в этом году перешел в полузащиту из защиты, а также сумел забить два гола, увеличив итоговое преимущество. Это вызов, который столь же молодая и интересная полузащита «Сиднея» должна принять в предстоящую пятницу, в битве за восьмерку лучших.