5 мин.

ТОП 5 игроков из России и Украины, побеждавших в Кубке Англии

Кубок Англии является старейшим футбольным турниром в мире, первый розыгрыш которого состоялся в сезоне 1871/1872 года. Это турнир, который по сей день не потерял своего престижа и актуальности, и победа в Кубке Англии для любого футболиста является серьёзным достижением в карьере. Сегодня я предлагаю вспомнить российских и украинских футболистов, поднимавших в разные годы над своей головой столь заветный трофей. И перед тем, как начать, сделаю оговорку - места в нашем ТОПе условные, и являются субъективным мнением автора. Поэтому, если вы с чем-то не согласны - жду вас в комментариях, пишите, кого надо было включить ещё, и как по-вашему правильно распределить места.

5. Андрей Шевченко и Юрий Жирков.

Оба выступали за лондонский "Челси", и для обоих пребывание в АПЛ оказалось неудачной вехой в профессиональной карьере, и это до сих пор для многих необъяснимо. Шевченко-легенда киевского "Динамо", "Милана" и сборной Украины, приехал в "Челси" в статуе суперзвезды, победителя Лиги Чемпионов и Обладателя "Золотого мяча". Однако, по настоящему раскрыться помешала травма, и Шева за два сезона сезона во всех турнирах провёл 67 игр, в которых отличился 22 раза.При этом, Андрей является обладателем Кубка Англии сезона 2006/2007. Всего провёл в Кубке 7 игр, отличившись 3 раза. Сейчас Шевченко очень успешно тренирует национальную сборную Украины, которая с 1 места в группе пробилась в финальную стадию Евро-2020.

Юрий Жирков перешёл в "Челси" из московского ЦСКА после Евро-2008, на котором сборная России заняла 3 место, Жирков был включен в номинацию на "Золотой мяч". Однако, закрепиться в основе"аристократов" Юрий не удалось, конкуренция Эшли Коулу и Флорану Малуда была проиграна, и уже спустя 2 сезона был оформлен трансфер в махачкалинский "Анжи". При этом, защитник сборной России успел принять участие в 8 встречах Кубка Англии, и в сезоне 2009/2010 стать его обладателем, хотя голов в этом турнире он так и не забил. Сегодня Юрий-основной игрок питерского "Зенита", завершать карьеру не собирается, да и заменить его, откровенно говоря, некем.

4. Александр Зинченко.

Историю Александра Зинченко, я думаю, слышали многие. Начав профессиональную карьеру в скромной "Уфе", украинец привлёк своей игрой внимание скаутов английского "Манчестер Сити", руководимого Пепом Гвардиолой. Поначалу в это никто не верил, потом эксперты в один голос утверждали, что молодой полузащитник не сможет закрепиться в звёздной команде, но Зинченко в своё время всё и всем доказал. Побывав в не самой удачной аренде в "ПСВ",однако с сезона 2017/2018 стал всё чаще появляется в стартовом составе, и уже в сезоне 2018/2019 стал обладателем Кубка Англии. Прошедший сезон Александр вряд ли сможет занести себе в актив, ходят слухи о его уходе из "Манчестер Сити". Пожелаем ему поменьше травм, и всё-таки остаться и продолжать играть в АПЛ.

3. Андрей Канчельскис.

Один из самых титулованных российских футболистов, великолепный фланговый полузащитник. В том числе благодаря Канчельскису, клуб "Манчестер Юнайтед" сегодня знают во всём мире. Андрей перебрался в стан "красных дьяволов" в 1991 году, иза 5 лет дважды побеждал в чемпионата Англии, по одному разу - в Суперкубке Англии, Суперкубке Европы, и Кубке Англии сезона 1993/1994. Всего же в розыгрыше этого турнира, Канчельскис провёл в футболке "МЮ" 13 матчей,забил 4 гола.

2. Дмитрий Харин.

Единственный вратарь в нашем списке. Харин перебрался в АПЛ в 1992 году из ЦСКА в стан лондонского "Челси", задолго до прихода в клуб Романа Абрамовича и больших денег. Однако, это не помешало Харину выиграть в составе "аристократов" Кубок Обладателей Кубков 1998, Суперкубок УЕФА 1998, Кубок Английской Лиги 1998, а также заветный Кубок Англии сезона 1996/1997. Является лидером среди вратарей АПЛ по проценту отражённых пенальти (из 11 ударов, Харин отразил 5).

1. Олег Лужный.

Олег Лужный выступал на позиции правого защитника, и как мне кажется, является одной из самых недооценённых фигур в современном футболе. Лужный стал основным игроком киевского "Динамо" с 1989 года, а в 1990 году стал чемпионом СССР, но многие из того состава вспомнят Юрана и Канчельскиса. После распада СССР-многократный чемпион Украины и капитан киевского "Динамо", которому удавалось победить "в одну калитку" каталонскую "Барселону" и мадридский "Реал", но большинству придут на ум фамилии Реброва и Шевченко. А многие болельщики "Арсенала", возможно и не вспомнят, что на правом фланге обороны "канониров" отрабатывал украинский защитник. Лужный, ввиду своей позиции мало забивал, но был чрезвычайно полезным, проделывая колоссальный объём работы, и при этом, как мне кажется, оставался в тени. С 1999 по 2003 годы, в "Арсенале", провёл 110 игр, выиграв чемпионат Англии 2001/2002, и дважды поднял над головой Кубок Англии в 2002 и 2003 году. В настоящее время, является ассистентом главного тренера в родном киевском "Динамо".

Друзья, если вам понравилось, ставьте "+", и не забудьте нажать кнопку "Подписаться",и обязательно подпишитесь на нашу группу "ВКонтакте", скоро там появится ещё больше всего интересного.