5 мин.

ТОП 10 самых молодых авторов гола в истории чемпионатов Европы

Всем привет! Продолжаем цикл статей перед началом Евро 2020. Сегодня представляем вашему вниманию подборку самых молодых авторов голов в финальной стадии чемпионатов Европы. Если понравится рейтинг, то не забудьте поставить "+" и ПОДПИСАТЬСЯ на наш блог.

10. Майкл Оуэн. Матч состоялся 20 июня 2000 года.

Забил в возрасте 20 лет 6 месяцев и 6 дней в проигранном матче группового этапа Евро 2004 в ворота сборной Румынии (счёт 2:3). Майкл забил второй гол англичан, сделав счёт 2:1. Сборная Румынии сумела сравнять счёт, а в концовке вырвала победу, благодаря голу с пенальти. Сборная Англии выступила на том турнире из рук вон плохо, проиграв с аналогичным счётом сборной Португалии и не смогла протии стадию группового этапа.

9. Пьетро Анастази. Мачт состоялся 10 июня 1968 года.

Итальянец забил гол в ворота сборной Югославии в возрасте 20 лет 2 месяцев и 3 дней. Это был финальный матч турнира, в котором Пьетро установил окончательный счёт на 32 минуте. В том году сборная Италии в первый раз стала чемпионом Европы.

8. Патрик Клюйверт. Матч состоялся 18 июня 1996 года.

О достижениях голландца в рамках чемпионатов Европы мы рассказывали в предыдущей статье, обязательно ознакомьтесь. Клюйверт впервые отличился в финальной стадии Евро 1996 в игре со сборной Англии, в которой голландцы уступили со счётом 1:4. На то момент ему исполнилось 19 лет 11 месяцев и 18 дней.

7. Кристиан Киву. Матч состоялся 20 июня 2000 года.

Киву отличился в том самом матче, где забивал Майк Оуэн. Тогда Кристиану исполнилось 19 лет 7 месяцев и 25 дней. Киву забил первый гол в матче, сборная Румынии вышла из группы со второго места, где в 1/4 уступила будущим финалистам - сборной Италии со счётом 2:0.

6. Ференц Бене. Матч состоялся 20 июня 1964 года.

Нападающий сборной Венгрии стал лучшим бомбардиром Евро 1964 (забил 2 гола). Первый из них Ференц оформил в игре против сборной Испании в возрасте 19 лет и 6 месяцев. Это был полуфинальный матч с будущими чемпионами. Венгрия проиграла со счётом 2:1, а в игре за 3 место в дополнительное время победила сборную Дании, выиграв бронзовые медали турнира.

5. Криштиану Роналду. Матч состоялся 12 июня 2004 года.

Роналду забил гол на последних минутах в матче-открытия домашнего для Португалии Евро 2004, в котором хозяева уступили со счётом 1:2 будущим победителям - сборной Греции. На тот момент Криштиану исполнилось 19 лет 4 месяца и 7 дней.

4. Драган Стойкович. Матч состоялся 19 июня 1984 года.

Стойкович забил гол в ворота сборной Франции на групповом этапе Евро 1984 в возрасте 19 лет 3 месяцев и 16 дней. В той встрече, как и на всём турнире феерил Мишель Платини, оформивший хет-трик. Драгович отличился с пенальти на последних минутах. Итоговый счёт - 3:2.

3. Ренату Саншеш. Матч состоялся 30 июня 2016 года.

Португалец блеснул на победном для Португалии Евро 2016, забив на стадии 1/4 финала в ворота сборной Польши, сравняв счёт на 33 минуте. В той встрече сборная Португалии выиграла по пенальти (4:6). На тот момент молодому вингеру исполнилось 18 лет 10 месяцев и 12 дней.

2. Уэйн Руни. Матч состоялся 17 июня 2004 года.

Руни оформил дубль в ворота сборной Швейцарии на групповом турнире Евро 2004 в возрасте 18 лет 7 месяцев и 24 дня. Англия в той встрече победила со счётом 3:0, а Уэйн благодаря яркому выступлению на Евро 2004 сталь одним из лучших бомбардиров в истории чемпионатов Европы.

1. Йохан Фонлантен. Матч состоялся 21 июня 2004 года.

Нападающий сборной Швейцарии забил единственный мяч своей команды в проигранной встрече группового этапа Евро 2004 со сборной Франции (1:3). Швейцарцу на тот момент исполнилось 18 лет 4 месяца и 20 дней. Швейцария на том Евро набрала всего лишь 1 очко, заняв 4 место в группе. Травмы подкосили карьеру Фонлантена, в 2012 он объявил о завершении карьеры, в 2013 году решил вернутся в большой футбол. Завершил играть в 2018 году в швейцарском клубе "Виль".

Если статья понравилась - ставьте "+", и не забудьте нажать кнопку "Подписаться". Также ознакомьтесь со статьёй на схожую тему из моего нового блога: ТОП-5 игроков из 80-х и 90-х успешно выступавших в Европе.