5 мин.

Старый Конь борозду портит

Фанатов ЦСКА сейчас можно разделить (просто почитав коментарии в паблике армейцев во вконтакте) на три типа: верующих в Федора Чалова, надеющихся на Аарона Оланаре и тех кто считает, что Гинеру пора раскошелиться и купить наконец то кого-нибудь, а не идти по стопам Даниэля Леви в Тоттенхэме. Хорошего, сильного нападающего, способного забивать сильным командам, ЦСКА, реально, не хватает. Для того чтобы понять всю бесполезность этой веселой парочки, достаточно взглянуть на статистику ударов от портала whoscorred.com в матче ЦСКА - Спартак (конечно можно принять во внимание, что сервер может чуть-чуть ошибаться, но тем не менее), знаете сколько у них на двоих ударов? … 0! Мне одному казалось, что одна из главных функций нападающего это бить?... Тут стоит отослаться к высказыванию одного неплохого российского нападающего.

 

В матче против швейцарских молодых парней Чалов был практически не заметен, складывалось впечатление, что он весь первый тайм провел спиной к воротам соперника, и самый яркий момент с его участием выглядел вот так, и даже не понятно - засудили нас не поставиви пенальти или все просто очень плохо. Про Оланаре говорить вообще не стоит, было впечатление, что он больше мешал своим, чем созидал. В отличие от нападающих соперников, наши двое были полностью бесполезны. Тогда, в связи с тем, что атака ЦСКА не блещет новыми вариантами, можно попробовать предложить армейскому штабу несколько абсурдных, бредовых, идотских вариантов трансферных целей.

 

Снимок2.PNG

1) (самый навеянный последними событиями) Рожер Ассале (Янг Бойз)

Молодой ивуариец (парню 23 года) заставил изрядно попотеть оборону ЦСКА. Проблемы армейцам он создавал в сновном своей неимоверной подвижностью, за счет которой ему постоянно удавалось отрываться от защитников, находя свободные зоны для обострения атак.

 

Снимок3.PNG
Снимок4.PNG

Такой нападающий должен очень хорошо вписаться в нынешнюю схему ЦСКА с быстрыми пасами и контратаками, которые неплохо организуют Головин, Витиньо и Дзагоев (армейцы и в Швейцарии пытались контратаковать, но большинство выпадов кончалось на Чалове и Оланаре).

С финансовой точки зрения этот трансфер вполне возможен - Янг Бойз клуб довольно часто продающий своих ведущих футболистов + цена на Ассале по данным transfermarkt.com  равняется 800 тысячам евро, что с большим запасом покрывается деньгами полученными с трансфера Панченко (и нахрена его продали?) Таким образом, при желании трансфер вполне может быть совершен, если сам футболист не откажется ехать в Россию, ссылаяся на суровую зиму и плохие поля.

 

image.jpg

2) (самый крутой) Федор Смолов (Краснодар)

Уже скоро год как Федор Смолов вот-вот перейдет в европейский топ-клуб, мешают то ли травмы, то ли недостаточный уровень Феди, поэтому скорее всего он так и останется в Краснодаре, но если вдруг армейцам удастся подписать Смолова, то это будет означать выход ЦСКА на новый уровень - у того ЦСКА, которое мы видим сейчас, почти два года не было "форвардистого" форварда. Для Смолова наконец выпадет шанс сыграть в Лиге Чемпинов, где его наконец заметят европейские клубы, как это было с Мусой и Думбией (правда там они так и не заиграли) Плюс переход в ЦСКА (в отличие от Спартака), для Смолова означает, как минимум, стабильность - провалы будут, но, как показывают предыдущие сезоны, не глубже второго места. Кстати, если Смолов перейдет в стан армейцев, то в ЦСКА можно будет организовывать филлиал Дортмундской Боруссии.

  

Картинки по запросу смолов

3) (самый странный) Переквалифицировать Виктора Васина (ЦСКА) в нападающего

Каким бы бредовым не казася вариант, он имеет место быть - Васин обладает хорошим ударом, как головой, так и с ноги, может навязать борьбу (на то он и защитник) и его сложно оттеснить от мяча (опять же), а также он довольно часто забивает и за ЦСКА и за сборную:) То есть при желании, дав Вите установку бить и отправив на передний рубеж, можно доставить немало неприятностей вратарю и защите соперников. К тому же, Виктора Васина болельщики в большинстве своем не очень любят видеть в центре обороны за привозы (один прошлогодний Спартак чего стоит), но зато Ганчаренко его очень ценит и регулярно ставит в состав, так не попробовать ли его там, впереди? Хуже не будет, пусть отыграет тайм со среднячком, может хорошо получится...

 

P.S. Авторское мнение может не совпадать с общепризанным, и автор не хочет его никому навязывать. Но, так как покупок нападающих, скорее всего, не будет, то остается надеяться на то, что Чалов (или Оланаре) выстрелит, как это было с Головиным, который в начале мне лично тоже казался бесполезным. А потом стал одной из первых фигур ЦСКА.

P.P.S. После написания поста появилась информация, что ЦСКА может подписать Эдера. Видимо, игра с Янг Бойз произвела гнетуще ощущение и руководству ЦСКА. Хотя, на мой взгляд, Эдер - не самый лучший вариант, потому что он уже довольно пожилой игрок (29 лет) и даже на ЧЕ меня не особо впечатлил, но, повторюсь, что это мое субъективное мнение. 

И да, если кому то будет итересно, в коментариях можно обсудить и другие варианты форвардов, на которых не обратил внимание автор. 

Картинки по запросу суровый гончаренко цска