Сенсационные победители Лиги Чемпионов!

5 место. «Селтик», Глазго (Шотландия)

Прозвище: "Обручи"

Победитель: 1966/67

Сезон 1966/67, футбольный клуб «Селтик» начал с 1-го раунда Кубка европейских чемпионов. В том 2-ух матчевом противостоянии "Обручи" уверенно обыграли команду «Цюрих» (Швейцария) с общим счётом - 5:0.

Далее ФК «Селтик» играл 2 матча в 1/8 финала против сильной Французской команды «Нант», и обе встречи "Обручи" выиграли с одинаковым счётом - 3:1, и прошли дальше в 1/4 финала!

В четвертьфинальном матче футбольный клуб «Селтик» (Шотландия) играл против команды из Сербии - «Войводины». В первом поединке «Селтик» минимально уступил сопернику в гостевом матче - 0:1. Но в ответном матче "Обручи" собрались с силами, и красиво выиграли ФК «Войводина» со счётом - 2:0, и прошли в полуфинал Кубка европейских чемпионов!

В 1/2 финала «Селтику» противостояла крепкая футбольная команда - «Дукла» (Прага). В первом домашнем матче ФК «Селтик» сумел одолеть футболистов из Чехии со счётом - 3:1. Ответный матч "Обручи" играли на выезде в Праге, голов в той встрече не было - 0:0, но «Селтик» прошёл в финал турнира!

В решающем матче «Селтику» противостояла очень сильная команда из Итальянского горда Милан - «Интер». Поединок проходил 25 мая 1967 года на «Национальном» Стадионе в Лиссабоне. Тот матч завершился волевой победой футбольного клуба «Селтик» со счётом - 2:1! Голы в составе «Селтика» забили: Томми Геммелл и Стиви Чалмерс.

Стоит отметить, что ФК «Селтик» продолжает оставаться единственным обладателем Кубка европейских чемпионов, завоевавшим его без помощи легионеров.

4 место. «Ноттингем Форест», Уэст-Бриджфорд (Англия)

Прозвище: "Красные"

Победитель: 1978/79, 1979/80

В 1978 году Английский профессиональный футбольный клуб «Ноттингем Форест» из города Уэст-Бриджфорд стартовал в Кубке европейских чемпионов с 1-го раунда. Тогда «Ноттингему» противостояла другая команда из Англии «Ливерпуль». Первый матч ФК «Нотингем Форест» выиграл со счётом - 2:0. В ответном матче, который проходил на легендарном стадионе «Энфилд» в городе Ливерпуль, команды голов не забили, но дальше в 1/8 финала прошла команда «Ноттингем Форест»!

В 1/8 финала "Красным" противостояла греческая футбольная команда «АЕК» из Афин. В 2-ух матчевом противостоянии «Ноттингем» одержал победы - 2:1, 5:1, и благодаря этому пробился в 1/4 финала Кубка европейских чемпионов.

В 1/4 финала футбольному клубу «Ноттингем Форест» (Англия) предстояло сыграть 2 матча против ФК «Грассхоппер» (Швейцария). Первый матч "Красные" выиграли со счётом - 4:1. В ответном матче в Швейцарии команды сыграли вничью - 1:1, «Ноттингем Форест» прошёл в 1/2 финала Кубка европейских чемпионов.

В полуфинале Англичане играли против ФК «Кёльн» (Германия). Первый матч завершился результативной ничьей - 3:3! Во 2-ом матче "Красные" сумели обыграть «Кёльн» со счётом - 1:0, и пройти в финал Кубка!

В финальном матче турнира, который проходил 30 мая 1979 года на «Олимпштадион» в Мюнхене, встретились команды - «Ноттингем Форест» (Англия) и «Мальмё» (Швеция). На стадионе в тот вечер присутствовало около 57000 человек. Матч получился интересным, напряжённым и зрелищным. По итогу 90 минут футбольный клуб «Ноттингем Форест» выиграл команду «Мальмё» со счётом - 1:0 (на 45 минуте гол забил игрок "Красных" Тревор Френсис).

В следующем розыгрыше Кубка европейских чемпионов 1979/80, "Красные" также начали выступать с 1 раунда. Там «Ноттингему» противостояла команда «Эстер» (Швеция), и Англичане смогли её одолеть с общим счётом - 3:1.

На стадии 1/8 финала "Красные" играли против футбольного клуба «Арджеш» из Румынии. Особого сопротивления Румынские футболисты в двух матчах показать не смогли, итог - выигрыш ФК «Ноттингем Форест» с общим счётом - 4:1.

В четвертьфинале "Красные" сражались против Берлинского футбольного клуба «Динамо». Первую встречу «Ноттингем» проводил у себя на домашнем стадионе в Англии, но неожиданно уступил БФК «Динамо» со счётом - 0:1. В ответном матче в Германии, "Красные" смогли совершить камбэк! Футбольный клуб «Ноттингем Форест» выиграл своего соперника со счётом - 3:1, и вышел в полуфинал Кубка европейских чемпионов!

В 1/2 финала "Красным" предстояло сыграть матч против сильной команды «Аякс» (Нидерланды). Первая игра завершилась победой «Ноттингема» со счётом - 2:0. В ответном матче ФК «Аякс» смог победить Английский футбольный клуб - 1:0, но для выхода в финал «Аяксу» этого не хватило, в решающий матч турнира прошли "Красные"!

В финальном матче Кубка европейских чемпионов 1979/80, который состоялся 28 мая 1980 года на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде, играли команды: «Ноттингем Форест» (Англия) и западногерманский «Гамбург». На 21-ой минуте матча футболист Английской команды - Робертсон вонзил мяч в ворота «Гамбурга», и этот гол оказался единственным в той встрече! Футбольный клуб «Ноттингем Форест» смог неожиданно для многих выиграть 2 Кубка европейских чемпионов подряд!

Стоит отметить, что "Красные" стали первой командой в истории футбола, которая была победителем Кубка европейских чемпионов, но когда-либо играла вне первых двух дивизионов национальных чемпионатов.

3 место. «Стяуа», Бухарест (Румыния)

Прозвище: "Армейцы"

Победитель: 1985/86

В 1985 году Румынские "Армейцы" начали участие в розыгрыше Кубка европейских чемпионов с 1 раунда. «Стяуа» (Бухарест) в тех двух матчах противостояла футбольная команда «Вайле» (Дания), но Румынские футболисты одолели Датчан с общим счётом - 5:2.

В 1/8 финала футбольный клуб «Стяуа» играл против команды «Гонвед» (Венгрия). Первый матч "Армейцы" проиграли - 0:1, но в ответном поединке в родных стенах «Стяуа» разгромил соперника со счётом - 4:1. Итог двух матчей - 5:2, «Стяуа» идёт дальше!

На стадии 1/4 финала "Армейцы" встретились с Финской командой «Лахти». Те два поединка были напряжённымм, но в итоге, ФК «Стяуа» обыграл «Лахти» с общим счётом - 1:0.

В полуфинале «Стяуа» встречался с опытной Бельгийской командой «Андерлехт». Первую встречу «Стяуа» проиграл - 0:1. Во втором матче Румынские футболисты разгромили ФК «Андерлехт» со счётом - 3:0, и благодаря этому, "Армейцы" красиво вышли в финал Кубка!

7 мая 1986 года, на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» в Севилье, «Стяуа» играл против великой Испанской «Барселоны». Основное время матча закончилось со счётом - 0:0. Но в серии послематчевых пенальти «Стяуа» смогла обыграть "Каталонцев со счётом - 2:0! Таким образом, ФК «Стяуа» (Румыния) стал победителем Кубка европейских чемпионов 1985/86!

Стоит отметить, что футбольный клуб «Стяуа» в 1987 году ещё смог выиграть Суперкубок Европы.

2 место. «Црвена Звезда», Белград (Сербия)

Прозвище: "Красно-Белые"

Победитель: 1990/91

Сезон 1990/91 ФК «Црвена Звезда» начала с 1 раунда Кубка европейских чемпионов, где против них играла команда «Грассхоппер» (Швеция). Первый матч завершился вничью - 1:1. В ответной встрече "Красно-Белые" уверенно обыграли Шведских футболистов со счётом - 4:1, и вышли в 1/8 финала Кубка европейских чемпионов.

В первом поединке 1/8 финала футбольный клуб «Црвена Звезда» разгромил ФК «Рейнджерс» (Шотландия) - 3:0. В ответном матче команды показали равную игру, счёт 2-ой встречи - 1:1. В четвертьфинал уверенно прошла Сербская дружина.

В 1/4 финала «Црвена Звезда» должна была сыграть два матча против ФК «Динамо-Дрезден» (Германия), но первая встреча в Германии не состоялась, а второй матч, который прошёл в Сербии, завершился победой "Красно-Белых" со счётом - 3:0!

Затем в 1/2 финала ФК «Црвена Звезда» противостояла мощная «Бавария» (Германия). Первую игру Сербские футболисты выиграли в гостях со счётом - 2:1. На ответный поединок в Белграде футболисты обеих команд были настроены очень серьёзно. После 90 минут на табло был счёт - 2:2, а это значило, что футбольный клуб «Црвена Звезда» смог пройти в финал Кубка европейских чемпионов 1990/91!

29 мая 1991 года на стадионе «Сан-Никола» в городе Бари (Италия), состоялся финал Кубка европейских чемпионов, где между собой играли команды: «Црвена Звезда» (Сербия) и «Марсель» (Франция). Основное и дополнительное время матча завершилось со счётом - 0:0, а это означает, что команды будут выявлять победителя Кубка в серии послематчевых пенальти. В итоге, ФК «Црвена Звезда» обыграла «Марсель» со счётом - 5:3! Тот вечер Сербские фанаты явно запомнили на всю жизнь!

1 место. «Порту», Порту (Португалия)

Прозвище: "Драконы"

Победитель: 1986/87, 2003/04

Тут расскажем только о победе в Лиге Чемпионов в сезоне 2003/04.

В 2003 году ФК «Порту» попал в группу F Лиги Чемпионов, соперники были сильными, но по итогу 6 туров Португальские футболисты смогли занять 2 место на групповом этапе, у "Драконов" было - 3 победы, 2 ничьи, 1 поражение. 9 голов забито, 8 мячей пропущено.

На стадии 1/8 финала футбольный клуб «Порту» ждал грозный «Манчестер Юнайтед». Первый матч в Португалии, ФК «Порту» завершил минимальной победой - 2:1. В ответной встрече в Англии, матч закончился боевой ничьей со счётом - 1:1. Для всех было неожиданно, что «Порту» смог пройти в 1/4 финала!

Там (в 1/4 финала) "Драконам" предстояло сыграть 2 поединка против футбольного клуба «Лион» (Франция). Первый матч ФК «Порту» смог выиграть со счётом - 2:0. В ответной встрече во Франции «Лион» чуть было не совершил камбэк, но "Драконы" забили в том поединке смогли забить 2 гола в ворота Французов, и матч завершился со счётом - 2:2. Итог двух встреч - 4:2 в пользу «Порту».

В 1/2 финала ФК «Порту» противостояла крепкая Испанская команда «Депортиво» (Ла-Корунья). Первая встреча прошла в Португалии, и закончилась безголевой ничьей - 0:0. Затем был ответный матч в Испании, где «Депортиво» минимально уступил "Драконам" - 1:0, и футбольный клуб «Порту» прошёл в финал Лиги Чемпионов УЕФА!

26 мая 2004 года на «Арене АУФ Шальке» в Гельзенкирхене (Германия) был сыгран финальный матч Лиги Чемпионов 2003/04 между командами: «Порту» (Португалия) и «Монако». На 39-ой минуте игрок ФК «Порту» - Карлос смог забить гол в ворота «Монако». После 1-го тайма счёт - 1:0. Далее игра стала ещё интереснее, было несколько моментов у обеих команд, но они не могли их реализовать, но на 71 минуте поединка игрок "Драконов" - Деку вонзил второй мяч в ворота соперника! Спустя всего 4 минуты, игрок «Порту» - Дмитрий Аленичев забил уже 3 гол в ворота футбольного клуба «Монако». Финал завершился красивой победой ФК «Порту» в Лиге Чемпионов 2003/04! Фантастика!

Это был ТОП-5 команд, которые неожиданно для всех смогли выиграть Лигу Чемпионов (Кубок европейских чемпионов). Если вам понравилась моя статья, то я очень сильно рад! До новых встреч!