6 мин.

Авантюрный Спартак?!

Руководство  Спартака не поменяло цели для Олега Кононова на сезон:

1. Попасть в Лигу Чемпионов.

2. Победа в Кубке России.

В Кубке России высокие шансы дойти до финала, хотя Урал так просто не отпустит. В финале будет сильный соперник!

кубок

Насколько реально попасть в тройку, чтобы участвовать в ЛЧ? У Спартака сейчас 19 очков, в розыгрыше чемпионата остается 48 очков = 16 игр.

  Спартаку надо выигрывать практически все матчи, чтобы выполнить поставленные цели на сезон и любая ничья будет приравнивается к поражению.

Кононов

 Минимум для Спартака должен быть прошлый чемпионат, где 3 место - 56 очков. Спартаку надо выиграть 13 игр из 16 игр и будет даже 58 очков. 

Кононов

Если Спартак будет ориентироваться на свой чемпионский год, то надо побеждать 14 раз из 16 игр и тогда влезет на третье место, если 14 побед и 1 ничья = 2 место, чемпионом он уже не станет даже с 16 победами.

Кононов

 Но Спартаку надо побеждать 14 игр. Средний показатель для 3 места - это 60 очков, как показывают предыдущие сезоны: 

 2015/20162014/2015. 2013/2014

Спартак
Спартак

 Насколько вероятно выполнить цель? 

У Олега Кононова тренерская статистика в Спартаке должна быть больше 75% побед.

Сейчас тренерская статистика Олега Кононова: 46,69 % побед (332 матча - 155 побед), в Краснодаре чуть лучше - 54,96% (131 матч - 72 победы).

Кононов

  В Арсенале у него получилось сделать домашнюю команду, но надо учитывать, что в Тулу не приезжали Зенит, ЦСКА, Урал, Локомотив, Краснодар и Спартак. 

  У Арсенала дома 13 очков из 24 возможных = 8 игр: 3 победы (Ахмат, Крылья Советов, Анжи ); 4 ничьи (Динамо, Рубин, Уфа, Оренбург); 1 поражение (Ростов). .

  В гостях 4 очка из 18 возможных = 6 игр: 1 победа (Спартак).1 ничья (Енисей); 4 поражения (Зенит, ЦСКА, Урал, Локомотив).

 Самая интересная часть - это игра в защите. Олег Кононов тренировал Ахмат и Арсенал и они много пропустили. В этом главное отличие работы Олега Кононова в Краснодаре от Ахмата и Арсенала. Краснодар продолжает мало пропускать и ниже четвертого места не опускался, так как тренерский штаб частично обновляется и сохраняет философию игры. Олег Фоменко работал старшим тренером до прихода Олега Кононова.

кононов

А у Спартака полностью сменился. Был у Карреры такой:Сейчас стал таким:Я на диване посмотрел матчи Арсенала(частично и Ахмат для сравнения) и работу тренерского штаба:

1
спартак

1.Оборона частенько не защищала атакующий футбол, а сторожила и как полагается с храпом. Фланги уязвимы,на дальней штанге очень часто не было защитника, любая потеря мяча в атаке привозит опасную контратаку - это было в матче с ЦСКА (удалили игрока Арсенала), со Спартаком (Зе Луиш забил), с Рубином (Байрамян не забил пенальти). Ясно, что Олег Кононов пытается использовать компактность в игре (игроки располагаются близко, чтобы иметь возможность оказывать поддержку друг другу), но игроки Арсенала и Ахмата неправильно располагались друг к другу и из-за этого на поле появлялись свободные зоны и соперники ломали командную игру в обороне.Такие команды являются с некомпактной структурой, так как у них очень слабые оборонительные возможности.   

2. Команда плохо выходит из-под прессинга, ошибки приводят к голам и опасным моментам.

3. Тренерский штаб плохо реагирует на замены и смену тактики. Рубин проигрывает 0-2, делает замены и отыгрывается за 15 минут. Локомотив после первого тайма играет вничью 1-1, Сёмин в перерыве делает двойную замену и 3-1 в пользу Локомотива.

4.  У Олега Кононова не было стабильности в игре:

Я год назад писал, что руководство Зенита недооценивает наш чемпионат  Я уверен, что и Спартак решил, что хватит и Кононова и его детского сада, возможно в будущем классного тренерского штаба, но не в Спартаке. Я не уверен, что Кононову дадут поставить игру, тем более он сам заявляет, что ему хватит 4 месяцев и если Спартак начнёт заваливаться весной, то Олега Кононова быстро попросят.

кононов
манчини

Ощущение, что руководство Спартака играет в "футбольную русскую рулетку"(надо выиграть сразу трофей любым тренером), где Спартак - револьвер, а тренер - патрон и выстрелит Спартак с тренером по трофеям или нет - это покажет время. Игра забавная, но опасная, попадётся плохой патрон и будут проблемы... 

Гвардиола больше года возился с Манчестер Сити и команда потратила много денег на новых игроков.

Руководство Спартака не будет, они и Бердыева не позвали, чтобы сэкономить на игроках. 

В данной авантюре выиграли только руководители Арсенала, они не только не уволили с компенсацией Кононова - но и заработали. Возможно у другого тренера получится лучше и они останутся в лиге.

P.S. сразу насчёт школьной аналитики - я все три матча проанализировал и сделал точный прогноз)