8 мин.

Лучшие молодые нападающие мира (до 20 лет)

10. Георге Пушкаш (Интер, Италия) – 18 лет.  

Пушкаш

Нападающий с прекрасной фамилией для футболиста, но не стоит думать, что фамилия – это единственное, что позволяет считать его талантливым игроком. Пока он сыграл лишь 4 игры за первую команду Интера, но в молодежной команде румын был одним из самых талантливых игроков на ряду из Бонацолли. Играя за первую команду, он показал большое желание играть и доказывать тренеру свой талант, но Интер в тот период был не в самом лучшем расположении духа. Молодому нападающему лучше адаптироваться к игре команды, когда она на ходу. Все равно за свою игру в матчах Георге получил удовлетворительные оценки. По стилю он напоминает основного нападающего Интера – Мауро Икарди, но Пушкашу еще нужно очень много развиваться, чтобы вытеснить Мауро из основного состава.  

Трансферная стоимость: 1 млн. евро.*  

9. Ришайро Живкович (Аякс, Нидерланды) – 18 лет.  

Живкович

В прошлом сезоне Ришайро Живкович стал настоящим открытием Эредивизии. Пойдя по стопам известного кусаки Луиса Суареса, он из Гронингема перешел в наиболее именитый голландский клуб – амстердамский Аякс, где конкуренция с молодыми нападающими очень большая. Пока Живкович не способен ее выдержать, поэтому он был отправлен в молодежный чемпионат Нидерландов, где сходу принялся за свое любимое дело – забивать мячи. 18 мячей в 21 матче говорят сами за себя. Живкович – очень талантливый игрок и тренеру Франку Де Буру уже пора подпускать игрока к основному составу, а, возможно, и сразу ставить Ришайро в основу, ведь игрок в свои 18 лет уже давно перерос уровень молодежной лиги. Живковичу пока стоит поучиться игре головой и игре в одно касание, но он очень хорошо умеет придержать мяч и нанести удар.

Трансферная стоимость: 4 млн. евро.  

8. Карлос Страндберг (ЦСКА, Москва) – 18 лет.  

Карлос

Швед Карлос Страндберг перешел в нынешнем сезоне в московский ЦСКА из шведского клуба Хеккен и в трех матчах российской Премьер-Лиги уже забил два мяча, один из которых пришелся на матч с питерским Зенитом. Страндберг имеет прекрасные данные для форварда, он левоногий игрок с хорошим ударом, способен побороться на втором этаже или пройти нескольких соперников. По антропометрическим данным и стилю игры Карлос очень схож с одиозным Марио Балотелли.  За свою физическую мощь и нацеленность на ворота болельщики Хеккена дали ему прозвище «Зверь». Но главным козырем шведа является скорость и отличная работа с мячем. Среди слабых сторон можно сразу заметить не самый хороший дриблинг игрока. В эгоизме еще не был замечен, а вот в желании сыграть на команду – неоднократно. В случае если партнер пребывает в более выгодной позиции для завершения атаки, Карлос в большей части случаев отдаст передачу.

Трансферная стоимость : 500 тыс. евро.  

7. Фредерико Бонаццоли (Сампдория, Италия) – 17 лет.  

Бонаццоли

Фредерико Бонаццоли начинал этот сезон в ранге восходящей звезды Интера. Болельщики во всю заговорили о большом таланте игрока. Но с приходом Манчини Бонаццоли перестал выходить на поле и был продан в Сампдорию за 4,5 млн. евро с правом выкупа. При всех проблемах в атаке неро-адзурри еще один нападающий в составе Интеру бы не помешал. Клубу уже вряд ли удастся побороться за еврокубки и вылет им не грозит. Поэтому сейчас Роберто Манчини остается экспериментировать с составом. Бонаццолли как раз и можно было оставить для этих исследований, ведь игроку только 17 лет. Вообще игрок имеет превосходные физические данные для нападающего. Думаю, через годик-второй Интер все же выкупит права на нападающего, если в команде не появиться какого-то нереального таланта. В Примавере есть прекрасный нападающий Рокка, но о нем еще рано говорить.

Трансферная стоимость: 2 млн. евро.  

6. Мальком (Коринтианс, Бразилия) – 18 лет.  

Мальком

Мальком – игрок универсальный, он может сыграть на любой позиции в нападении. Летом разгорелось нешуточное количество слухов о переходе Малькома в стан лучших европейских клубов. Основным кандидатом на игрока был лондонский Челси, но переход не состоялся. Игрок будет идеальным приобретением для команд, любящих играть в короткий пас. Техника у Малькома тоже на высоте для его возраста. В нынешнем чемпионате Бразилии он провел 14 матчей, в которых забил 2 гола и получил хорошие оценки от прессы. Его называют «новым Неймаром», но кого в Бразилии сейчас так не называют. Малькому нужно еще много постигать в футбольных науках, но пока у него это выходит неплохо.

 Трансферная стоимость: 4 млн. евро.

 5. Сандро Рамирес (Барселона Б, Испания) – 19 лет.    Сандро Рамирес удачно попал в состав в начале сезона, когда новый тренер Барселоны Луис Энрике тестировал свою молодежь. Нападающий вышел в 7 матчах и забил 2 мяча. Казалось, Энрике продолжит подпускать к составу молодого таланта, но место в составе Барселоны (тем более, в нападении) для молодого игрока сейчас найти очень трудно. Поэтому Сандро отправился обратно покорять Сегунду. Там он в 21 матче забил 7 мячей. Игрок обладает всеми необходимыми качествами для нападающего, прекрасно умеет выбирать позицию имеет отличный удар. Ну и традиционно для Барселоны, игрок обладает уверенным контролем мяча. Трансферная стоимость: 5 млн. евро. 

Сандро

Трансферная стоимость: 500 тысяч. Евро.  

4. Лука Захович (Марибор, Словения) – 19 лет.   А вот тут уже фамилия говорит сама за себя! Лука Захович – сын знаменитого в прошлом словенского футболиста Златко Заховича. Игрок имеет очень серьезную статистику забитых мячей не только для игрока своего возраста. В словенской футбольной лиге на его счету  10 мячей в 15 матчах. Также в этом сезоне он забивал в групповом этапе Лиги Чемпионов. Игрок имеет очень большой потенциал и подтверждает свой талант прекрасной игрой. Начал свою карьеру Лука в Бенфике, а уже оттуда перешел в Марибор. Сейчас этот игрок приковал к себе множество скаутов ведущих европейских клубов и можно уверенно сказать, что надолго Лука не задержится в словенском чемпионате.  

Захович

3. Габлиэль Барбоса (Сантос, Бразилия) – 18 лет.   Габриэль – воспитанник клубной системы Сантоса. Многие сравнивают Габигола с другим игроком Сантоса – Неймаром. В первом своем полном сезоне Габриэль побил рекорд Неймара по забитым мячам! В то же время стоит сказать, что они немного разные футболисты по своей манере игры. Неймар всегда был очень техничным и легким форвардом, в то время как Габи сильнее физически, двуногий и имеет всесторонний набор навыков. Как и Неймар он отличный дриблер, но Габигол очень хорош в воздухе. Если проводить справедливые сравнения, то можно предположить, что его стиль похож на стиль другого форварда Барселоны – Луиса Суареса. С уходом Неймара у руководства Сантоса появилось желание найти еще один бриллиант для мирового футбола и, кажется, что они его нашли. Сочетание силы, атлетизма и техники делает Габигола одним из самых желанных игроков ближайшего трансферного окна.  

Барбоса

Трансферная стоимость: 8 млн. евро.  

2. Тимо Вернер (Штуттгарт, Германия) – 19 лет.  

Тимо Вернер

Немец является одним из самых талантливых игроков Бундеслиги. Болельщики Штутгарта возлагают очень большие надежды на Тимо и ожидают, что он достигнет заоблачных высот  мирового футбола. Парень в последнее время стал одним из самых популярных игроков Штутгарта. В среднем Вернер делает 1,3 удара по воротам за матч и имеет точность паса  в 73,1%, что является довольно неплохим достижением для 19-летнего парня. Среди ключевых аспектов игры над которыми Вернер еще должен поработать можно назвать точность завершающего удара и длинных передач. Сейчас на счету Вернера 3 гола в 16 матчах. Возможно, он и не станет хорошим центрфорвардом, ведь у Вернера не хуже получается игра на позиции левого вингера. По стилю он похож на Марко Ройса.  

Трансферная стоимость: 12 млн. евро.  

 1. Антони Мартиаль (Монако, Франция) 

Мартиаль

Антони Мартиаля можно назвать одной из трансферных ошибок Лиона. Его за 5 млн. евро Лион продал в Монако, где звездочка Мартиаля сияет все ярче и ярче. Сейчас на счету  Антони 6 мячей в 12 матчах Лиги 1. Манерой игры Мартиаль напоминает блистательных нападающих сборной Франции - Николя Анелька и Тьерри Анри. Несмотря на то, что Мартиаль – довольно высокий игрок, он очень легкий в ногах форвард, способный нести большую угрозу защите соперника. У Мартиаля отличная скорость, он может сыграть из глубины и успешно отходить на фланги для получения мяча. Игра Мартиаля не по годам уверенная, он сохраняет хладнокровность в самых нервных и важных ситуациях.  

Трансферная стоимость: 5 млн. евро.    

В данном рейтинге игроки НЕ расставлены в формате «от худших к лучшим».

** Трансферная стоимость игроков указана в соответствии с данными сайта transfermarkt.com

 

Александр Алексеев