2 мин.

Воспитанник омского футбола забивает шикарный гол в Лиге Европы. Это надо видеть

Из омичей, оставивших сколько-нибудь значимый след в нашем футболе в 21 веке можно выделить троих - Владимира Дядюна, Александра Шешукова и Дмитрия Сычева. Все они в разное время привлекались в состав сборной России, а Сычев даже участвовал в историческом Евро-2008, становился чемпионом страны, признавался игроком года и считался едва ли не главной надеждой российского футбола. Однако все это осталось в прошлом, и сейчас Шешуков и Дядюн выступают в ФНЛ за калининградскую "Балтику", а Дмитрий, в какой-то момент потерявший интерес к спорту и пропавший с радаров, числится в "Казанке"(ПФЛ). И если раньше любители омского футбола в большинстве своем гордились тем фактом, что Сычев является их земляком, то в последние годы стараются об этом не упоминать. 

Не густо для города-миллионника, согласитесь. Учитывая положение дел в местном "Иртыше", который в прошлом году занял 6 место из 6 команд в зоне "Восток" ПФЛ, становится совсем грустно. Сразу на ум приходит омский "Газ-мяс" из юмористической передачи "Наша Russia"...

Однако на прошлой неделе любители омского футбола имели возможность наконец-то порадоваться успехам воспитанника местной спортивной школы: выступающий за "Спартак" из Юрмалы полузащитник Артемий Малеев отметился фантастическим по красоте голом, забитым после великолепного дальнего удара в матче второго квалификационного раунда Лиги Европы против "Ла Фиориты" из Сан-Марино. Игра завершилась со счётом 6-0 в пользу латвийской команды. Предлагаю Вам самим взглянуть на голы, забитые в этом матче и оценить удар Артемия (на видео - с 20 секунды), после которого счёт стал 2-0 в пользу "Спартака"

Да, нельзя назвать это достижение великим, но, как говорится, на безрыбье и рак - рыба. Не каждый день омичи отличаются забитыми мячами в матче Лиги Европы! 

Артемий Малеев - воспитанник СДЮСШОР 20 "Динамо". В 15 лет уехал в академию московского "Спартака", где выступал за юношескую и молодёжную команды, также привлекался в ряды юношеской сборной страны. В 2011 году в составе команды российских студентов принял участие в универсиаде в китайском Шэньчжене. В этом же году начал выступать на взрослом уровне. Провел один сезон в ФНЛ в составе "КАМАЗа", затем несколько лет играл за команды ПФЛ. С 2016 года выступал за калининградскую "Балтику" (ФНЛ), в 2018 году пополнил ряды "Спартака" из Юрмалы.