8 мин.

Состав из худших игроков «Зенита» в XXI веке

В XXI веке через "Зенит" прошло много хороших игроков, но были и провальные покупки. В данной статье мы соберём состав из худших игроков, приходивших в Санкт-Петербуржский клуб.

Вратарь: Юрий Жевнов Возраст: 40 Годы в «Зените»: 2010-2014 Откуда пришел: «Москва» Сумма трансфера: 1 млн. евро (здесь и далее — по данным transfermarkt.de) Куда ушел: "Торпедо Москва" Сумма продажи: бесплатно Статистика за «Зенит»: 27 матчей, 22 пропущенных мяча Где сейчас: завершил карьеру

Запомнился перфомансом в первом матче 1/8 ЛЧ 2011/2012, который до сих пор отдается болью в сердцах многих болельщиков "Зенита". В том памятном матче, спасенный из утопшего фк "Москва" вратарь, призванный заменить ушедшего Чонтофальски в роли дублера Малафеева, заменил Славу так, что будь здоров, сделав две великолепные голевые передачи игрокам "Бенфики" и похоронив шансы "Зенита" выйти в четвертьфинал. В остальных доверенных ему матчах, Юрий так сильно уже не косячил, но за единолично подготовленные похороны европейских амбиций "Зенита", которому 1/4 ЛЧ не покорилась до сих пор, место в этой символической cборной ему уготовано.

Левый защитник: Ярослав Несвадба Возраст: 39 лет Годы в "Зените": 2006-2007 Откуда пришел: "Яблонец" Сумма трансфера: 450 тысяч евро Куда ушел: "Интер" Запрешич (Хорватия) Сумма продажи: 100 тысяч евро Статистика за "Зенит": 1 матч Где сейчас: "Пржеперже"

Единственный легионер, сыгравший за «Зенит» всего один матч. Чеха с оригинальной фамилией приглашал Властимил Петржела, но через несколько месяцев после трансфера Несвадбы главного тренера уволили, и новичок остался без поддержки. Ярослав дебютировал за основу всего за неделю до отставки Петржелы, а в августе вернулся обратно в «Младу Болеслав», где провел полтора года в аренде. Единственная польза от его пребывания в Санкт-Петербурге — 12 матчей и 1 гол за дубль «Зенита».

Центральный защитник: Иван Новосельцев Возраст: 30 лет Годы в "Зените": 2016-2019 Откуда пришёл: "Ростов" Сумма трансфера: 1 млн. евро Куда ушёл: "Сочи" Сумма продажи: 2 млн. евро Статистик за "Зенит": 9 матчей Где сейчас: "Арсенал" Тула

Новосельцев - один из авторов "Бердыевского" чуда в "Ростове" , но перейдя в команду уровнем выше, затерялся на скамейке запасных. За 4 года в "Зените" Иван провёл 9 матчей во всех турнирах и трижды уходил в аренду.

Центральный защитник: Себастьян Пюигренье. Возраст: 39 лет Годы в "Зените": 2008-2012 Откуда пришёл: "Нанси" Сумма трансфера: 6 млн. евро Куда ушёл: "Нанси" Сумма продажи: бесплатно Статистика за "Зенит": 9 матчей, 1 гол Где сейчас: завершил карьеру

После победы в кубке УЕФА "Зенит" решил укрепить центр обороны, обратив свой взор на Францию, где Пюигренье по словам Сарсании перерастал уровень скромного "Нанси" и был готов к великим свершениям. Однако после перехода в "Зенит" Пюигренье начал хандрить, косячить и перестал показывать тот футбол за который в 2007-ом был включен в символическую сборную чемпионата Франции. Адвокат пытался встроить француза в защитные порядки "Зенита" ,после чего с чистой душой отправил его в увлекательное турне по арендам, из которого Пюигренье вернулся в любимый "Нанси".

Правый защитник: Ян Флахбарт. Возраст: 43 года Годы в "Зените": 2004-2006 Откуда пришёл: "Яблонец" Сумма трансфера: 500 тысяч евро Куда ушёл: "Сигма Оломоуц" Сумма продажи: 125 тысяч евро Статистика за "Зенит": 32 матча Где сейчас: завершил карьеру

На правом фланге обороны выступает Ян "чешская ракета" Флахбарт. Ян приехал в Петербург вместе с Петржелой и до покупки Анюкова считался основным правым защитником команды. Стиль игры Флахбарта можно описать как "хаотичная беготня туда-сюда по бровке без малейшей заботы о персональной опеке", что иногда приводило к опасности у чужих ворот, но намного чаще - к голу в свои. Этот стиль дополнялся отсутствием вменяемой техники и игровой дисциплины, так что никто из болельщиков Зенита не удивился, что терпеть шедевры Флахбарта устал даже лояльный к соотечественникам пан Власта, и тезка святого Яна Непомуцкого отправился сначала на скамейку а потом на Родину.

Центральный полузащитник: Клаудио Маркизио Возраст: 35 лет Годы в "Зените": 2018-2019 Откуда пришел: свободный агент Сумма трансфера: бесплатно Куда ушел: завершил карьеру Сумма продажи: — Статистика за "Зенит": 15 матчей, 2 гола Где сейчас: завершил карьеру

Да, Маркизио пришел в «Зенит» бесплатно, так что формально клуб потерял только на его зарплате (итальянские СМИ называли его самым высокооплачиваемым в России). Но разочарование от игры вице-чемпиона Европы-2012 настолько велико, что не включить его в этот рейтинг нельзя. Невский клуб активно использовал Клаудио в качестве рекламного лица, но на поле хавбек не принес почти никакой пользы. А в памятной встрече с ЦСКА в ноябре 2018 года — даже навредил, полностью ее провалив. При этом именитый футболист был единственным входящим трансфером первого окна Сергея Семака.

Центральный полузащитник: Артур Юсупов Возраст: 32 года Годы в "Зените": 2015-2017 Откуда пришёл: свободный агент Сумма трансфера: бесплатно Кула ушёл: "Ростов" Сумма продажи: бесплатно Статистика за "Зенит": 55 игр, 2 гола Где сейчас: "Сочи"

Артур перешёл в "Зенит" свободным агентом, чтобы стать ключевым игроком в центре поля, но не смог закрепиться в основе, часто выходил на замену. В сезоне 2017/2018 Манчини отдал его в аренду. После "ссылки" в "Ростов" Артур не смог закрепиться в составе и вернулся в "Ростов" на правах свободного агента.

Опорный полузащитник: Матиас Краневиттер Возраст: 28 лет Годы в "Зените": 2017-2020 Откуда пришел: "Атлетико" Сумма трансфера: 8 миллионов евро Куда ушел: "Монтеррей" Сумма продажи: свободный агент Статистика за «Зенит»: 29 матчей Где сейчас: "Монтеррей"

Летом 2017-го «Зенит» с подачи Роберто Манчини затеял масштабную аргентинизацию. На Неву приехал квинтет, от которого ждали прорыва. Но, пожалуй, только Дриусси оправдал ожидания, а остальная четверка, скорее, разочаровала. Краневиттер отлично играл в «Ривер Плейт», не смог пробиться в основу в «Атлетико» и провел неоднозначный сезон в «Севилье». В «Зените» Матиас выглядел слабо, а матчи Лиги Европы с «Лейпцигом» и вовсе провалил. Сергей Семак в Краневиттере не видел даже футболиста ротации, так что он просто сидел на скамейке полтора года, пока не уехал в Мексику.

Правый вингер: Эмилиано Ригони Возраст: 28 лет Годы в "Зените": 2017 - 2020 Откуда пришел: "Индепендьенте" Сумма трансфера: 9 миллионов евро Куда ушел: "Эльче" Сумма продажи: 100 тысяч евро Статистика за "Зенит": 62 матча, 12 голов Где сейчас: "Cан-Паулу"

Эмилиано Ригони, как и другие аргентинцы перешёл в "Зенит" в сезоне 2017/2018 при Роберто Манчини. Начал не плохо, выдавая хорошие отрезки, но в итоге провалился, трижды уходил в аренды, но всё время досрочно возвращался.

Левый вингер: Иван Соловьёв Возраст: 28 лет Годы за "Зенит": 2013-2015 Откуда пришёл: свободный агент Сумма трансфера: бесплатно Куда ушёл: "Факел" Сумма продажи: бесплатно Статистика за "Зенит": 4 игры Где сейчас: "Навбахор"

В «Зените» Соловьёв так и не получил шанса себя проявить. Дважды его отправляли в аренду – в «Амкар» и финский клуб «Лахти». Несколько матчей Иван провёл за «Зенит-2» и молодёжку сине-бело-голубых. На счету Соловьёва всего 4 игры за первую команду, и каждый раз он выходил на замену. «Конечно, я виноват, что не смог проявить себя должным образом, — как-то признался футболист. — Многие винят в переходе моего тогдашнего агента, и, конечно, доля правды в этом есть. Но я сам согласился на этот трансфер, хотя мог и отказаться». После «Зенита» Соловьёв играл за «Факел» и «Сочи», а сейчас представляет узбекский «Навбахор».

Нападающий: Антон Заболотный Возраст: 30 лет Годы в "Зените": 2018-2019 Откуда пришел: "Тосно" Сумма трансфера: 1.5 миллиона евро Куда ушел: Свободный агент Сумма продажи: - Статистика за "Зенит": 44 матча, 4 гола. Где сейчас: ЦСКА

В сезоне 2016/2017 Антон подписал контракт с "Тосно", став лучшим бомбардиром клуба по окончании сезона. Зимой сезона 2017/2018 Антон перешёл в "Зенит". Товарищеские сборы Антон провёл хорошо, но вот в официальных матчах не получилось. В сезоне 19/20 был отправлен в "Зенит-2". Вскоре расторг контракт.

Схема получилась 4-3-3 с опорным полузащитником. Тренером такого состава поставим Роберто Манчини. Хочу сказать, что данный состав - моё мнение. Оно может не совпадать с вашим. Пишите в комментариях, какую команду сделать следующей. Так же пишите, какое место могла бы занять такая команда в РПЛ.