4 мин.

Прочность Гранита. Кто ведет за собой сборную Швейцарии

До начала турнира казалось, что от швейцарцев можно ждать прорыва. Первые игры заставили в этом усомниться – и с Албанией, и с Румынией они действовали слишком натужно. Примечательно, что в обеих встречах лучшим игроком был признан опорный хавбек Гранит Джака. На Евро-2016 он уже вписал свое имя в историю. Правда, повод для этого оказался не совсем обычный.

alt

Футбольный форум во Франции стал отражением кризиса, в котором пребывает европейское сообщество. Он оказался как никогда сильно привязан к геополитике и накалил отношения между некоторыми странами-соперниками. Есть некий символизм в том, что именно здесь впервые в истории чемпионатов Европы родные братья сыграли друг против друга за разные сборные.

Тур де Франс. Города EURO-2016

Старший, Таулянт, защищает цвета Албании, хотя появился на свет в Базеле. Родители перебрались в Швейцарию из Косово в начале 90-х, после того, как отец семейства Рагип отсидел больше трех лет в тюрьме. Через полтора года после рождения Таулянта пришло время и для второго ребенка – Гранита.

Когда младшему было пять лет, родители уже предпочитали оставлять ключи ему, а не Таулянту, который вечно что-то терял. Гранит подходил ко всему более ответственно. Любимой забавой братьев стал футбол – сказалось влияние Рагипа, в прошлом перспективного игрока, чью карьеру поломала травма.

К 10 годам братья оказались в футбольной школе местного клуба «Конкордия», а далее примкнули к «Базелю». Здесь Гранит впервые прошел испытание на прочность. Джака доигрался до повреждения крестообразных связок и мог повторить судьбу отца. Чтобы отвлечься от мыслей о футболе, юноша устроился на подработку клерком. За полгода колено зажило, а сам Джака набрался бесценного опыта.

Гранит вернулся еще более мотивированным и в 2009 году в составе юношеской сборной Швейцарии выиграл чемпионат мира U-17. Через год он дебютировал в футболке «Базеля», а наставник команды Торстен Финк назвал его главным талантом Швейцарии. Вскоре подоспел вызов в сборную. Швейцарцев тренировал легендарный Оттмар Хитцфельд, и своим появлением в команде Гранит обязан ему. Обычно суровый Оттмар не скупился на комплименты, в частности, сравнив Джаку с Бастианом Швайнштайгером.

Таулянт к тому времени еле пробивался в состав «молодежки». В конце концов, в 2013 году его пригласила под свои знамена албанская федерация, и Джака-старший принял решение выступать за Албанию. Футбольные пути братьев окончательно разошлись.

Похвалы немецких мэтров не остались незамеченными, и в 2012-м Гранит оказался в менхенгладбахской «Боруссии». Вместе с ним клуб закрепился в верхней части таблицы, а в сезоне 2014/15 и вовсе занял третье место, явив Германии все козыри юного хава. Джака – универсальный опорник, который прекрасно справляется как с разрушением, так и с созиданием. Он мобилен и неуступчив, при этом обладает прекрасным пасом и высоким игровым интеллектом. Сочетая черновую работу с диспетчерскими функциями, Джака стал лидером «Гладбаха».

К недостаткам можно причислить «одноногость» левши и местами чрезмерную жесткость. Желтые и красные карточки для него – обычное дело. Однако широкий спектр умений перевешивает все «против». Для «Арсенала», который настиг кризис опорного жанра, Джака должен стать существенным усилением.

Мирный атом. Как у всей Испании отшибло память

В сборной Гранит также приводит в движение большинство командных механизмов. Пока действия швейцарцев не впечатляют, но свои очки они взяли. Зато в игре с Албанией Джаке представилась возможность сыграть против своего брата, да еще на глазах родной матери. Женщина в футболке с надписью «XHAKA» и флагом – наполовину швейцарским, наполовину албанским – в тот день переживала сразу за обе команды, в каждой из которых нашлось место ее сыну.

alt

Победа, вновь осталась за младшим, но вряд ли Таулянт остался в обиде. Семейные ценности у них выше личных амбиций. «Семья – главная роскошь в жизни, –  уверяет Гранит. – Мы всем обязаны родителям, поэтому мы хотим им чем-то отплатить». Как и старший брат, он до сих пор отдает порядка 80% доходов родителям. Попадание братьев Джака в историю Евро стало не менее ценной платой.

Капитан очевидный. Почему Василий Березуцкий - мой любимый футболист

У Гранита еще есть шансы дотащить сборную до поздних стадий плей-офф, а впереди его ждет новый вызов – английская Премьер-лига. Стойкость характера, лидерские амбиции и профессиональное отношение к делу могут помочь Джаке вырасти в одного из лучших полузащитников современности.

Текст: Антон Муша 

Фото: Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                            

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                      

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

  

Аппстор
googleplay 90 минут