4 мин.

Спойлер концовки. Почему мадридское дерби стало предсказуемым

Интрига чемпионской борьбы в Испании постепенно умирает. «Барселона» уходит в отрыв, оставляя за собой обоих мадридских преследователей. Очередное столичное дерби могло лишь сохранить иллюзию гонки. А заодно решить вечный вопрос, кто в городе главный.

 

Примерную дату дерби Мадрида знали еще летом, но лишь две недели назад руководство Ла Лиги озвучило конкретный день – 27 февраля. Получалось, что у «Атлетико» матч в Лиге чемпионов и встречу с принципиальными соперниками разделяли всего 58 часов. А с учетом непростой встречи с «Вильярреалом» «рохибланкос» предстояло провести три матча в течение 6 дней. Руководство клуба подавало прошение о переносе дерби хотя бы на более позднее время и не играть в запланированные 16 часов. Но президент испанской лиги Хавьер Тебас не проникся даже петицией, подписанной болельщиками «Атлетико» со всего мира.

Что надо знать, отправляясь на футбол в Мадрид

«Вы думаете, дерби что-то решит? Для нас Ла Лига закончилась: «Барса» уже превзошла всех», – защитник «Атлетико» Филиппе Луис еще неделю назад делал вид, что команда сдалась. По итогам выходных до этой мысли дошел и Зинедин Зидан: «Ла Лига закончена. В следующем сезоне нас ждут определенные изменения. Возможно, даже на посту тренера». Француз не драматизирует: для продолжения работы в «Реале» нужно завоевывать трофеи. Да, Зидана любят болельщики и пресса, но игра команды не стала намного лучше, если сравнивать с периодом работы Бенитеса. И если бы в матче с «Малагой» (1:1), где «бланкос» потеряли очки, а Роналду не забил пенальти, на бровке стоял Рафа, по привычке крайним бы сделали его. Для Зидана готовы сделать поблажку и СМИ, и болельщики «Реала».

«Атлетико» стал первым в Испании, кто смог обыграть «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» три раза подряд. Победа ничем не отличалась от предыдущих игр «рохибланкос» в этом сезоне. Стандартный минимальный счет, отработанная тактика. Диего Симеоне не стал изобретать ничего нового против принципиального соперника, а команда Зидана не смогла навязать достойной борьбы. У «Атлетико» остается шанс побороться с «Барселоной» за чемпионство. Симеоне и его игроки могут говорить что угодно, но они не сдадутся раньше времени. «Реал» же сейчас отстает от лидера чемпионата на 9 очков, а от «Атлетико» – на 4. И всего лишь на 2 очка опережает «Вильярреал». Впереди «королевский» клуб ждет не только Эль Класико, но и матчи с «Сельтой», «Севильей» и «желтой субмариной». Если хотя бы два из них окончатся для футболистов Зидана поражением, то бороться придется уже за возможность попадания в Лигу чемпионов. Тогда даже третье место будет для Флорентино Переса подарком.

 

Всем представителям СМИ, которые находились рядом с Роналду после игры с «Атлетико», крайне повезло: Криштиану вновь сорвался и обвинил во всех бедах товарищей по команде. «Если бы все в команде играли так, как я, мы были бы на первом месте. Я не хочу сказать ничего плохого о Хесе, Ковачиче или Лукасе, они хороши, но…», — заявил португалец. Все последующие объяснения с его стороны ситуацию спасти не могли. «Мы же играем за лучшую команду мира, так что должны это доказывать. А матчи выигрывают не имена», – пространно заметил Кейлор Навас. В прессе тут же возобновились слухи об уходе Роналду из «королевского» клуба. Об этом рассуждали сотни раз. Но сейчас продажа португальца воспринимается как единственный вариант спасения атмосферы в команде.

Бесполезная легенда. Что ждет Фернандо Торреса 

Болельщики «Реала» не привыкли проигрывать «Атлетико», и новая реальность регулярно бьет их по голове. Не столько исходом каждого нового дерби. А фактом того, что для «матрасников» сам этот матч и результат в нем с каждым разом решает все меньше ввиду полной предсказуемости соперника.

Текст: Дарья Матросова 

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                       

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                                        

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

  

Аппстор
googleplay 90 минут