4 мин.

Римская прописка. Почему Миралему Пьяничу не стоит покидать «Рому»

Если бы «Золотой мяч» давали за количество слухов, связывающих игрока с разными командами, то у Италии был бы достойный кандидат на награду – Миралем Пьянич. В каждое трансферное окно на боснийца претендует несколько топ-клубов, но полузащитник в итоге остается в Риме.

 

Миралем Пьянич

Пьянич стал слишком заметным для футболиста Серии А. Лидер «Ромы» стоит не только в центре поля, но и в центре командной игры, являясь одновременно и лучшим бомбардиром, и лучшим распасовщиком. А штрафные, которые он тренировал 10 лет, регулярно входят в рейтинги самых крутых голов. Даже Франческо Тотти окрестил Пьянича Маленьким принцем. Результативные действия и яркая игра Миралема уже давно заставили европейских грандов сосредоточить свое внимание на нем. И только сумма отступных в 40 млн евро, прописанная в его контракте, мешает потенциальным покупателям быть напористее.

Большая перемена. 3 итальянских команды, у которых был насыщенный год

Логика самого Пьянича порой очень сложна. Иногда босниец намекает на клубы, в которых хотел бы продолжить карьеру. Но потом появляются комментарии типа: «В настоящее время я сосредоточен на выступлении за «Рому». Уйти сейчас − плохая идея». Итальянская пресса к таким высказываниям привыкла, но продолжает нервировать болельщиков «волков» инсайдами об отъезде Миралема из столицы Италии.

«Бавария» и «Манчестер Сити», «Барселона» и «Реал» − все они якобы готовы выложить большие деньги за 25-летнюю звезду. Отец Пьянича рассказал, что его сын отдает предпочтение мадридцам. И понять Миралема можно. Игра «волков» в последнее время нестабильна: команда меняет тренера по ходу сезона, а прошлогодние мечты о чемпионстве в этом сезоне стали более приземленными. Интересующиеся Пьяничем клубы обещают регулярные выступления в еврокубках, пополнение коллекции трофеев и довольно большую зарплату.

Но, с другой стороны, роль Пьянича в Мадриде, Манчестере, Мюнхене и Барселоне не останется той же. В столице Италии он – звезда. Вряд ли «Барса» и «Реал» решатся убрать из состава незаменимых Крооса, Модрича, Ракитича и Иньесту ради техничного дриблера, пусть и с отличным видением поля и умением выбирать позицию. А ведь за ними есть еще Ковачич, Арда Туран, Каземиро… Проблемы с центром нет и у «Баварии»: Видаль, Мюллер, Хаби Алонсо вряд ли просто так уступят место в основном составе полузащитнику «Ромы».

Вера в счастливого Дестро. Чего не хватает Маттиа Дестро, чтобы стать топ-форвардом

Англия же может неприятно удивить климатом и стилем игры местных команд. Да и сам «Манчестер Сити» нервничает по поводу лидера «горожан» Яя Туре, которого скоро нужно будет заменить, – порция дополнительных психологических проблем и нагрузок может сыграть злую шутку с Миралемом.

 

Пьянич

Да и самой «Роме» трудно найти ему замену: Наинголлан существует для исправления ошибок своих партнеров (или для выключения соперников из игры – как повезет), Де Росси работает ближе к защите, а Стротман никак не может покинуть пределы больничной палаты. С учетом нынешних выступлений «Ромы» в чемпионате вряд ли топовый футболист захочет приехать в Рим, а заманивать их большими деньгами не вариант.

В жизни Пьянича однажды уже был подобный выбор. Когда Миралем был ребенком, его семья эмигрировала из Боснии в люксембургскую деревушку Шиффланге − подальше от надвигающейся войны. Позднее Пьянич даже выступал за Люксембург на юношеском Евро. Потом в его жизни была академия французского «Метца». И таким образом взрослеющий футбольный талант мог выбирать между сборными Франции и Швейцарии. Обе − престижные и благополучные. Но он выбрал нищую неопытную Боснию, потому что она была ему ближе по духу. Свою команду Пьянич решил поднимать сам, а не приходить на уже готовую славу других людей.

Кали-гол. Как Флоренция обрела нового Батистуту

Ну а пока руководству и болельщикам «Ромы» остается лишь сидеть, ожидать новостей, постоянно обновлять сайты различных таблоидов в надежде увидеть, что фраза «Я сконцентрирован на выступлениях за «Рому» не поменяется на «Пришло время уйти».

Текст: Илья Егоров 

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                       

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                         

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

 

  

Аппстор
googleplay 90 минут