6 мин.

Осторожно - дети. Илья Казаков – о «молодежке»

Место старшего тренера молодежной сборной России вновь вакантно. Дмитрий Хомуха проработал на этом посту неполных четыре месяца. Специалист, приходивший в команду (U-21) на волне успеха в юношеских сборных – семнадцатилетних и девятнадцатилетних, в «молодежке» потерпел поражение в трех из четырех матчей отбора Евро-2017, не нашел общего языка с лидерами, а также подвергся критике клубных тренеров. Теперь главными кандидатами в команде U-21 считаются Александр Гришин и Дмитрий Хохлов.

 

***

Была такая история в нашем футболе. Лет десять назад. Равиль Сабитов, на тот момент главный тренер юношеской сборной России 1988 года рождения, сверхуспешно прошел отборочный турнир, чего никто не ждал. Потому что этот возраст считался на тот момент, мягко говоря, не самым талантливым. Так и говорили о нем вслух, особо не стесняясь: мол, есть Дзюба – и все. Словом, никто от сборной ничего необыкновенного не ждал – и вдруг такое. И на одном из совещаний в РФС, сидевшем тогда не в отдельном солидном здании на Таганке, а в сравнительно тесных условиях ОКР на Лужнецкой набережной, тогдашний президент союза Виталий Мутко даже посоветовал всем юношеским тренерам учиться у Сабитова.

А потом сборная поехала на тот самый турнир, куда так здорово отобралась. И выступила там совершенно иначе, чем в квалификации. Проиграв все три матча. За давностью лет не помню точно, но чуть ли не всухую. И Сабитова отправили из РФС незамедлительно – строить клубную карьеру. Хотя объективно уже то, что команда забралась с ним так далеко, было пусть маленьким, но чудом.

У Равиля, кстати, день рождения в начале марта – восьмого числа. А шестого марта – день рождения у Игоря Колыванова, тоже в тот момент интересно работавшего с юношеской сборной. Вячеслав Колосков незадолго до своего ухода из РФС пригласил начать тренерскую карьеру группу известных игроков, только что завершивших карьеру футбольную. И они учились азам новой профессии, сменив тренировочные костюмы на официальные, – Равиль Сабитов, Игорь Колыванов, Игорь Чугайнов, Николай Савичев.

Игорь Чугайнов: «Когда закончил играть, мог попасть в сельскую авиацию»

***

Колыванов в 2006-м стал самым молодым в истории страны заслуженным тренером, выиграв со своей командой чемпионат Европы. Потом закономерно пошел на повышение – в молодежную сборную, куда перешли по возрасту многие игроки того же самого «золотого» 1989 года. Но с ней он уже ничего не добился и через год тоже ушел «строить клубную карьеру». Два года ждал, потом принял «Уфу» и втащил ее в Премьер-лигу.

Когда этим летом Дмитрий Хомуха к недавнему «золоту» юношеского чемпионата Европы добавил «серебро» в следующей возрастной категории, а затем – едва не возглавив первую сборную – принял «молодежку», я первым делом вспомнил даже не Колыванова. Вспомнил Сабитова и ту грустную, но одновременно циничную иронию после его увольнения.

Дмитрий Хомуха: «Я не знаком ни с одним агентом и никогда с ними не общался»

Тренеры любят говорить, что, подписав новый контракт, ты делаешь первый шаг к увольнению. В сборной это еще вернее и еще стремительнее, чем в клубе.

 

***

О причинах неудач Хомухи в молодежной сборной сказано много и достаточно. Его увольнение выглядит совершенно логичным: три поражения в четырех матчах, и это еще когда команда не играла против сборной Германии.

Он сам, как я понимаю, был внутренне готов к этому – потому что на техническом комитете РФС, куда его пригласили прийти и объяснить свои тренерские решения, Хомуха был, со слов участников этой встречи, изначально не настроен на конструктивный разговор.

Он не ответил на вопрос, почему динамовец Морозов, чье отсутствие на последнем сборе вызвало такое удивление, был капитаном в первых матчах. Он не объяснил то, что его просили объяснить, и даже один раз ответил достаточно резко – в стиле «а кто ты такой?».

Подобная дискуссия вряд ли могла привести к иному итогу, чем тот, который есть сейчас. Хомуха РФС покинул, это было сделано цивилизованно – с выплатой положенной компенсации, федерация должна к весне определиться с новым главным тренером молодежной сборной.

Не самая простая задача, надо сказать. Потому что этот цикл уже провален. Надо работать на отдаленную и не очень понятную перспективу, не забывая о необходимости попытаться дать результат в оставшихся матчах отборочной кампании. Потому что если сменщик Хомухи завалит ближайшие игры, продолжения у него может и не быть.

Одну фамилию применительно к «молодежке» мы уже услышали. Ринат Билялетдинов сказал, что ему было бы интересно поработать с этой сборной. Ответной реакции на слова Билялетдинова пока не последовало. Либо еще не время, либо есть на примете другие кандидаты. Кто? Давайте попробуем угадать.

Ринат Билялетдинов: «У нас сейчас задача №1 – сохранить команду. Но есть предложения, от которых не отказываются»

 

 

***

На мой взгляд, реальных кандидатур – две. Если попытаться оценить предстоящий выбор как возможный в этой среде и в этом моменте времени, а не предполагать абстрактно, кто мог бы успешно реализовать себя в качестве главного тренера молодежной сборной.

Что мы обязательно должны учитывать, давая прогноз. Первое: мнение Леонида Слуцкого, которое будет в этом вопросе одним из главных, если не самым главным. Второе: умение Мутко доверять важное направление работы молодым. Посмотрите, кто у министра на ключевых позициях – главного юриста, гендиректора РФС, руководителя оргкомитета домашнего Кубка мира. Исключительно молодые люди: Денис Рогачев, Александр Алаев, Алексей Сорокин. Слуцкого к числу возрастных тренеров тоже отнести сложно. Поэтому лично я практически не сомневаюсь, что у «молодежки» будет тренер, представляющий новое поколение.

Это может быть Александр Гришин, здорово работающий в последние годы с молодежным составом ЦСКА. Имеющий успешный опыт международных матчей с сильными соперниками в юношеской Лиге чемпионов. Которому надо расти, поскольку он близок к тому, чтобы упереться в потолок с армейским дублем. Слуцкий, думается, вряд ли будет возражать против такой кандидатуры.

Александр Гришин: «Барселона проявляла интерес, но мне надо было воспитывать сестру»

И это может быть Дмитрий Хохлов. За него веское слово может замолвить Сергей Семак. Который тоже замечательно проявил себя с молодежным составом «Динамо». И которого всячески поддержат футбольная и журналистская среда, что вряд ли будет лишним.

Может ли быть третья кандидатура и может ли она оказаться не третьей, а первой? Конечно да. Но лично я, как ни ломаю голову, ее пока не вижу.

Текст: Илья Казаков 

Фото: официальный сайт РФС

Новый номер уже в продаже!

 

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                             

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                         

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

  

Аппстор
googleplay 90 минут