4 мин.

Как Ариц Адурис тащит «Атлетик»

В начале списка лучших бомбардиров Примеры после трети чемпионата нет ни Месси, ни Роналду. Зато в компанию к Неймару и Суаресу вклинился возрастной бомбардир «Атлетика» Ариц Адурис. В 34 года он проводит очередной мощнейший сезон и намерен поехать на первый в своей жизни чемпионат Европы.

 

«Будем надеяться, что «Барселона» не купит Адуриса, потому что он – само воплощение нашей игры. Нам очень повезло с ним, с каждым годом он играет все лучше и лучше», – главный тренер «Атлетика» Эрнесто Вальверде просто чемпион по хвалебным фразам. Но в случае Адуриса переоценить вклад в успехи баскской команды переоценить крайне сложно.

Игра Дуды. Как стать рекордсменом клуба и научиться все забывать

В 34 года форвард подписывает контракт на два сезона и становится самым возрастным автором хет-трика в Примере с 1993 года. Золотой период карьеры пришелся на возраст, когда некоторые заканчивают. И символично, что все происходит именно в «Атлетике», откуда в свое время форварда дважды прогоняли за ненадобностью.

История воспитания и взросления Адуриса невероятно типична для талантливого баска: родиться в Сан-Себастьяне, попасть в систему «Атлетика» и добраться до главной команды. Но на стадии перехода во взрослый футбол возникли проблемы, и футболиста отправили в «Бургос». Несколько хороших сезонов там и в «Вальядолиде» – и вот уже Адурис снова возвращается в Бильбао играть за «львов». В первый же год пришлось спасать команду от вылета в Сегунду, и миссию выполнили успешно. На беду Арица, в «Атлетике» подрос другой мощный центрфорвард по имени Льоренте. И руководство сделало выбор в пользу более молодого льва, отправив Адуриса в «Мальорку».Трансфер стоил «островитянам» 5 миллионов евро, но чуть не погубил команду. Успехи форварда позволили клубу попасть в Лигу Европы, за что «Атлетик» затребовал еще 1,25 миллиона евро. Для тонущей в кредитах команды сумма оказалась неподъемной, и баску в очередной раз пришлось искать новую команду.

Лампа Зинедина. Как Зидан уже руководит «Реалом»

Среди сомнительных вариантов с «Хетафе» и «Фенербахче» удалось найти вполне приличный – с «Валенсией», которую как раз покинул Давид Вилья. История зачем-то вновь повторилась: успешный дебют, а потом лавка из-за проигранной конкуренции. На этот раз место в составе себе забрал Роберто Сольдадо. Но даже это не помешало Адурису установить собственный рекорд по количеству голов в Примере за сезон. Но на второй год в «лос чес» конкуренты окончательно задвинули баска. Как раз в этот момент про игрока вновь вспомнили в Бильбао. Льоренте проводил неудачный сезон, и клуб нуждался во втором форварде.

Лишь с третьей попытки у Адуриса получилось стать звездой в «Атлетике». Каждый свой новый сезон он проводит, как минимум, не хуже предыдущего. Статистика голов в среднем не ниже, чем 0,41 за матч. То есть, по голу каждые две недели. Истерика Льоренте по поводу ухода в «Ювентус», растянувшаяся на сезон, сделала Арица главным атакующим игроком басков. С 2012 года он забил в Примере больше, чем за все прошлые сезоны. Мысль «кто, если не я», казалось, придавала игроку дополнительные силы. За это время «Атлетик» добивался разных результатов, но к его главному форварду никаких претензий не было.

Кодекс братана. Как Жорже Мендеш пытается спасти карьеру Фалькао

 

Новый сезон Адурис вместе с командой начал с разгрома «Барселоны» в Суперкубке Испании. Игрок оформил хет-трик, дав понять, что возраст все еще не является для него помехой. За полгода до начала чемпионата Европы болельщики фактически требуют от тренерского штаба сборной взять нападающего на турнир. Отношения с национальной командой у Арица до сих пор не складывались – он отметился лишь эпизодическими появлениями на поле в паре матчей. Но сейчас баск – объективно лучший форвард Испании. Висенте Дель Боске заслуги футболиста признает, но просит дождаться марта. И намекает на перестройку команды и смену поколений. Тренер «фурии рохи» явно смущен возрастом Адуриса, которому к моменту Евро исполнится 35 лет. Но если руководствоваться только этим показателем, сам Дель Боске должен был завершить тренерскую карьеру еще пару лет назад. 

Текст: Павел Пучков 

Фото: Global Look Press

Новый номер уже в продаже!

 

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                               

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                                

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

  

Аппстор
googleplay 90 минут