4 мин.

I'm so Sarri. Как меняется «Наполи»

Последние несколько лет распределение ролей в Серии А остается неизменным. «Ювентус» − главный фаворит на чемпионство, «Рома» − главный фаворит на то, чтобы не сделать чемпионом «Ювентус». «Наполи», независимо от имени главного тренера, занимает уникальное место между двумя мирами. На границе топ-клубов с реальной силой и разными «фиорентинами» − в общем-то нормальными ребятами, которым, однако, никогда не подняться на самых верх.

 

Наполи

Долго жить в таком подвешенном состоянии «Наполи» просто не сможет. Время либо утопит «маленьких ослов» в болоте, либо наконец вернет им золотые годы. Именно ради того, чтобы случилось второе, в Кампанию два года назад приезжал упитанный испанец, словно созданный для рекламы неаполитанской пиццы. «Будь моя воля, я бы удержал Бенитеса, который теперь тренирует «Реал», и это красноречивая оценка его работы в «Наполи», − говорит сегодня о нем Диего Марадона. Но в Неаполе каждый − от простого рыбака до босса местной мафии Каморры − знает две вещи: а) главную легенду клуба лучше любит молча и ни в коем случае не приглашать его на работу б) Бенитес не справился со своей миссией, поэтому ушел абсолютно по делу. При нем «Наполи» не сделал того самого шага вперед и слишком долго протоптался на месте, пропустив вперед пару конкурентов. Плюс состав стал напоминать стойку регистрации крупного аэропорта: толпа народу со всего земного шара, в которой каждому второму пассажиру скоро улетать в другие места.

Работа Рафаэля. Зачем мадридский «Реал» позвал Бенитеса

Ресурсов партенопейцев могло бы хватить на еще одного именитого специалиста, но президент клуба Аурелио Де Лаурентис слишком неординарный мужик для таких популярных решений. Он решил рискнуть и довериться самому яркому, но и самому непонятному тренеру прошлого сезона Маурицио Сарри. Бывший банкир, помешанный на тактике и не снимающий спортивного костюма, без лишнего шума сделал из убогого «Эмполи» приятную глазу команду. После такого в большом клубе его ждала вся страна, хотя никто и не понимает, чем это закончится.

Банковское дело. Как в «Эмполи» может вырасти лучший тренер Серии А

До старта наибольшее опасение вызывала способность сурового романтика работать в клубе с законами бизнеса. Ходило мнение, что тренер из захолустья не найдет общего языка со звездами, не сможет привить строптивым игрокам своей жесткой дисциплины и откажется играть по новым трансферным правилам. Но пока со всем этим Сарри справляется. Игуаин, Кальехон и Гамшик в лидерах новой команды. Тренировки спокойно проходят по его конспектам. А к трансферам тренер вообще относится философски: «Мне платят за то, что я с удовольствием делал бы бесплатно после работы. Я счастливчик». Впрочем, несколько важных позиций «Наполи» все-таки усилил.

 

Наполи

Вместе с собой из «Эмполи» Сарри привез провинциального Пирло − Мирко Вальдифьори. Он стал его парашютом − с проверенным фундаментальным игроком намного легче переучивать «адзурри» на схему 4-3-1-2. Эта расстановка считается фирменной чертой Сарри, но он уже доказал, что не собирается ограничиваться только этим вариантом. Главное, чтобы выполнялось несколько правил. Независимо от погоды, соперника или настроения защитная четверка должна стоять стеной. Альбиолю, Маджо, Хюсаю (еще одному экс-тосканцу) и кому-то из пары Кулибали/Кирикеш придется научиться синхронно бегать, думать, стелиться в подкаты. У атакующей группы свободы гораздо больше. Там просто важно найти баланс между возможностями таких новичков, как Аллан, и предпочтениями таких лидеров, как Гамшик.

Сарри нужно время. Как истинный фанатик своей работы, он не сможет думать о результате, пока не расковыряет задание до самой сути. Отсюда несколько осечек на старте. Нетерпеливые критики, вроде Марадоны, уже записали «Наполи» в середняки. Сам же тренер просит спокойствия: «Знаю, что в Неаполе любят говорить о скудетто, но сейчас это кажется смешным». Новость о банкире, тренирующем клуб Серии А, когда-то тоже была похожа на шутку. 

Марш на Турин. Кто станет новым Гарибальди и побеспокоит «Ювентус»

Текст: Роман Абрамов

Фото: Global Look Press

  

Аппстор
googleplay 90 минут