6 мин.

Путеводитель - Белфаст. Что еще не поздно узнать о столице Северной Ирландии

Северная Ирландия -> Белфаст

Расстояние до Москвы: 2725 км

Разница во времени с Москвой: минус три часа летом, минус четыре часа зимой

Население: 641 000

Как здесь называется футбол: football

Количество команд в высшей лиге: 5

«Виндзор Парк» – главное футбольное место в Белфасте. Если вы хотите ощутить дух первобытного футбола, где не было места жалобам на травмы, а фанаты готовы в любую минуту сорваться и выбежать на поле, чтобы мстить врагам за своих игроков, вам нужно спешить в рабочий квартал Белфаста. Здесь, среди длинных домов из красного ирландского кирпича, очень похожих на бараки, не сразу и найдешь стадион, который помнит всю историю североирландского футбола.

Когда-то он вмещал 60 тысяч зрителей. В 1930-е годы три трибуны оставались стоячими, и их было принято называть «террасами». С того времени сохранилась только четвертая – южная. На ней до сих пор скрепят под ногами старые доски, а облезлые дерматиновые кресла VIP-ложи устало вздыхают при малейшем контакте. Перед южной трибуной, видимо, тоже были места для зрителей. Но теперь там только чернеет раскрошившийся от непогоды бетон, превратившийся в полосу безопасности. Остальные, уже осовремененные трибуны, от поля отделяют глубокие рвы.

Под угрожающе проржавевшим навесом южной трибуны легко себя представить свидетелем игры великого Джорджа Беста. Сам он с многочисленных граффити-портретов на кирпичной стене местной железнодорожной станции внимательно следит за главными воротами «Виндзор Парка». Великий футболист и дебошир, кстати, будет сопровождать вас по всему Белфасту. Вы прилетите в аэропорт имени Джорджа Беста, и если повезет – на самолете, названным в честь Джорджа Беста, потом обязательно встретите в каком-нибудь пабе фотографию Джорджа Беста, а каждую попавшую вам в руки 5-фунтовую купюру будете внимательно изучать, не из той ли она ограниченной партии, на которой есть портрет Джорджа Беста.

Спешить на «Виндзор Парк» нужно хотя бы потому, что очень скоро стадион ждет реконструкция. Матч сборной России – едва ли последний шанс посетить старый офис «Линфилда». Самый титулованный и богатый клуб Северной Ирландии ютится под южной трибуной, и потолки там такие низкие, что сразу понимаешь: несмотря на всю свою историю, по европейским меркам это клуб-карлик.

«Линфилд» – самый популярный и, как водится, одновременно самый нелюбимый клуб в стране. Он был основан в 1886 году и за свою историю 51 раз выигрывал чемпионат Северной Ирландии. Гегемонию последних лет «Линфилду» обеспечил супервыгодный контракт с местной федерацией футбола. По этому соглашению сборная Северной Ирландии должна была играть только на «Виндзор Парк», за что клуб получал 15% доходов от проведения этих матчей. В иной год «Линфилд» получал от национальной команды до 600 тысяч фунтов в год, а для такой маленькой страны это громадные деньги. Только недавно контракт удалось пересмотреть, и то лишь потому, что «Линфилду» необходима новая арена, но построить ее за свои деньги клуб не может. И теперь клуб будет получать только 250 тысяч фунтов год, зато гарантированно.

В нынешнем году гегемонию «Линфилда» прервала старейшая команда страны «Клифтонвилл». Но самые принципиальные футбольные битвы в Северной Ирландии относятся к 40-м годам прошлого века. В то время лучшей командой страны был «Белфаст Селтик», под знаменами которого собрались североирландские католики. Болельщиками большинства остальных команды были протестанты, и футбольные матчи больше напоминали локальные войны. В 1948 году конце одной из игр с «Белфаст Селтик» фанаты «Линфилда» высыпали на поле и стали избивать игроков соперника. «Кельты» в знак протеста вышли из чемпионата, потом провели турне по США, а вернувшись обратно, оказались не у дел, а их стадион был отдан девелоперам. Сейчас там торговый центр, и небольшой музей, посвященный славной команде, найдет далеко не каждый.

Католики с тех пор редко болеют за протестантскую сборную Северной Ирландии. «У нас своя сборная, и она играет в Дублине», – обычно гордо отвечают местные таксисты. Самое верное место поймать их – площадь у отеля «Европа». Во времена ирландской смуты это было самое небезопасное место в Белфасте – «Европу» взрывали 28 раз, и в конце концов гостиницу пришлось восстанавливать полностью.

Напротив отеля находится самый известный паб в городе – Crown Liquor. На самом деле ничего особенного: куча народа, сквозняки, а пиво в соседних заведениях ничуть не хуже. Но для общего развития зайти стоит, и местные упоминают салун через запятую вместе со зданием Оперы, ратуши и Белфастским замком.

Самое неожиданное спортивное сооружение в городе – ледовая «Одиссей-арена», на которой выступает местный хоккейный клуб «Белфаст Джайантс». Он выступает в Британской хоккейной лиге и собирает на своих трибунах 8500 зрителей. А как только выходишь из дверей «Одиссей-арены» в сторону Белфастского залива, вдалеке на острове Королевы виднеется футуристическое здание музея «Титаника». Именно на этом месте были верфи «Харланд энд Вольф», со стапелей которой и сошли печально знаменитый лайнер и его близнецы «Олимпик» и «Британик». Теперь в громадном музее вам расскажут о печальной участи трех гигантов, и экскурсия будет проходить в сопровождении сигнала SOS, под который «Титаник» уходил под воду.

Как добраться. Прямого авиасообщения с Москвой нет. Наиболее удобный вариант делать пересадку в Лондоне. Билет с пересадкой – от 15 тыс. рублей (туда/обратно)

Виза: нужная виза Королевства Великобритании

Отели: от 50 фунтов за ночь

На заметку: Северная Ирландия печатает свои фунты, которые по номиналу соответствуют английским фунтам, но отличаются по оформлению. Североирландские фунты имеют хождение по всему Соединенному Королевству, но за пределами страны, даже в Англии, в магазинах их принимают не очень охотно.

Текст: Андрей Вдовин

С кем Игорь Денисов дрался в раздевалке «Анжи»? Насколько комфортно будет смотреть футбол на «Открытие Арене»? Сколько стоит одно сиденье будущего спартаковского стадиона? Что думает о новом вызове Илья Абаев? Как поживают вильнюсский «Жальгирис» и «Памир» из Душанбе? В чем главная проблема чемпионата Украины? Какие интриги нас ждут в стартующем чемпионате Испании? Почему немецкие футболисты неохотно покидают Бундеслигу? Чем характерен футбол в Белфасте? Об этом и многом другом – в новом номере еженедельника «Футбол»!

Дружите с еженедельником «Футбол» в соцсетях: