4 мин.

Трамплин в куда-то. Илья Казаков – о фигуре главного тренера в молодежной сборной

Молодежный Евро-2013 – это не только шанс игроков. Это и возможность показать себя и главным тренерам. Наставник молодежной сборной России Николай Писарев – один из представителей 40-летних российских тренеров, поколения, которому такие шансы в нашем футболе выпадают нечасто.

В самом начале недели я вижу новость: «Урал» может возглавить Василенко. И радуясь, что интерес к Петровичу сохраняется высоким, думаю все же о другом. Еще недавно в Екатеринбург сватали Писарева, клубу пришлось спешно заявлять о поддержке тренера, с кем «шмели» выходили в Премьер-лигу, но направление слухов осталось прежним. Если кандидатуру будущего главного в другом новичке элиты Томи связывают с более возрастными специалистами, «Урал» упорно ассоциируется с представителями молодой волны.

Это не хорошо и не плохо, это интересно. В высшем дивизионе может появиться окошко, через которое в лигу постараются проникнуть те, кто уже известен, кто уже что-то доказал, кто уверен, что готов работать главным в таком непростом и жестком чемпионате.

***

Так получается, что именно Писарев сегодня оказывается олицетворением поколения 40-летних. «Самый яркий, самый известный, самый успешный, самый талантливый»... Молодежка стала для него трамплином к такому паблисити. Получается, сборная по-прежнему служит мерилом успеха: Колыванов, отменно работающий в Уфе; Юран, сохранивший «Химки» в Премьер-лиге; Кобелев, бронзовевший с «Динамо» на зависть; Гордеев, при ком «Сатурн» с «Анжи» играли как минимум не ниже своих возможностей… Вся эта серьезная компания отошла на второй план в глазах обывателя. Раз так, тогда на Писарева, с каждым годом становящегося все более серьезным и сдержанным, падает дополнительная нагрузка.

***

Всего неделя до молодежного Евро в Израиле. Чуть больше – до поворота в его судьбе. Если команда не выстрелит, тренер точно так же как и его коллеги-погодки на время уйдет в тень, пока все мы опять будем томиться ожиданиями нового героя. Если молодежка выйдет из группы смерти, это будет серьезный успех, делающий фигуру тренера мощнее и привлекательнее для работодателей, показывающий – при умножении на триумф Слуцкого, – что молодые и профессиональные кадры есть. В отличие от доверия к ним.

Конечно, Писарев это понимает, даже если он особо не задумывается о переменах в судьбах других, которые могут быть вызваны его успехом. Хотя заметно, он мыслит масштабно, дальше одного шага.

***

В Писареве помимо его организаторского дара и тренерских возможностей меня всегда подкупала еще одна черта. Смотря через плечо, замечаю – он всегда умел использовать с большой пользой появляющуюся возможность. Не только тренером, менеджером, но и игроком. Делает ли это редкое качество его шансы выше на возвращение из июньского Израиля в принципиально ином статусе? Каждый из нас с ходу приведет уйму примеров за и против. Вспомним о Доменеке или о Коусейру, об Игнатьеве или Газзаеве – но все равно это будут их собственные истории молодежной сборной как трамплина в куда-то.

Важно, что Писарев везет сборную на молодежный чемпионат Европы и как перспективный тренер, и как человек, управляющий сейчас собственной судьбой. Это приятные ощущения и правильная мотивация. Помимо той основной, о которой долго и говорить не стоит.

Илья Казаков

В какой атмосфере прошел финал Лиги чемпионов? Как Юра Мовсисян встречался с Бараком Обамой? Все главные события уходящего сезона в российском футболе. Какие цели Николай Писарев ставит перед молодежной сборной России на Евро-2013? И как оценить саму фигуру главного тренера? Об этом и многом другом – в новом номере еженедельника «Футбол».

Следуйте за еженедельником «Футбол» в соцсетях:

  

Подписка на еженедельник открыта: