6 мин.

Особые условия. Роман Орещук – о дополнительных пунктах в контрактах футболистов

Образец контракта футболиста – документ стандартный. Но в конце любого соглашения есть чистые листы, куда вписываются дополнительные условия. Еженедельник «Футбол» встретился с агентом Романом Орещуком, чтобы узнать, чем заполняется это свободное пространство.

 

ЗАРПЛАТА

Основная зарплата прописывается в базовом контракте, а в дополнительных пунктах фигурируют в основном различные надбавки и бонусы: за голы, передачи, выходы на поле. Интересно, что размер вознаграждений за забитые мячи и результативные пасы обычно одинаковый – чтобы футболисты не жадничали.

– Сейчас в клубах все профессионально и серьезно, люди отчитываются за каждую копейку, – говорит Орещук. – Но раньше было совсем по-другому. Пропишут основную зарплату 5 тысяч рублей, а все остальное – конвертами, чтобы налоги не платить. Начнешь плохо играть или вовсе играть перестанешь – так пять тысяч и получишь. Весело было в «Торпедо-Металлурге». Я тогда играл за питерское «Динамо», и к нам на базу чуть ли не со слезами на глазах приехал Борис Горовой. Говорит, в первый месяц получил 10 тысяч долларов, во второй – тоже. А потом играть перестал, и заплатили ему всего тысячу. Оказалось, зарплата у него была прописана таким образом: «До десяти тысяч долларов». И ведь не подкопаешься.

ПРЕМИАЛЬНЫЕ

Сто процентов премиальных команде гарантированы обычно в том случае, если клуб идет в тройке. За место в пятерке чаще положено 75%, за нахождение в семерке – 50%. Дальше – меньше. Если команде обещают двойные премиальные, то игроки получат их так: 100% плюс та часть, которая положена за определенную строчку в таблице. Практически все повышенные премиальные поступают из личных денег президентов клуба.

– Когда я подписывал контракт с новотроицкой «Ностой», меня уговаривали не добавлять в контракт пункт с премиальными. Гендиректор еще говорит: «Ром, я здесь никого никогда не кидал, все выплатим, только официально не будем это фиксировать». Естественно, я отказался. В итоге мне единственному на бумаге вписали все бонусы и премиальные. И так случилось, что гендиректора этого в один несчастный день расстреляли. А когда пришло время получать дополнительные деньги, выдали их только мне, поскольку всем остальным они были обещаны только на словах.

 

ПЕРЕЛЕТЫ

Подписывая контракт, футболист договаривается с клубом, какое количество билетов ему будет выделено на перелеты домой и обратно. Летать можно сколько угодно раз, но какую-то часть клуб обязуется возместить. Также если футболист серьезного калибра, он может попросить для перелетов исключительно бизнес-класс.

– Одному бразильцу как-то прописали аж 18 билетов – семья у него была очень большая. Другой футболист, европеец, при зарплате около 100 тысяч долларов в месяц требовал для переподписания контракта 8 билетов туда-обратно. В клубе ему говорили: «Ты издеваешься: мы тебе деньги такие предлагаем, а ты к нам с этими вопросами». В итоге три месяца не могли договориться, пока агент из своего кармана не купил ему эти восемь билетов.

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ СПОРТ

Один из главных запретов в контракте футболистов – любые экстремальные виды спорта. На Западе это давно в порядке вещей, постепенно такая практика доходит и до России.

– Никаких горных спусков, заездов на мотоциклах и прочего экстрима: получил травму – не увидишь ни страховки, ни зарплаты, пока не восстановишься.

АЛКОГОЛЬ

Не секрет, что футболисты бывают проблемными и не без вредных привычек. Для таких в соглашении создан специальный пункт: при первой просьбе подышать в трубочку или позволить доктору померить давление.

– У особых любителей выпить в контрактах указано, что в определенный день они должны пройти медосмотр на предмет наличия алкоголя в крови. Есть еще в Премьер-лиге президент клуба, который вообще хочет в контракт прописать полиграф. Дико интересно, как это будет реализовано.

КВАРТИРЫ/ДОМА

Жилье – один из основных дополнительных пунктов. Обычно клуб выделяет определенную сумму, а игрок решает, устраивает ли его крыша над головой за такие деньги или нет. Если нет, то футболист уже доплачивает сам и снимает нужное жилье. Впрочем, со звездными игроками иногда долго возятся и идут на всяческие уступки.

– Тому самому бразильцу с 18-ю билетами была нужна квартира с 12-ю спальнями, чтобы при случае уместить все свое многочисленное семейство. Нашли без проблем: виллы-то в нашей стране не в дефиците.

АВТОМОБИЛИ

Обычно игрокам достаются автомобили марки технического спонсора клуба. Если такого нет, то футболисту выделяют определенную сумму, распоряжается которой он точно так же, как и в случае с жилищем. Бывает, игрокам не предоставляют вообще никакого автомобиля.

– Раньше футболистам покупали сразу и квартиру, и машину. Сейчас такого нет: хочешь свою машину – зарабатывай. Нет – катайся на служебной. Знаю случаи, когда иностранцев с автомобилями обманывали. Говорили, дадим машину с водителем, а на деле выдавали только ключи от нее. Игроки либо отказывались, либо нанимали водителя на свои деньги. Как им самостоятельно ездить по столичному мегаполису, который они видят в первый раз?

ДУБЛЕРЫ

В контракте не существуют пункта, при котором молодой игрок, перебравшийся из дубля в основу, сразу получает взрослую ставку. Дальнейшая его зарплата зависит от успехов и правильно подписанного соглашения.

– Если делами парня занимался нормальный агент, то обычно ситуация с зарплатой выглядит так: попал на лавку – ставка поднялась, вышел на поле – еще поднялась, далее – по нарастающей. Чтобы человеку было к чему стремиться. А более существенно зарплата начинает прыгать после 10–15 проведенных в основном составе матчей.

ВЕТЕРАНЫ

Возрастные футболисты идут на серьезное понижение зарплаты, бонусов и различных поощрений, чтобы оставаться на привычном месте. Иногда жалованье понижается сразу в несколько раз.

– Один опытный игрок получал зарплату в 40 тысяч долларов в месяц. Когда контракт закончился, в новом соглашении ему предложили лишь восемь тысяч. Человек остался в своем клубе за эти деньги, хотя другие команды без раздумий предлагали ему двадцать.

Роман Орещук

Глеб Чернявский

 

Что происходит внутри «Зенита»? Как Фабио Капелло покупал Месси в Ювентус? Сколько раз Райан Гиггз бывал в Книге Рекордов Гиннеса? Какие легенды хранят «Лужники»? Что оставил «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон и что ожидать от Дэвида Мойеса? Кого бояться в молодежной сборной Испании? Об этом и многом другом – в новом номере еженедельника «Футбол».

Следуйте за еженедельником «Футбол» в соцсетях:

  

Подписка на еженедельник открыта: