4 мин.

Возвращение в игру. «Ростов». Итоги «осени» в РФПЛ

В межсезонье, которое теперь и у нас приходится на лето, «Ростов» покинул генеральный директор Юрий Белоус. Неудивительно: имея задачу войти в восьмерку, не получавшие зарплату на протяжении нескольких месяцев ростовчане «доигрались» до стыковых матчей за право остаться в Премьер-лиге.

Юрий Белоус

ОЖИДАНИЯ. Недовольство работой Белоуса было столь велико, что, поддавшись моде последних месяцев, болельщики вышли на митинг с требованием отставки гендиректора. В отличие от большинства других митингов в России, этот был замечен правительством – в данном случае, областным. Белоус покинул «Ростов» и попытался взыскать с дончан 11 миллионов рублей – без особого успеха, в то время как Александр Шикунов, ставший вице-президентом «Ростова», снова получил должность в администрации клуба. Вскоре было озвучено имя нового главного тренера – «граф» Миодраг Божович, знающий толк в том, как сделать «конфетку» из маленькой российской команды. Его кандидатура применительно к «Ростову», всплывала еще в самом начале работы Белоуса, но тогда черногорский специалист, говорят, нарушил предварительную договоренность и в последний момент отказался подписывать контракт. Что вдвойне удивительно, учитывая давнее знакомство тренера и функционера – они вместе работали в «Москве». Задача на «осенне-весенний» сезон была поставлена следующая: попасть в десятку лучших и продвинуться в Кубке России дальше столь нелюбимого на Дону полуфинала.

РЕАЛЬНОСТЬ. Белоуса в «Ростове» больше нет, а привычка перекраивать состав команды каждые полгода осталась. На этот раз, впрочем, изменения носили точечный характер и легко объяснимы. Чех Ян Голенда сменил укатившего в Чехию Романа Адамова на посту основного форварда команды, после чего отметился любопытным достижением: с начала сезона он забил шесть мячей, и все – головой! Три результативных удара Голенды пришлось на игру с «Аланией», после которой и стало понятно, что Голенда – это голова, а Адамову стоит искать себе другой клуб. Пару Голенде составил француз Флоран Синама-Понголь, некогда выступавший за «Ливерпуль». Денис Колодин и Роман Емельянов вернулись соответственно в «Динамо» и «Шахтер», поэтому в середину поля был выписан Александр Шешуков, проведший последние полгода в спартаковском дубле. Дэвид Бентли добавил вариативности на правом фланге полузащиты, а Инал Гетигежев и Бенуа Ангбва подмяли под себя края обороны. Итого шестеро новых футболистов основы, не считая Виталия Дьякова, игравшего в «Ростове» ранее, но не игравшего такой важной роли.

Плетикоса

Естественно, что «притирка» деталей, взятых из разных комплектов, заняла какое-то время. Первый круг «Ростов» завершил на 12-м месте, выиграв только три матча из пятнадцати. Разгром «Амкара» со счетом 3:0 в принципиальном для Божовича матче положил начало удачной серии: команда не пропускала на протяжении четырех игр, что, безусловно, должно было порадовать новоиспеченного капитана «Ростова» Стипе Плетикосу, и набрала при этом 10 очков. И хотя финальный аккорд получился не слишком удачным – поражение в матче с «Краснодаром», в целом впечатление от выступления ростовчан скорее позитивное.

ОТКРЫТИЕ. Вчерашний дублер «Локомотива» Виталий Дьяков, так и не сумевший раскрыться в стане «железнодорожников», но накопивший серьезный опыт игры в низших лигах, провел в текущем чемпионате 15 встреч и заслужил вызов в сборную России – правда, вторую. За год 192-сантиметровый защитник подорожал в 2,5 раза и сменил номер на футболке с 89-го на более респектабельную пятерку. В матче с «Мордовией» уроженец Краснодара даже взял на себя функции исполнителя пенальти, что говорит как об амбициях, так и о стойкой нервной системы игрока.

РАЗОЧАРОВАНИЕ. На «флажке» летней трансферной кампании «Ростов» сделал два громких приобретения: подписал оставшегося без контракта Синама-Понголя и позволил Бентли войти в историю как первому англичанину, заглянувшему в чемпионат России. Полузащитник, проведший семь матчей за сборную, когда-то удостаивался сравнений с другим «ДБ» – Дэвидом Бекхэмом, но так и не смог стать футболистом основы «Тоттенхэма». В последнее время он скитался по арендам: «Бирмингем», «Вест Хэм» и вот – «Ростов». Командировку на Дон ветреный полузащитник рассматривал как поездку за игровой практикой и возможность показать, что стильно уложенная прическа – не единственная его положительная черта. Увы, слово «никакое» – самая точная характеристика выступления англичанина. Когда Бентли выходил на поле, «Ростов» находился в творческом поиске, стоило же англичанину получить травму, как команду «прорвало». Синама-Понголь проявил себя немногим лучше: на его счету всего один забитый гол, пусть и «Спартаку». За последними успехами дончан француз также наблюдал со стороны, но, в отличие от Бентли, чья ссуда так или иначе истекала по окончании первой части чемпионата, у Синама-Понголя еще есть время раскрыться.

Дэвид Бентли

ВИДЫ НА БУДУЩЕЕ. До проигрыша «Краснодару» отставание «Ростова» от десятого места составляло пять очков. Сейчас этот интервал составляет восемь баллов, а потому всерьез заглядываться на позиции тех, кто находится выше в таблице, дончанам, наверное, не стоит. Тем более что в районе 11-14 мест плотность команд достаточно велика, а в Кубке пока все идет нормально – на стадии 1/8 финала был выбит «Спартак».

Ярослав КУЛЕМИН 

Фотографии: championat.com; sovsport.ru.ru; bloknot-rostov.ru.