8 мин.

Ждем чудес

Бундеслига прибавляет от года к году, и вряд ли этот сезон нарушит традицию. Все немецкие команды прошли серьезный рестайлинг, укрепились и готовятся к новым баталиям, которых уже заждались поклонники немецкого футбола.

Старая песня о главном

В новый сезон флагман вступает со старым новым тренером – 66-летним Юппом Хайнкесом. После экспериментов с Ван Гаалом, руководство клуба вернулось к проверенному варианту, а может быть, ждет в перспективе нового тренера. Возможно, речь идет о Йоахиме Леве, который минимум до лета занят в «бундестим».

Ожидать тактических революций не приходится, ибо старину Юппа мы давно и хорошо знаем. Но точечных изменений предостаточно. «Я хочу вернуться к тем временам, когда все команды Бундеслиги говорили, что этим парням из Мюнхена невозможно забить гол» - признался тренер. Для усиления обороны «Бавария» потратилась на лучшего голкипера страны Мануэля Нойера, его партнера по сборной Жерома Боатенга и хорошо знакомого по выступлениям за «Шальке» Рафинью. Боатенгу обещано место в центре, где помимо него есть Даниэль ван Бёйтен, Хольгер Бадштубер и Брено. Приличная конкуренция, которую способны усилить Анатолий Тимощук и Луис Густаво, равно хорошо играющие в середине поля и в обороне. Кстати, в финале Кубка Ауди, который недавно проходил на «Алльянц Арене», против «Барселоны» сначала действовала пара Боатенг – Бадштубер, а последнего после перерыва заменил именно Анатолий.

В других линиях изменений нет, да они и не требуются, учитывая глубину состава. Ушедшего Мирослава Клозе заменит выздоровевший Ивица Олич, участвовавший во всех предсезонных матчах. Проблемой для клуба могли стать натянутые отношения болельщиков и нового голкипера Нойера, но, похоже, выход найден. Напомним, что Нойер --воспитанник «Шальке», и много лет он был активным участником радикальной фанатской группировки. Мануэль никогда этого не скрывал и часто публично высказывался о своей любви к родному клубу в самых сильных выражениях. А главным врагом «Шальке», помимо Дортмунда, всегда была «Бавария», которой неоднократно от голкипера доставалось. И вдруг Нойер переезжает в Мюнхен. Фанаты «Баварии» устроили новобранцу обструкцию похлеще встречи Быстрова в Питере. И останавливаться баварцы не собирались. Но на днях состоялась встреча вратаря, руководства клуба и представителей ведущих фанатских группировок. Болельщики разработали для вратаря специфический «Кодекс поведения», который Нойер принял. Он не должен подходить к фанатской трибуне, брать в руки мегафон, целовать клубную эмблему, как-либо, даже положительно, высказываться о фанатах в прессе и т.д. Зато фанаты обещали больше не терроризировать новичка.

Можно не сомневаться, что «Бавария» вернет себе лидирующие позиции и будет бороться за чемпионство. Однако легкой эта борьба точно не будет.

Турецкая рокировка

Чемпион понес одну потерю, но очень серьезную: перед приглашением «Реала» не устоял лучший игрок Бундеслиги прошлого сезона Нури Шахын. Заменить его равноценно невозможно, поскольку он обладал уникальным набором качеств. Нури великолепно ведет игру, регулирует ритм, выбирает правильное направление атак и идеальными пасами выводит партнеров в свободные зоны. Он выполнял все «стандарты», к тому же, был очень хорош в отборе и не гнушался черновой работы в центре. Практически идеальный центральный хавбек, что, кстати, оценили в Мадриде. Купить другого такого игрока для Дортмунда нереально из-за скудости казны. Шахын был выращен в клубе, буквально выпестован...

Видимо, функции будут перераспределены. Оборонительные обязанности возьмет на себя второй центральный хавбек Свен Бендер, атакующие – Илкай Гюндоган. 20-летний турок, родившийся в Гельзенкирхене и выступавший последовательно за все молодежные сборные Германии, громко заявил о себе в прошлом году в составе «Нюрнберга». Гюндоган стал основным плеймейкером и третьим снайпером команды. Он более атакующий игрок, чем Шахын, и привык действовать под нападающими, но Клопп может попробовать это изменить, ведь у него есть Синдзи Кагава. Тренер неоднократно доказывал свое умение притирать футболистов к командной игре.

В матче за Суперкубок с «Шальке» Гюндоган был одной из первых скрипок и практически не фальшивил. Вообще, «Боруссия» в том матче очень понравилась. Дортмундцы владели неоспоримым перевесом, много и разнообразно атаковали, отлично прессинговали – все как в прошлом сезоне. Подвела реализация, которую можно списать на отсутствие главного бомбардира Лукаса Барриоса, защищавшего парагвайскую честь на Копа Америка, и выдающуюся игру голкипера гельзенкирхенцев Ральфа Фёрманна.

Причем «Боруссия» играла не самым боевым составом без Суботича, Бендера, Шмельцера, Блащиковски. Зато мы увидели новобранцев: молодого и очень мобильного левого защитника Криса Лёве, хорватского левофлангового форварда Ивана Перишича, который понравился скоростью и решительностью в дриблинге, и 18-летнего миниатюрного правого хавбека Моритца Ляйтнера. Почти клон Пьера Литтбарски, только ноги поровнее. Интересно было бы взглянуть на Марвин Бакалорца, который пришел из второй команды клуба. Не исключено, что он сможет составить конкуренцию на позиции центрального хавбека. Стоит добавить, что все новобранцы очень молоды и перспективны, самому старшему из пришедших едва исполнилось 22 года.

Главной проблемой для Клоппа в этом сезоне станет Лига чемпионов. Мы неоднократно видели, как погнавшись за двумя зайцами, команды попадали в функциональную и психологическую яму. «Боруссия» всегда играет на пределе возможного и тренеру придется варьировать состав и очень точно следить за формой игроков.

НеВидаль

Серебряный призер прошлого чемпионата «Байер» тоже понес одну потерю, и тоже очень существенную. Артуро Видаль перешел в «Ювентус». Вообще-то, с ним была договоренность, что вслед за Хайнкесом он перейдет в «Баварию», но перуанец выбрал Турин. После этого Карл-Хайнц Румменигге заявил, что человек с такими личностными качествами как Видаль в «Баварии» играть никогда не будет.

Пополнили команду молодой и очень перспективный центральный защитник Омер Топрак, который призван заменить завершившего карьеру Сами Хююпя, и Андре Шюррле – главное приобретение «Байера». Талантливый 20-летний форвард так громко заявил о себе в прошлом сезоне, что заслужил приглашение в сборную, за которую уже забил два гола. А за «Майнц» – 15! Это очень серьезное усиление для леверкузенцев, важно лишь правильно его использовать. Здесь кроется главная проблема – сможет ли Робин Дутт, за плечами которого лишь два сезона в первой Бундеслиге с «Фрайбургом», поставить игру столь мощной по составу команде? Напомню, что в «Байере» есть Михаэль Баллак, мечтающий сказать последнее слово!

Волк Хасан

Феликс Магат в своем репертуаре! Отправил из команды главных звезд Диего и Графите, заодно талантливых, но ленивых Карима Зиани с Нассимом Бен Халифа. А набрал малоизвестных игроков, готовых умереть на поле и на тренировках. Самое яркое приобретение – игрок «бундестим» Кристиан Треш, пришедший из «Штутгарта». Неуступчивый опорный хавбек с хорошим ударом, видимо, должен стать краеугольным камнем в новой команде Магата – уж очень приличную сумму за него заплатили. Из вылетевшего франкфуртского «Айнтрахта» в Вольфсбург переехали центральный защитник Марко Русс и правый хавбек Патрик Охс – игроки надежного среднего уровня. Из Польши приехал молодой перспективный Матеуш Клих. И самое загадочное приобретение – Хасан Салихамиджич, два года просидевший на лавке в «Ювентусе». Видимо, босниец нужен тренеру как лидер коллектива и проводник своих идей в раздевалке. Характер у Салихамиджича вполне под стать таким задачам. Стоит напомнить, что дебютировал в Бундеслиге Хасан в далеком 1996 году в составе «Гамбурга», который тренировал… естественно, Магат!

С трофеем, но без игры

Ну а брошенный «Железным Феликсом» «Шальке» по первому матчу сезона не впечатлил, хотя и выиграл Суперкубок. Отчасти команде повезло – она случайно играла дома при оглушительной поддержке трибун. Это действительно стечение обстоятельств, поскольку место проведения Суперкубка было определено за год до сего события, когда никто не знал о том, что «Шальке» возьмет кубок. Кстати, не без участия Магата, в полуфинале обыгравшего в Мюнхене «Баварию». Ральфу Рангнику оставалось лишь победить представителя второй лиги «Дуйсбург» и почивать на лаврах.

Хотя трофей по пенальти достался «Шальке», внятной игры команда не показала. Рауль явно пока не в форме, Хюнтелаар был совершенной тенью и не выиграл ни одного единоборства. Понравился вернувшийся из аренды в «Майнце» Льюис Холтби – единственное светлое пятно на общем сером фоне. Дортмунд полтора часа «возил» гельзенкирхенцев, которые мужественно отбивались. Ответили хозяева одним запоминающимся сольным проходом и ударом Холтби. Больше голкипер гостей в игру не вступал. Зато вратарь «Шальке» Ральф Фёрманн трудился как пчелка. Воспитанник гельзенкирхенской школы, вернувшийся в родной клуб, был предельно мотивирован и выдал гениальный матч. И пенальти выиграл он, отбив два удара. Не хуже Нойера в лучшие моменты его карьеры. Но сила вратаря в стабильности, так что будем наблюдать. Судя по выступлениям Фёрманна за «Айнтрахт» в прошлом сезоне, сомнения могут возникнуть.

По составу «Шальке» в первой пятерке не место, вся надежда на Рангника. «Профессор» в принципе умеет выстраивать командную игру, это он уже доказывал, вопрос в том, хватит ли людских ресурсов. Пока результатов не видно, хотя матч с чемпионом -- не показатель. Возможно, эта нечаянная победа пойдет команде на пользу.

Филиал «Стэмфорд Бридж»

Самым загадочным коллективом Бундеслиги представляется «Гамбург». В команду пришел новый спортивный директор – небезызвестный Франк Арнесен, работавший в «Тоттенхэме», а потом со скандалом уведенный оттуда Романом Абрамовичем. Папарацци сфотографировали Арнесена на яхте Абрамовича беседующим с хозяином за бокалом вина. Это было воспринято в Англии как нарушение всех этических и профессиональных норм, ведь в то время Франк возглавлял скаутскую службу «шпор» - конкурента и врага «Челси».

В конце прошлого сезона Арнесен был уволен и переехал в Гамбург. Естественно, в команде сразу объявились четыре резервиста лондонского клуба: голландец Джеффри Брума, англичанин с ямайскими корнями Майкл Мэнсьенн, немецкий турок Гёкхан Тёре и итальянец Йакопо Сала. Это немного странно, учитывая, что своих перспективных дублеров в Гамбурге хватает. Зато ушли из команды ветераны – Рост, Зе Роберто, Ван Нистелрой, Матейсен, Розегнал. Ушли и далеко не ветераны Петр Троховски с Джонатаном Питройпой. Эти игроки были главной силой клуба, основным составом, лидерами. Что будет теперь – загадка. Но по опыту, когда первую роль в клубе играет человек, отвечающий за трансферы, а не за футбол – ничего хорошего не получается.

Еженедельник «Футбол» номер 31 (2011)