5 мин.

Купить нельзя, наигрывать. Александр Гришин — о Чалове, Жамалетдинове, Кучаеве и других воспитанниках ЦСКА

ЦСКА остался верен обету молчания на трансферном рынке и по-монашески от покупок к Лиге чемпионов отказался. Клуб уже не первый год в режиме глухой экономии, в связи с чем основным ресурсом армейцев стала молодежь. Последние семь лет именно Александр Гришин, который теперь работает с юношеской сборной России (1999 г. р.), доводил талантливых ребят до основы ЦСКА, и он же подробно рассказал еженедельнику «Футбол» о возможностях новых лиц.

ЦСКА

Обет молчания

Прошли времена, когда ЦСКА мог себе позволить за одно трансферное лето подписать Марио Фернандеса, Георгия Миланова и Стивена Цубера, заплатить за неизвестного бразильца 11 млн евро и доплатить «Рубину» за Романа Еременко почти 6 млн евро. Армейцы не тратят деньги на игроков вот уже два года. Последняя материальная сделка состоялась 21 августа 2015 года: из шведского «Хеккена» за 450 тыс. евро пришел Карлос Страндберг.

Болельщики срывали злость и на Леониде Слуцком, и на Евгении Гинере, а больше всего гнева впитывал Олег Яровинский – человек, долгое время отвечавший за селекцию красно-синих. Если раньше на одного Маазу приходилось пять хонд, гонсалесов, тошичей, Думбия с Вернблумом, то последние годы любая попытка точечно усилиться выходит провалом. Здесь нераскрывшиеся Карлос Страндберг с Кириллом Панченко и бесполезные аренды вроде прихода Ласины Траоре, возвращение Аарона Оланаре и затянувшееся почти на три года ожидание прогресса Витиньо. Теперь Яровинский работает со Слуцким в «Халле», а болельщики искренне радовались расставанию.

Долги по новому стадиону заставили ЦСКА изменить принципам. Если раньше клуб на португальский манер запасался малоизвестными игроками до 25 лет, делал из них национальных звезд и продавал подороже, то сейчас подобные истории – редкость. Подписание 34-летнего Романа Широкова или аренда почти безнадежно потерявшего форму Алексея Ионова – тому подтверждение.

Жозе, вы — слабое звено. За счет чего ЦСКА и «Спартак» смогут пройти своих соперников по групповому этапу ЛЧ

Сбой в системе

Заиграть при Леониде Слуцком своим воспитанникам было нереально. Попытки были. Защитник Семен Федотов провел полный матч Лиги Европы-2010/11 против пражской «Спарты»; вратарь Сергей Ревякин дебютировал против «Зенита» (!) в 16 лет, а армейцы не проиграли; Константин Базелюк вышел на замену в матче с «Ростовом» и в первой атаке забил победный гол; Вячеслав Караваев поучаствовал в провальном матче Лиги чемпионов-2013/14 против «Виктории» Пльзень. Всех ждала одна участь – аренда с последующим вытеснением.

В ЦСКА играли легионеры, заслужившие большую лояльность главного тренера, а молодежь теряла интерес к футболу. «У каждого своя мотивация. Кто-то хочет играть, кто-то – премиальные получать. В голову человеку не залезешь. Это проблема нашего футбола, что, подписывая первый контракт, молодой игрок быстро гаснет. Нельзя перехваливать, я обычно говорю: сыграйте за ЦСКА хотя бы матчей 50 – тогда и поговорим», — объясняет проблему Александр Гришин в интервью еженедельнику «Футбол».

Систему взломал Александр Головин – нынешний лидер армейцев, сыгравший в прошлом сезоне все 30 матчей чемпионата. Вслед за дебютом в 1/16 финала Кубка России, где традиционно ЦСКА дает шанс молодым игрокам. Полузащитник спустя полгода попал на зимний подготовительный сбор команды, а с сезона-2015/16 стал выходить на поле регулярно.

Попытка номер пять. Как ЦСКА завоевывал путевку в Лигу чемпионов

Список Гончаренко

В культовом сериале LOST хранитель острова Джейкоб вел список возможных сменщиков. В конечном виде претендентов осталось шестеро. За последний год молодежная команда подвела к основному составу много талантливых ребят, и шесть из них уже дебютировали за ЦСКА: Федор Чалов, Астемир Гордюшенко, Тимур Жамалетдинов, Константин Кучаев, Хетаг Хосонов и Илья Помазун. С настойчивым призывом «не перехвалить» Александр Гришин познакомил нас с новыми лицами ЦСКА.

Жамалетдинов и Хосонов

Хетаг Хосонов, 19 лет

Матчи: ЧР – 1, КР – 2

Астемир Гордюшенко, 20 лет

Матчи: ЧР – 3, КР  1

Константин Кучаев, 19 лет

Матчи: ЧР – 6, КР – 1, ЕК – 1

ЦСКА

Федор Чалов, 19 лет

Матчи: ЧР – 25, КР – 1, ЕК – 6

Голы: 4

Тимур Жамалетдинов, 20 лет

Матчи: ЧР – 8, КР – 1, ЕК – 2

Голы: 2

Помазун

Илья Помазун, 21 лет

Матчи: ЧР – 2, КР – 1

Пропущено голов: 4

Молодежный ситком

ЦСКА впервые в истории начал групповой этап ЛЧ с победы. В отличие от предыдущих лет, армейцы не жаловались на астрологию и не млели от вида соперника. Виктор Гончаренко по ходу игры с «Бенфикой» признал, что выход в старте Оланаре – ошибка. Все три вышедших футболиста – недавние лидеры дубля Гришина. Во многом они перевернули исход игры, а Жамалетдинов и вовсе забил победный гол.

Подвиги по расписанию. Илья Казаков – о том, что общего между нынешним ЦСКА и армейцами конца 90-х годов

В матче против «Ростова» Виктор Гончаренко отдал последние 20 минут под контроль молодежи. Витиньо заменил Чалов, а на место вышедшего в старте Жамалетдинова вышел Кучаев. Армейцы трижды подходили к воротам Ильи Абаева, но подвела реализация.

В ЦСКА теперь нет Думбия, Вагнера, Хонды или Тошича, но есть голодная до игровых минут молодежь и умеющий работать с этой молодежью тренер. Академия – последний козырь в заметно оскудевшей колоде Евгения Гинера. А партию проигрывать красно-синие не собираются.

Текст: Юрий Алеманов

Фото: Сергей Дроняев, официальный сайт ЦСКА