14 мин.

Континентальный шельф. Какие следы оставила Россия в футболе участников Кубка конфедераций

В июне 2017 года лучшие сборные своих континентов съедутся в Россию проверить готовность к чемпионату мира, а заодно разыграть Кубок конфедераций. Оставив африканцев разбираться между собой на Кубке Африки, еженедельник «Футбол» взял в разработку шестерых других участников турнира, чтобы обнаружить в их футболе российский след. Все оказалось просто: наши есть даже в Новой Зеландии.

Кубок Конфедераций
Новая Зеландия

Почему приедет в Россию

Летом новозеландцы в серии пенальти одолели сборную Папуа — Новой Гвинеи и в пятый раз в истории стали победителями Кубка наций ОФК. Для сборной all whites это будет четвертое появление на Кубке конфедераций. Предыдущие выступления новозеландцев на турнире оставляли желать лучшего: ни одной победы и всего одно набранное очко. Отдельного внимания заслуживает тренер сборной Энтони Хадсон, которого прозвали Юным Жозе Моуринью из-за раннего старта тренерской карьеры.

Русский след

В 1991 году сразу после выхода «Локомотива» в высшую лигу СССР ЮРИЙ СЕМИН решил сменить обстановку и поработать за границей. Тренер принял приглашение из Новой Зеландии возглавить олимпийскую сборную страны и заключил контракт до ноября 1991 года. Семин отмечал качество футбольных полей и благоприятный климат, но уровень мастерства местных игроков был крайне низким. По его словам, команды играли в простой футбол, копируя британский стиль. Советский специалист активно колесил по стране и просматривал молодых игроков, а также тренировал местные юношеские команды. В отборочном турнире к Олимпиаде-1992 команда Семина заняла второе место, уступив австралийцам. «Научиться чему-то в тренерском плане там было нельзя, уровень нашего чемпионата выше. Футбол там полупрофессиональный, зато настоящий. А вид спорта номер один – регби. Я тоже ходил на матчи и до сих пор болею за сборную Новой Зеландии. Вот с кого в плане самоотдачи надо брать пример!» — рассказал о своей командировке Семин.

Нападающий КОСТА БАРБАРУСЕС в 2011 году стал первым новозеландским легионером в истории российских чемпионатов. Один из агентов отыскал игрока в чемпионате Австралии и порекомендовал его владикавказской «Алании». «Он отличается быстротой, техникой, результативностью, а также лидерскими качествами. Надеемся, этот нападающий усилит нашу линию атаки и заметно повысит результативность команды», – нахваливал форварда бывший президент «Алании» Валерий Газзаев. Сам игрок находился под впечатлением от пребывания в России, удивлялся ценам на еду и называл переход в «Аланию» одним из самых сумасшедших поступков в жизни. Барбарусес провел 13 матчей в ФНЛ в сезоне-2011/12, забил два мяча, после чего был отправлен в аренду в «Панатинаикос», а затем вернулся в Австралию.

В 2014 году РОССИЙСКИЙ БИЗНЕСМЕН Вячеслав Мейн вознамерился открыть футбольную академию в Новой Зеландии и потратить на ее строительство 8 млн долларов. У 47-летнего россиянина такое желание появилось еще в 2009-м, когда он переехал в Крайстчерч. Об этом бывший вице-мэр Находки рассказал в интервью местному изданию: «Через пару месяцев после того, как мы переехали к Крайстчерч, я попросил жену найти футбольную академию для нашего сына. Но это был сентябрь, и нам сказали, что ничего не удастся найти до апреля». В итоге городской совет выдал разрешение на строительство академии, в состав которой помимо двух полноразмерных искусственных полей должны были войти четыре тренировочных мини-поля, кафе и административный центр. Уже в июле 2016 года на территории академии прошел международный юношеский турнир для игроков от 9 до 12 лет.

Португалия
Португалия

Почему приедет в Россию

Бегающий по бровке с перемотанной ногой Криштиану Роналду, переполненный болельщиками сборной Франции стадион «Стад-де-Франс», гол Эдера на 109-й минуте – так запомнят финал Евро-2016, в котором их сборная обыграла хозяев турнира, французов. Победа команды Фернанду Сантуша в финале стала большой неожиданностью для многих. До полуфинала португальцы не одержали ни одной победы в основное время, а их игра была такая липкая и вязкая, как просроченная ириска «Золотой ключик».

Руcский след

После провального Евро-2016 в сборной России Леонида Слуцкого сменил Станислав Черчесов. У бывшего вратаря «Спартака» был большой выбор голкиперов для совместной работы. Но он остановился на Игоре Акинфееве, Сослане Джанаеве и СТАНИСЛАВЕ КРИЦЮКЕ. Последний успел поиграть в чемпионате Португалии за «Брагу» и «Риу Ави». В бывшую команду Зе Луиша Крицюк уехал из тольяттинской «Академии». С тех пор жизнь вратаря стала лучше: он поменял «Приору» на BMW, отбил 20 ударов из 21-го в матче против «Бенфики», стал известным на всю Россию и уехал в «Краснодар», где сейчас является основным голкипером.

Станислав Крицюк: «В «Ладе» тренировались на асфальте. Все бока сдираешь, одежда к мясу прилипает»

В 2014 году клуб из низшего дивизиона чемпионата Португалии «УНИАН ЛЕЙРИЯ» стал собственностью российского бизнесмена Александра Толстикова. Примерно с того самого времени в команде начали появляться молодые русские футболисты. С лета 2015 года «Лейрия» носит статус профессиональной команды. А пару месяцев назад Толстикова  задержали по подозрению в инвестировании в команду денег, полученных путем отмывания в России. Функционер был не согласен с этим решением португальских властей, поэтому объявил голодовку, находясь под стражей.

13 октября 2004 года Россия впервые всерьез задумалась, футбольная ли она страна. Тогда наша сборная прилетела в Лиссабон на игру отборочного этапа к ЧМ-2006 и была бита СО СЧЕТОМ 1:7. Сам Ярцев покинул кромку поля при счете 1:6, а позже сказал на пресс-конференции: «Игра получилась с нашей стороны безвольной и безынициативной. Этому поражению нет оправданий. Прошу прощения за сегодняшний стыд и кошмар». После «стыда и кошмара» Вячеслав Колосков лишился поста президента РФС, а на следующий отборочный цикл у сборной России появился первый в истории иностранный тренер — Гус Хиддинк.

Мексика
Мексика

Почему приедет в Россию

Билет на Кубок конфедераций был разыгран между обладателями Золотого кубка КОНКАКАФ 2015 и 2013 годов: Мексика с трудом одолела сборную США – 3:2. При этом сам кубок мексиканцы на этот раз добыли чудом. В ¼ финала арбитр назначил пенальти в их пользу на 124-й минуте. В полуфинале они были в секундах от вылета, проигрывая Панаме, но в добавленное время судья вновь подарил 11-метровый, а затем в экстра-тайме – еще один. Да и в финале повезло, ведь соперниками оказались не самые звездные ямайцы.

Русский след

Игра с Мексикой стала ПЕРВЫМ ОФИЦИАЛЬНЫМ МАТЧЕМ СБОРНОЙ РОССИИ с момента ее создания. Еще в советские времена товарищеские встречи между СССР и Мексикой устраивались регулярно ради укрепления связей со странами Латинской Америки. Вот и сборную государства-преемника Советского Союза решили опробовать на мексиканцах. Исторический матч состоялся 16 августа 1992 года на стадионе «Локомотив» и завершился победой россиян – 2:0. Первый гол в ворота знаменитого Хорхе Кампоса с «точки» забил Валерий Карпин, а финальный счет установил другой экс-спартаковец – Дмитрий Попов. Кстати, капитаном сборной России в той игре был ее нынешний наставник Станислав Черчесов.

Анатолий Бышовец: «Есть люди, рассказывающие какую-то грязь. Это мертвые, которые пытаются утащить за собой живых»

На стадионе «Ацтека» в Мехико есть БЮСТ АНАТОЛИЯ БЫШОВЦА. Памятник прославленному советскому форварду и главному философу российского футбола был установлен после чемпионата мира 1970 года, прошедшего в Мексике. Там Бышовец забил четыре мяча – столько же у Пеле. Правда, до фантастического результата Герда Мюллера (10 мячей) было далеко. Тем не менее Бышовец показал яркую игру и не только попал на страницы иностранных газет, но и был увековечен на «Ацтеке» как лучший футболист сборной СССР. Впрочем, не стоит слишком раздувать эго Анатолия Федоровича: такие же бюсты были установлены еще 15 игрокам, признанным лучшими в своих национальных командах.

Первым, и, видимо, единственным, на сегодня российским футболистом, игравшим в чемпионате Мексики, был голкипер ВИКТОР ДЕРБУНОВ. Воспитанник школы «Динамо» начал попадать в основной состав в 1985 году, однако тренер вратарей динамовцев Николай Гонтарь посчитал его недостаточно хладнокровным. После двух сезонов в «Красной Пресне» Дербунов оказался в «Спартаке». Не сумев навязать конкуренцию Станиславу Черчесову и Гинтарасу Стауче, он уехал играть в Югославию, затем на Украину, а в 1992 году отправился в мексиканский «Атлас». Правда, Дербунов отыграл за него лишь 10 матчей. А признание он нашел позже, в Гонконге, где успешно выступал в течение семи лет.

Германия
Германия

Почему приедет в Россию

«Покажи всем, что ты лучше Месси, что можешь решать судьбу матчей!» — так главный тренер сборной Германии Йоахим Лев выпускал Марио Гетце на замену в финале ЧМ-2014 против Аргентины. Он менял не просто игрока, он менял историю мирового футбола. Гетце забил в ворота Серхио Ромеро во втором тайме дополнительного времени и сделал немцев чемпионами мира. «Я не знаю, как это объяснить. Самый конец матча, все уже думают о пенальти, и тут я забиваю. Через несколько минут мы с ребятами уже держим в руках Золотой кубок и празднуем со всей страной. С ума сойти!» — позже рассказал бывший полузащитник мюнхенской «Баварии».

Русский след

Телефонная ПЕРЕПИСКА С ЙОАХИМОМ ЛЕВОМ – не единственная связь Станислава Черчесова с Германией. В 1993 году будущий тренер сборной России стал вратарем дрезденского «Динамо». В Дрездене Черчесов работал вместе с Марком Шварцером, фотографировался в хоккейной амуниции, получал приз лучшему вратарю предсезонного турнира, но так и не помог «Динамо» остаться в Бундеслиге. В сезоне-1994/95 дрезденцы вылетели в низшую лигу, но, несмотря на это, у Черчесова останутся только хорошие воспоминания о своей игровой карьере в Германии.

Роман Нойштедтер: «Не говорю, что был единственным хорошим игроком на Евро и что все остальные — дерьмо. Я – часть команды»

Когда-то РОМАН НОЙШТЕДТЕР выходил на поле в составе «Шальке», получал вызов в молодежные сборные Германии и даже успел дебютировать в основной. Но потом сбрил модную косичку и повелся на слухи о получении паспорта РФ. Нойштедтер успел оформить российское гражданство к Евро-2016, съездил на провальный для нашей сборной чемпионат Европы, сыграл там три матча. А чуть позже футболист покинул «Шальке», взял пример с Месси, перекрасив волосы, и растворился в экзотике чемпионата Турции. В этом сезоне полузащитник пытается втиснуться в основной состав «Фенербахче». Но пока что у Романа шансов столько же, сколько и у сборной Сан-Марино попасть на чемпионат мира в Россию.

В РФС решились все-таки позаимствовать у Германии ПРОГРАММУ ПОДГОТОВКИ молодых футболистов (10-14 лет). Ее не выкрали с помощью шпионов, а, видимо, купили на деньги спонсоров. В Германии этот проект помог обнаружить талант Томаса Мюллера, Марио Гетце и многих других классных футболистов. К ЧМ-2018, конечно, опоздали: первые футболисты, воспитанные по немецким методикам, в России заявят о себе лет через десять. А по программе будут работать не сотни школ, а всего пара десятков. Но это лучше, чем совсем ничего.

Чили
Чили

Почему приедет в Россию

Чилийцы в 2015 году впервые в истории стали победителями Кубка Америки и получили право выступить на дебютном для себя Кубке конфедераций. На пути к этому они уверенно заняли первое место в группе, где помимо прочего сыграли боевую ничью с другим участником Кубка конфедераций – Мексикой. В плей-офф с минимальным счетом был повержен грозный Уругвай, а затем под натиском чилийцев пали неуступчивые перуанцы. Судьбу финального матча с Аргентиной решила серия пенальти.

Русский след

Россиянин стал первым европейцем, забившим гол в чемпионате Чили. ИСТОРИЯ МАКСИМА МОЛОКОЕДОВА – готовый сюжет для криминальной комедии в стиле Гая Ричи. Воспитанник «Зенита» в 2010 году был задержан в аэропорту Сантьяго с шестью килограммами кокаина. В Чили к чудо-порошку относятся не так строго: дали всего три года. На турнирах среди заключенных Русо, как прозвали его сокамерники, проявил себя с лучшей стороны. Вскоре на него вышел бывший футболист Франк Лобос, который и предложил контракт в клубе «Сантьяго Морнинг». Игрок подписал его прямо в тюрьме. Успешная игра Русо сделала его настоящей медиазвездой в Чили, но через год он все же вернулся в Россию.

Из-за Чили сборная СССР не сыграла в чемпионате мира 1974 года. Для попадания на мировой форум ей оставалось пройти победителя одной из групп зоны КОНМЕБОЛ – сборную Чили. За две недели до первого стыкового матча в Чили произошел военный переворот, и к власти пришел ставленник США ПИНОЧЕТ. Советские руководители, которые поддерживали прежнее, социалистическое, правительство, отправлять команду в Чили не хотели. Игра в Москве окончилась нулевой ничьей. Партийные деятели просили о переносе ответной встречи на нейтральное поле, но члены ФИФА не вняли просьбам. В итоге на поле стадиона в Сантьяго вышла лишь местная команда, которой была засчитана техническая победа.

Аспирин после кокаина. Как ЦСКА провел лучший матч в Лиге чемпионов

МАРК ГОНСАЛЕС стал самым успешным чилийцем в чемпионате России. С ЦСКА он дважды выигрывал «золото», дважды – Кубок и один раз – Суперкубок. В общей сложности почти два года Гонсалес провел в лазарете, но даже при этом умудрялся попасть в списки лучших игроков лиги. Добрую память оставили и другие чилийцы – экс-вратарь «Крыльев Советов» Эдуардо Лобос и недавно перешедший из «Урала» в «Кайрат» Герсон Асеведо.  Первым же чилийцем в РФПЛ стал Марко Вильясека. В 2002 году «Спартак» купил его за 1,5 млн евро, однако Марко покинул клуб еще до начала турнира. Спустя два года Вильясека вернулся в Россию, но уже в «Ростов», за который провел 6 матчей и забил 1 гол.

Австралия
Австралия

Почему приедут в Россию

Австралийцы попали на Кубок конфедераций в ранге победителей Кубка Азии 2015 года. В финале турнира «соккеруз» в дополнительное время обыграли Южную Корею, с третьей попытки выиграв главный азиатский турнир. Австралийцы входят в состав Азиатской конфедерации футбола с 2005 года, тогда же они в последний раз участвовали в Кубке конфедераций. Предстоящий турнир станет четвертым по счету для сборной из страны кенгуру. Их наилучшим результатом остается второе место в 1997 году, когда в финале они были уничтожены бразильцами.

Русский след

В 2008 году московское «Динамо» договорилось о трансфере австралийского универсала ЛЮКА УИЛКШИРА, способного сыграть на нескольких позициях в обороне и полузащите. Австралиец нисколько не тушевался в новом чемпионате и незнакомой для себя стране. Он уверенно вписался в состав столичного клуба и снискал славу жесткого игрока. Футболист нередко подвергался критике за грубую игру и несколько раз оказывался в центре скандалов, вступая в драки и словесные перепалки с игроками соперников. После 6 сезонов в РФПЛ Уилкшир на один сезон уехал в чемпионат Голландии. В 2015 году он подписал контракт с «Тереком», но провел лишь 6 матчей в составе грозненцев и летом вернулся в «Динамо». Еще одним австралийцем, успевшим засветиться в РФПЛ, был защитник Иван Франьич. Он сыграл в 4 матчах за столичное «Торпедо», получил травму, а затем покинул Россию из-за задержек зарплаты.

Возвращение волшебника. Илья Казаков – о легендарном тренере Гусе Хиддинке

Прежде чем возглавить сборную России и подарить миллионам болельщиков незабываемые эмоции, а самому заработать миллион, ГУС ХИДДИНК тренировал сборную Австралии. Голландский специалист сумел вывести команду на чемпионат мира в Германии, одолев в стыковых матчах по пенальти Уругвай. На радостях руководство австралийского стадиона приказало срезать участок газона, с которого был забит победный пенальти. Извлеченный кусок поля заморозили, обработали специальными химикатами и поместили под стекло как памятную реликвию для будущих поколений. В первом матче группового этапа «соккеруз» вырвали победу у сборной Японии, забив три гола в последнюю десятиминутку. Затем последовали поражение от бразильцев и ничья со сборной Хорватии, которая позволила австралийцам выйти в плей-офф. В 1/8 финала команда Хиддинка уступила итальянцам, пропустив единственный гол после спорного пенальти. Футболисты вернулись на родину в ранге национальных героев, а изображение Хиддинка красовалось на австралийских почтовых марках.

Текст: Илья Егоров, Никита Котов, Антон Муша

Фото: еженедельник «Футбол», Global Look Press