4 мин.

Ржавая лодка. Что случилось с «Вильярреалом»

Перед началом сезона «Вильярреал» оказался в критическом положении. Сначала он потерял одного из лучших игроков, а затем и главного тренера. Успехи прошлого чемпионата и перспективы нового цикла находятся под серьезной угрозой. Новички команды шли в клуб с большим ожиданием, а теперь их ждет тревожная неизвестность.

 

Вильярреал

Марселино Гарсия Тораль был уволен внезапно. В довольно позднее даже для Испании время на официальном сайте «Вильярреала» появилось сообщение, в котором руководство дежурно благодарило главного тренера и его команду за работу и желало им удачи. Случись это на пару месяцев раньше, для Марселино все сложилось бы куда более радостно, чем сейчас. После того как Испания вылетела с Евро-2016, Тораль рассматривался в качестве нового тренера сборной. Теперь это увольнение выглядит как истерическая прихоть президента «Вильярреала» Фернандо Роига. После матча с «Депортиво», в котором нападающего Роберто Сольдадо унесли с поля, Марселино был очень обеспокоен его состоянием. «Я надеюсь, мы все отделаемся испугом, и с нашим игроком не случилось ничего страшного».

Всем сидеть. Штрафы за плохую посещаемость и другие деньги Ла Лиги

Страшное случилось. У Сольдадо разрыв крестообразных связок, и он пропустит около полугода. Как только об этом стало известно, Марселино попросил руководство купить нападающего. Остаться без своего основного игрока перед стартом сезона — такой перспективы не пожелаешь ни одному специалисту. Но клубные боссы не думали о поиске замены — наоборот, психанули и уволили тренера, который требует слишком много.

К тому же у Марселино начались проблемы с лидерами команды. На одной из тренировок авторитеты раздевалки упрекали тренера в том, как он общается с некоторыми игроками. Больше всего защищали Матео Муссакьо, которого Тораль лишил статуса второго капитана. Никто, кроме участников разговора, не знает, о чем именно был спор. Но факт того, что первый капитан, Бруно Сориано, занял позицию команды, уже говорит о проблеме внутри раздевалки. Уходя, Марселино написал трогательное благодарственное письмо, где сказал, что вместе они достигли многих поставленных целей. Особенно это касается выхода в Лигу чемпионов.

 

Эскериба

Теперь с этой задачей будет справляться новый тренер — Фран Эскриба. Журналисты уже на пресс-конференции пытались смутить его вопросом в лоб: как тренер, не показавший ничего путного с «Хетафе», будет работать в Лиге чемпионов? «Человек, обладающий хотя бы половиной мозга, не может не принять приглашение «Вильярреала». Это очень большая, очень прогрессирующая команда. Я со своей стороны сделаю все, чтобы она продолжила расти», − сказал Эскриба. Пока у него получилось только проиграть «Монако» в квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Футбольный путеводитель по городам мира

Эскриба долго работал ассистентом. «Хетафе», «Бенфика», «Атлетико». После этого ему доверили пост главного тренера в «Эльче», где он стал чемпионом Сегунды и вывел клуб в первый дивизион. Это было единственное достижение в самостоятельной карьере нового коуча «Вильярреала».   

На той стартовой пресс-конференции Фран Эскриба не дал ни одного точного ответа. Он не считает проблемой то, что вся предсезонная подготовка выполнена другим тренером. По его же словам, новая игровая концепция будет почти идентична тому, что делал Марселино. Эскриба не хочет покупать новых игроков «под себя» и доволен тем что есть: «Если купят еще кого-то - хорошо. Если не купят - костяк у команды уже сформирован. Мы должны быть способны конкурировать в еврокубках»

Вряд ли команда довольна тем, что тренер-амеба обобщает себя и игроков в одно слово «мы». Возможно, футболисты уже жалеют о том, что поругались с Марселино, который добился с ними выхода в самый престижный европейский турнир. А возможно, начинают делать ставки на то, как долго «желтая субмарина» продержится на плаву с новым тренером.

Текст: Дарья Матросова 

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                              

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                                               

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

  

Аппстор
googleplay 90 минут