7 мин.

Какая из топ 4 Европейских лиг сейчас лучше всего подходит для нейтрального болельщика? Часть 1

Здравствуйте! Это блог football weekdays и сегодня я подготовил для вас статью о Европейском футболе. Сегодня мы разберемся, какая из топ 4 европейских лиг (Францию не беру, так как привлекательного в Лиге 1 в последнее время мало, конечно есть Ланс, который очень похож на Аталанту или Лион Гарсии, который по качеству игры вообще является лучшей команды Лиги 1, но это исключение из правил). Главным критерием является стиль команды, поэтому такой команды, как Реал в этом рейтинге не будет, а одна из худших команд АПЛ будет. Победит та лига, где таких проектов будет больше всего. В первой части будет Ла Лига и Бундеслига, во второй АПЛ и Серия А, а также подведение итогов. Поехали!

1. Ла Лига

К сожалению Примера сейчас находится в кризисе. Для того, чтобы это понять достаточно посмотреть на список бомбардиров. В топ 8 только троим игрокам меньше 30 (Жерара Морено, Юсуфу Эль-Несри и Микелю Ойрасабалю). И то среди новых имен здесь только Эль-Несри, ведь о Микеле и Жераре мы знаем достаточно давно. На других позициях можно выделить Педри, Порту, Пау Торреса, возможно Беренгера. Маловато, конечно если подумать подольше можно вспомнить о ещё каких-то открытиях, но все равно большого количества таких игроков не наберется.

 

Теперь переходим к самим командам. Для себя я выделил 7 интересных и симпатичных команд: Барселона, Вильярреал, Реал Сосьедат, Сельта, Реал Бетис, Леванте и Эйбар.

Начнем с Барселоны. Команда Кумана по большинству показателей лучшая в Ла Лиге: владение (61%), голы (37), точность передач (89%), лучший игрок лиги по оценкам (Лео Месси). Также Барса вторая по выигранной борьбе наверху (56%, а первый по этому показателю Алавес) и вторая по общей оценки команды (6,86, а первый здесь Атлетико, них 6,87). Барса по качеству игры в атаке лучшая в Ла Лиге, если бы игра в защите наладилась, то Барса сейчас бы находилась на первом месте.

Теперь перейдем к Вильяреалу Эмери. Эта команда четвертая по владению в Лиги (55%), пятая по голам (26), четвертая по точности передач (84,8%) и четвертая по общей оценки команды (6,69). Вильярреал выглядит идеальной командой для нейтрального болельщики, главное, чтобы и на следующий сезон качество не упало.

Теперь поговорим о Сосьедате Иманьола Альгуасиля. Эта команда пятая по ударам за игру (11,7), одна из лучших по прессингу, однако она очень зависима от двоих игроков – Микеля Ойрасабаля и Давида Сильвы. Если их обоих нет или они находятся в плохой форме, то мы получим команду с уровнем исполнителей для ЛЧ, но бороться она будет как максимум за ЛЕ.

Теперь я вкратце расскажу о трех командах: Сельта (по версии Вадима Лукомского входит в топ 5 лучших команд Европы прямо сейчас), Реал Бетис и Леванте. Все эти три команды, имея хороший уровень исполнителей пытаются играть в атакующий футбол, среди этих трех команд выше всех в таблице сейчас Сельта (8 место), Бетис пятый по владению во всей лиге (54,8%) и четвертый по ударам за игру (12,4), а Леванте особо не чем не выделяется, просто играет в комбинационный футбол, но вряд займет место выше 10, однако там играет российский полузащитник Эдгар Сервикян, он уже дебютировал за клуб.

А теперь поговорим о самой неожиданной команде в моем списке. Это Эйбар. Она играет в безбашенный футбол – игроки либо атакуют всей командой (ВСЕЙ ключевое слово, в конце прошлого сезона вратарь Дмитрович на последних минутах прибежал к воротам соперника и нанес опаснейший удар, однако нападающий Севильи Окампос, вставший на ворота из-за удаления вратаря отбил удар), либо игроки прессингуют всей командой. Однако выше 9 место за последние 5 лет Эйбар не поднимался. Отдельный респект тренеру Хосе Луису Менделебару, который не изменяет своей философии и играет в такой футбол.

2. Бундеслига.

Бундеслига является лигой самых талантливых тренеров Европы, да и перспективных клубов здесь достаточно. Я выбрал 8 команд, не считая Баварию: Лейпциг, Байер 04, Вольфсбург, Боруссию Д, Боруссию М, Хоффенхайм, Штутгарт, Вердер.

Почему я вынес Баварию? Команда Флика достаточно прагматична, в ней все завязано на классе исполнителей, которым уже за 30. Из ключевых игроков до 30 можно выделить только Киммиха. А такие игроки, как Дэвис или Коман не являются системообразующими, их можно заменить на Эрнандеса и Сане без потери качества.

А теперь перейдем к командам, которые я выбрал, а чтобы не затягивать поделим на две категории. Топ клубы: Боурссия Д, Боруссия М, Байер 04, Лейпциг, Вольфсбург. Каждая из этих команд имеет свой стиль, а тот же Вольфсбург очень напоминает Зенит, только в лучшими исполнителями. То есть, чтобы Зенит удачно выступал в Европе ему нужно покупать игроков более высокого класса, а из-за лимита это не получается.

Про тот как играет Боруссия Д, Боруссия М, Лейпциг и Байер 04 мы все и так знаем, про это достаточно материалов. Скажу только то, что Дортмунд Терзича лучшая команда Бундеслиги по владению, Байер Босса лучшая команда по прессингу и качеству игры в общем, а Боруссия М и Лейпциг чем-то похожи, обе команды играют во владение, но главными козырями являются сложные тактические планы Марко Розе и Юлиана Нагельсмана.

Клубы еще не ставшие топовыми: Штутгарт, Хоффенхайм, Вердер.

Из этих команд наиболее целостной является именно Штугарт, который только вышел в Бундеслигу. Тем не менее у команды Пеллегрино Маттераци есть несколько потенциальных звезд: Николас Гонсалес (был близок к переходу в Зенит), Силус Вамангитука (вингер) и талантливый полузащитник Орел Манглая. Это три «золотых актива команды» и отличии от Феди Чалова они громят Боруссию Д, а не дома сидят и чай пьют. Кроме того Штутгарт является второй командой Бундеслиги по ударам (15,4), а больше всех бьет Боруссия Д.

Что касается Хоффенхайма и Вердера, то они здесь скорее авансом. Особенно из-за их перспективных тренеров, у Хоффенхайма это Себастьян Хенес, а у Вердера это Флориан Кохфельд. На данный момент оба клуба находятся за второй десяткой, но показывают симпатичный футбол.

На этом первая часть окончена!

Всем спасибо! Ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Пишите, как вам статья и болеете ли вы за какую-то команду из тех, которые представлены здесь. А ещё загляните на канал в Яндекс Дзене под названием football weekdays. Ну, а главное вы знаете, играйте в футбол, любите футбол.