10 мин.

Замкнутый круг или больше чем больше чем клуб

Начнем с небольшого диклеймера - автор не является особым болельщиком ФК Барселона, но и хейтером его назвать сложно.

На протяжении последних 10-15 лет, каталонский суперклуб является центральным элементом европейского футбола. Невероятный рост популярности благодаря победам и наличию объективно самого талантливого футболиста последних 25 лет, сделал "Барсу" неотъемлемой частью практически любого разговора о футболе. Их противостояние с Реалом, как очные матчи, так и соперничество в количестве титулов, представляет собой возможно лучший аспект лучшей игры с мячом (привет баскетболу и лично НБА).

Итак, Саудовская Аравия покупает и реформирует испанский суперкубок, вызывает бурю эмоций, надеяться на Эль-Классико, но главным итогом становиться именно увольнение Эрнесто Вальверде. Да, трофей нещадно критиковали. Да, только ленивый не написал о его "товарищеском" статусе. Да, в финале играли команды не игравшие бы в Суперкубке вообще, при старом формате. Да, Барселона возила Атлетико мордой об газон 75 минут из девяноста. А уволили все равно тренера, который привел команду к двум чемпионствам подряд, делит лидерство в примере, и уверенно вышел из не самой простой группы в ЛЧ.

Что интересно, руководство "больше чем клуба" аргументировало свои действия так - раздевалку не контролирует, на игру не влияет. Можно ли сказать, что вторая проблема вытекает из первой? Скорее да, чем нет. Логично, что замена Вальверде, посреди как никогда напряженного сезона, должна в первую очередь быть способна навести порядок в раздевалке, так? Запомните этот момент, мы к нему вернемся.

Когда уходил Энрике, первый тренер который выполнил минимальный норматив имени Хосепа Г., а именно выиграл требл, логика болельщиков была примерно той же - команда то, невероятная, тренер козел. Мерилом неуспеха для него были два фактора - проиграл Реалу чемпионат и допустил две победы ненавистного конкурента в ЛЧ подряд. Да и вообще, предатель он. Для команды с лучшим игроком мира в составе и самыми высокими расходами на заработную плату футболистов, победа в Примере не показатель от слова совсем. То есть, стояла явная задача выиграть Лигу Чемпионов, поэтому взяли тренера который дальше 1/8 финала никогда не доходил и не выигрывал трофей как игрок (читай не легенда). Л-логика.

Вообще, у современного (это важно) топ-клуба есть три варианта поиска тренера которые могут привести к успеху.

Вариант 1 - вырастить тренера самим, желательно из клубной легенды. Примеры: Гвардиола, Виланова в Барселоне, Зидан в Реале.

Вариант 2 - взять объективно абсолютного ТОП-тренера на данным момент. Примеры: Моуриньо и Анчелоти в Реале, Гвардиола в Сити и Баварии, Моуриньо в Интере, Клопп в Ливерпуле.

Вариант 3 - пригласить свою безусловную легенду-игрока, который достиг успеха с клубом по-скромнее. Примеры: Конте в Юве (вернул чемпионство), Энрике в Барсе.

Более того, при всех этих вариантах, само подписание должно быть чистым и понятным. Давайте рассмотрим Реал после ухода Зидана в 2018. Уходит тренер-победитель, явно ошарашив руководство клуба. За пару недель в клуб сватают всех кого не лень, от Почеттино и Моуриньо которые имели контракты на тот момент, до свободного Конте и пенсионера Дельбоске. А подписали в итоге Лопетеги, который не подходил ни под одну категорию описанную выше. Скандал в сборной, провал на поле, метания посреди сезона, провал доморощенного Солари, возвращение Короля Зидана. Хотя если бы команду сразу дали Солари, возможно, что-то бы и получилось. Вам это все, ничего не напоминает?

После появления первых слухов об отставке Вальверде, в сми всплыл целый ряд кандидатов. Судя по всему предложения делались как минимум Хави (комбинация варианта 1 и 3), Почеттино (вариант 2) и Куману (вариант 3). А взяли Сетьена. Человека которого прошлым летом сватали в "восточно-европейскую Барселону" под названием Шахтер. Человека сидевшего без работы с достижениями сильно скромнее того же Вальверде перед приходом в Барселону. Контракт по схеме 05+1+1, невероятно обнадеживает самого тренера, а уж футболисты так вообще, уважают его как Кройфа. Наведет ли он порядок в раздевалке? Нет, к этому нет никаких предпосылок, просто ни одной. Выиграет ли ЛЧ? Тоже нет, уровень конкуренции в этом турнире настолько высок, что шансов просто не остаётся, сколько бы Месси и Штегенов у тебя бы не было. Выиграет ли чемпионат Испании? Возможно и да, но никто за это его хвалить не будет (а зря).

На данном этапе, проницательный читатель скажет, "Авторишка налил воды ведро чтобы сказать Бартомеу аут в конце, корень зла точно он, команда-то невероятная, просто президента надо убрать, козел он". А вот как-бы не так! Сейчас будет Шьямалановский твист.

УБРАТЬ НАДО МЕССИ, ОН БЕЗДАРЬ-ПЕШЕХОД, РАЗОГНАТЬ ВСЕХ ЭТИХ МИЛЛИОНЕРОВ, НАБРАТЬ ДЕТЕЙ ИЗ ЛА-МАССИИ, ТОГДА БАРСЕЛОНА ВОЗРОДИТСЯ АКИ ФЕНИКС И ВЫИГРАЕТ ВСЕ ТРОФЕИ В 2020-ых годах.

Шутка.

Идеален ли Бартомеу? Нет, он не идеален, хотя не так он и плохо справился после ухода Неймара, по-лучше чем Перес после ухода Роналду (Перес правда выиграли три ЛЧ подряд до этого, но это детали).

Идеален ли состав? Нет, но он очень, очень силен. Можно ли этим составом выиграть ЛЧ и вообще все? Да, можно.

Так все-таки дело в тренере? Взяли бы Хави/Гвардиолу и все было бы идеально? Нет, вот нет и все. И условный Клопп бы проблему Барселоны бы не решил. 

Так стоп. Что за проблема то? А проблема Барселоны, мой дорогой сосьос Барселоны, ЭТО ТЫ!

(Боже мой, кто пишет этот бред? Зачем? Даже минус не буду ставить, пачкаться об эту ерунду)

Так вот. Проблема Барселоны в том, что Барселона не может достигать игры и результата близкого к своему потенциалу каждый год. Ну или хотя-бы год через год, как при Гвардиоле. На бумаге мы имеем следующее: лучший игрок, очень сильная команда в целом, ну вот не уступают они по составу ни Ювентусу, ни Ливерпулю, ни тем более Роме или богомерзкому Реалу. Имея фактор Месси должны же побеждать чаще в Лиге Чемпионов. Или не должны?

Факторы которые не дают Барселоне побеждать, все имеют примерно равный вес:

1) Каталония и привязка клуба к идентичности региона;

2) Руководство клуба;

3) Футболисты клуба, как нынешние (смотрю на тебя, Жерарушка) так и легенды прошлого (привет голосу из Катара);

4) Болельщики клуба по всему миру (включая Брянск). Мир и так очень маленький, а интернет его сделал совсем крошечным;

5) Журналисты и медийные личности, даже далекие от футбола, ставшие болельщиками Барселоны и адептами стиля. Сейчас будет прикол. Примеры: Карагер, ЛеБрон, ГЕНИЧ (ха).

Ау, модеры, идиоты постят бредятину, скатился спортс, верните гея-дудя»)

Перед тем как мы продолжим небольшое отступление. Понять, как эти факторы влияют на Барселону и создают проблему нам поможет Футурама (смотреть с 28 по 59 секунды, на русском не нашел, извините).

Для тех кто не хочет смотреть ерунду – вот вам описание. Упрощенная до идиотизма версия причины глобального потепления («Ха, автор ЛИБЕРАСТ»). Солнечные лучи попадают на поверхность земли, отражаются, но вместо того чтобы улететь обратно в космос их останавливают парниковые газы и луч мечется туда-сюда внутри нашей атмосферы разогревая планету все сильнее и сильнее. Вот. Теперь понятно куда я веду? Нет? Мне тоже не очень.

Помните как я написал, что Сетьена не особо похвалят в случае победы в чемпионате Испании? Почему так? Ведь это же кошмар какое достижение! Выиграть чемпионат Испании у Атлетико и Реала!

Дело в том, что Барселона, как клуб и все что его окружает, находится в замкнутом круге завышенных ожиданий года так с 2011, а то и с 2009. Каждый фактор проблемы описанной выше является одновременно источником лучей и их отражателем, что в свою очередь приводит к усилению самих лучей, и завышению ожиданий и давления на команду. Я не знаю кто начал это первым. Может Гвардиола, может болельщики, может Лапорта. Перед сезоном игрок говорит мы должны выиграть все, болельщик который может быть и думал что клуб ХОЧЕТ выиграть все, а не должен, вторит ему в Твиттере/Спортсе/Накухне, подымая давление в системе. Как следствие президент клуба говорит все игроки мечтают играть в Барсе, рядом с Месси, и давит на молодого француза. Молодой француз бойкотирует тренировки и ставит клубу ультиматумы. Болельщик еще раз убеждается что Барселона больше чем клуб, и пишет об этом 117-ый пост. Пост который лайкают 800 человек, пост который читает Генич и пересказывает его в эфире. В эфире который смотрит русский футболист, и передает эти идеи всем вокруг себя. Круги расходятся по воде и отражаются от Хави в Катаре, который кричит, что ни один футболист не достоин ногтя Месси. И т.д. и т.п. Это происходит годами. Создается космическое давление на команду, она проигрывает Роме 3:0. Вылетает от Ювентуса после «исторического» разгрома ПСЖ. Пропускает нелепый гол от Ориги.

Ваши ожидания - ваши проблемы.

В меньшем масштабе, но по той же схеме можно диагностировать еще один клуб. Некий Спартак М. Вам так не кажется?

Со временем, эта ситуация начинает разрушать клуб физически. Неймар уходит из тени. Болельщики ненавидят всех. Особенно Бартомеу. И особенно всех тренеров со времен Гваридиолы. Всех кроме Месси. Месси никогда не станет жертвой своих же болельщиков? Или станет?... С каждым годом ведь количество «больше чем» в больше чем, больше чем клуб прибавляется.

Там был еще фактор Каталонии. Так вот, он просто внутренний множитель. Матч Барселоны становится витриной для политический борьбы. Победа Барселоны - это победа Каталонии. А поражение тогда что? То-то и оно. И вот ты уже играешь не за бабло и славу, а за свободу поколений. А ты футболист, у тебя нет особой устойчивости, ты пинаешь мяч всю жизнь и миллионер с 17 лет. Максимум что ты можешь сделать это пройти трех недельные курсы в Гарварде. Понимаете?

Пару аккаунтов назад, годика так три назад, я писал на сугубо эту тему развернутую статью, здесь же. Был на самом деле достаточно большой успех, как для пользовательского блога, плюсиков нарубил. Эх, были времена.

Но ситуация не поменялась, она стала только хуже. Повторюсь, я не болельщик Барселоны от слова совсем. Если бы за последние 15 лет Барселона бы выиграла ЛЧ 8 раз, это были бы хреновые 15 лет. Но дело то в том, что она могла. Окно доминации закрывается, как показывает реальность новых Месси пока не видно, поэтому, мои дорогие Каталонцы, хотите увидеть Месси с кубком ЛЧ над головой, меняйте свой подход пока не поздно.

Ваши ожидания ваши проблемы.

А вот, ожидать от этого блога я могу вам рассказать. Если вас зацепила статья в любом виде, как негативном, так и позитивном, подписывайтесь, ставьте минус. Оскорбляйте автора в комментариях, будьте активны.

На этом разговор о Барселоне закончен, дальше пойдет нытье.

Сайту же я хочу сказать, что я к вам возвращаюсь снова и снова из-за отсутствия альтернативы. Как к технике Apple. Я ненавижу Епл со времён резанья батареи айфона с каждым обновлением после выхода новой модели. Но куда я денусь-то? Ну нет альтернативы, и все тут. Так и здесь. Пробовал я The Athletic, но там нет срачей от слова совсем, да и активность ниже, и понимание футбола другое. Британские, Американские ресурсы просто несут другой смысл, пользовательский контент не превалирует нигде. Больше всего на спортс похожи некоторые ресурсы чудесной страны Индия, но как-то спорить о футболе с Индусами совсем не весело. Ближе всех подходит Реддит, но я наваял эту статью на русском за 2,5 часа, на английском ушло бы часов 7, а ведь надо и работать когда-то. Короче, я с вами, шовинистами, по-прежнему не согласен, но альтернативы у вас нет.

В следующей серии (если автор не покончит жизнь самоубийством):

У меня практически готова статья в жанре mockumentary (а-ля сериал The Office) такого яда на спортсе еще не было. Не пропустите!

А на сегодня мы прощаемся, с вами был я, Dr. Mantis Toboggan, и помните, футбол это война.