4 мин.

Как совершить камбэк в Football Manager

Я не фанат «Барсы», но то, что сделали каталонские футболисты пару часов назад как минимум достойно уважения. Хотите уметь делать камбэки в Football Manager? Давайте учиться.

Существует несколько тактических уловок, позволяющих превратить обидное поражение в блистательную победу. Разберёмся, как перевернуть футбольный матч с ног на голову.

1. Заставляем игроков двигаться

Почти всегда ключ к победе в настоящем и виртуальном матче — доминирование на большинстве участков поля. Если ваши подопечные топчутся на своей половине, то после матча они вряд ли получат рейтинг выше 6,5 и не изменят ход игры. Для более выразительной игры меняйте построение команды на очень подвижное. Это будет стимулировать игроков более активно двигаться на поле. Также разрешите им свободу творчества, позволив играть более раскованно.

2. Меняем роли игроков

Допустим вы придерживаетесь определённой тактики и не привыкли её менять. Каждый футболист играет на определённой позиции, даже если он не на 100% соответствует ей — в ущерб себе, в угоду команде. Посмотрите, какие роли наиболее удобны вашим ключевым и атакующим игрокам. Сделайте так, чтобы индикатор соответствия роли был полностью зелёным и тогда им будет проще принести пользу в столь важный момент.

3. Делаем замены

Вы должны занимать больше пространства на поле и более эффективно взаимодействовать на этих участках поля. Сравните, насколько хорошо ваш игрок справляется со своими обязанностями по сравнению с его визави. Например, посмотрите на оценку своего левого защитника и правого атакующего полузащитника противника и сделайте вывод. Самой собой, старайтесь менять сильно уставших игроков и футболистов, у которых сегодня «не день Бэкхема». Ну и напоследок, лучшее время для замен — период между 60-й и 70-й минутами. 

4. Меняем тактику

Самое банальное, но и не последнее по значимости. Меняя тактический рисунок игры, смотрите на результат. Например, проигрывая 0:2 или 0:3 к перерыву, очевидно, нужно изменить тактику на более атакующую, чтобы в кратчайший период времени забить гол. Если мяч не идёт в ворота, меняйте тактику снова, но не позднее 60-й минуты, иначе можете опоздать и матч закончится (спасибо, кэп!). Очевидный способ забить первый гол, заменить игрока обороны на игрока нападения. Однако можно привезти ещё гол или два в свои ворота, но кто не рискует, тот...

Футбольные гуру, достигшие просветления и открывшие чакры, знают, как сохранить шаткий баланс между обороной и атакой. Смотрите на поле и ищите зоны, где ваши игроки обороны численно превосходят игроков атаки соперника. Убирайте оттуда футболиста оборонительного плана и меняйте его на форварда или атакующего полузащитника. Осторожно убирайте с игры центральных полузащитников, ослабление центра — всегда очень опасная штука в футболе.

Если вы играете с полузащитниками, сосредоточенными на обороне (мощный опорный полузащитник, хавбек и т.п.), переключайте их на атакующие действия (например, опорный полузащитник — оборона становится опорным полузащитником — поддержка). Выпускайте плеймейкеров-вундеркиндов, если такие есть. Часто под прессингом противника юные гении способны перевернуть игру. Хотя тут многое зависит от психологии.

5. Говорим с командой

Разговор с командой в перерыве может стать ключевым моментом в камбэке. Если в команде собраны решительные и амбициозные профессионалы (см. показатели игроков), то они положительно отреагируют на вашу вдохновлённую тираду. Говорите страстно, утвердительно или спокойно, решайте по ситуации и полагайтесь на интуицию (¯\_(ツ)_/¯). Лучше указать парням цель и морально помочь собраться на её достижение, чем агрессивно кричать на команду за ошибки в первом тайме. Не забывайте, «cловом можно убить».   

Вольный перевод статьи «Five Ways to Turn a Loss into a Win» с сайта FootballManagerBlog.org.

***

Если вам нравятся мои переводы статей о Football Manager, не пожалейте плюса :) С предложениями о переводе материалов о любимой игре смело пишите на почту: