3 мин.

6 правил хорошего тренера в Football Manager от создателя симулятора

Майлз Якобсон — глава Sports interactive, разработчик самого популярного футбольного симулятора в мире. В команду Football Manager ярый фанат «Уотфорда» и Championship Manager 2 (диск с игрой он получил в обмен на два билета на концерт Blur) пришёл в 1999 году. Пожалуй, нет на свете геймера, который знал бы игру настолько полно, как Якобсон. Создатель Football Manager рассказал о шести правилах, которые помогут добиться успеха на поприще виртуального тренера.

1. Уделите повышенное внимание ролям игроков

В последние годы в мировом футболе наблюдается смещение акцента с командных действий на индивидуальные. От того, насколько правильно ведут себя игроки на поле, выполняя персональные функции, зависит исход матча. При построении тактики обратите внимание на позиции и роли своих подопечных. 

Например, игрок с великолепным показателем завершение атаки, но низкими интуиция и видение поля, будет очень хорош как универсальный нападающий, но слаб в качестве крайнего полузащитника. Не забывайте про баланс обязанностей футболистов. Команда с большим количеством атакующих игроков, как правило, хуже возвращается назад и подвержена контратакам. Постоянно ищите золотую середину.

2. Адаптируйте тактику под каждую команду

Подумайте, разве хороший тренер играет с одной тактикой против всех соперников? Нет. Хороший тренер уделяет повышенное внимание подготовки абсолютно к каждому матчу. Изучайте каждого соперника досконально, посмотрите его тактические схемы, всех игроков. В конце концов проанализируйте, смогут ли ваши игроки успешно придерживаться изменённой под конкретного соперника тактики.

3. Активно используйте сеть скаутов

В новых играх серии FM скаутская работа стала ещё более реалистичной. При запросе первого отчёта о неизвестном футболисте ваш скаут даст его поверхностный анализ. Но помните, даже изучив игрока на 100%, можно упустить важные детали. Присматриваясь к футболисту, закрепите за ним скаута, чтобы он персонально изучал его игру на протяжение недели, месяца, трёх месяцев — да сколько угодно времени. Хороший скаут не только полностью изучит игрока и представит отчёт о матчах с его участием, но и «вскроет» многие скрытые показатели.

4. Следите за боевым духом в команде

Настроение игроков команды — одно из ключевых слагаемых успеха. Ваши игроки счастливы, но уничтожить их позитивный настрой в игре проще простого. Внимательно следите за каждым игроком в команде. Если не можете выполнить обещание — не давайте его, лучше уж расстаться с футболистом. Плохое настроение одного — первый шаг на пути к бунту во всей команде. 

Соблюдайте баланс. Делайте покупки с осторожностью. Новый игрок, великолепно проявляющий себя на поле, одновременно может отрицательно влиять на командных дух. В конце концов помните, что на полную адаптацию новичку всегда нужно большое количество времени.

5. Не спешите

Стоя на пороге нового клуба, всегда очень хочется навести порядок: выгнать пару тренеров, поменять полсостава, изменить философию клуба и создать новую тактику. Не гоните лошадей. Получив должность в клубе, первым делом оцените свою новую команду. Досконально изучите игроков, посмотрите отчёт о команде от своих тренеров, пообщайтесь с руководством. Создавайте тактику под игроков, а не наоборот. Постепенно, шаг за шагом, изменяйте клуб под себя и тогда эти перемены не будут болезненными для команды.

6. Статистика, статистика и ещё раз статистика

Благодаря партнёрству нашей компании с Prozone, мы можем завалить виртуальных тренеров тонной статистических выкладок, данных о матче и сведениях об игроках. Представьте себя менеджером из фильма «Человек, который изменил всё». Доказывайте своё превосходство не столько силой, сколько умом. Планируйте, считайте, анализируйте и будет вам счастье.

Вольный перевод статьи «6 tips to make you a Football Manager master - from the man who makes the game» с сайта Mirror.co.uk.

***

Если вам нравятся мои переводы статей о Football Manager, не пожалейте плюса :) С предложениями о переводе материалов о любимой игре смело пишите на почту:  shobtyznal@gmail.com