4 мин.

5 вещей, о которых нужно забыть, чтобы побеждать в Football Manager 2017

1. Постоянно проводить ротацию состава

Некоторые коучи просто одержимы ротацией. Как правило, если у команды хорошая глубина состава и есть много игроков одного амплуа, они мечтают дать поиграть всем. И/ или если вашу скамейку запасных полируют несколько молодых, но перспективных футболистов.

Знайте меру ротации. Меняя состав на каждую игру, в долгосрочной перспективе вас ждёт череда поражений. С одной стороны, вы должны давать игровое время каждому члену команды. С другой, если вы не уверены в победе, лучше поставить проверенный состав. Лучшее — враг хорошего.

Помните, идти наповоду у амбициозных игроков, жалующихся недостатков игрового времени, опасно. Балансируйте между настроение вашей команды и сыграным составом, нацеленным на успех.

2. Использовать одну и ту же тактику только потому, что она приносила успех долгое время.

Вы создали/скачали хорошую, удобную тактику и собираетесь придерживаться данной расстановки, пока она приносит успех. Забудьте об этом. Разнообразие — одно из ключевых правил Football Manager 2017. Консерваторов игра жестоко наказывает.

Аналитики и скауты других команд будут постепенно собирать информацию о вас и скоро научаться противостоять «самой лучшей тактике». Сделайте противнику тактический сюрприз. Застав компьютер/игрока в расплох, легче добиться победы.

Убедитесь, что имеете по крайней мере три разные тактики и время от времени меняйте и чередуйте их.

3. Уговаривать игроков не покидать клуб.

Если вы не играли ни в одну из трёх последних частей FM, вероятно, вас ждёт сюрприз. 

Игроки жалуются. Много. ПОСТОЯННО. Некоторые из них таким образом будут проявлять свой характер, но большинство всё-таки будет мучить вас по какой-то конкретной причине. Убедитесь, что никому не перешли дорогу — футболисты злопамятны и через какое-то время могут вонзить нож в спину. Не держите несчастных игрков в клубе, если вы не можете переубедить их.

Не давайте обещания, которые не сможете исполнить. Плохое настроение распространяется по команде как вирус, глазом не успеете моргнуть — и вот уже вся команда просит вашей отставки.

4. Вносить изменения в тактику каждые пять минут даже если команда хорошо играет

В последнем FM добавилось инструментов взаимодействия с командой, но давайте без фанатизма? Вы будете поддаваться искушению менять игроков местами/переключать тактики/кричать что-то с бровки когда что-то на поле идёт вразрез с вашими планами. Не забывайте, что владение мячом не всегда гарантирует победу (хотя большинству опытных менеджерам этого объяснять не надо).

 Вместо тонкой настройки тактики, гневных речей с бровки или замен анализируйте статистику и прислушивайтесь к своему ассинтенту. Агрессивными выкриками можно расстроить игроков, нарушить баланс и сломать игру.

5. Делать все замены сразу

Делать замены, безусловно, надо. Сильно уставших игроков следует менять, иначе они могут получить травму. Другое дело, если вы делаете тройную замену. Гармония разрушается, ваша команда становится нестабильной, моральный дух падает.

В реальном футболе такое случается крайне редко, так что лучше в FM придерживаться не более двух одновременных замен. Последний совет — всегда стремитесь поднять дух игрока, если уверены, что от вашего подбадривания он не захочет накинуть петлю на шею и встать на табуретку.

Перевод статьи 5 things you need to stop doing right now to win more matches on Football Manager 2017 на сайте FourFourTwo.

***

Если вам нравятся мои переводы статей о Football Manager, не пожалейте плюса :) С предложениями о переводе материалов о любимой игре смело пишите на почту:  shobtyznal@gmail.com