6 мин.

Реал убил судья? Или же Леванте был настолько хорош? Разбираемся в произошедшем

1) Стратегия матча

Реал вышел на этот матч в достаточно привычной форме: 4-3-3 с переходом на 4-4-2 в обороне и Кроссе в роли правого полуфлангого полузащитника. Зидан не придумал ничего нового к матчу против Леванте

Леванте чуть больше подготовился к этому матчу: 4-4-2 с перегрузом фланга, смещением во фланги нападающего/центрального полузащитника(по ситуации), тем самым игроки Лопеса создавали численное преимущество в определённой зоне.

2) Первый тайм

Матч начался жарко с самого его старта: сначала Азар убежал в контратаку и отдал гениальнейшую передачу на Бензема, но Карим не смог реализовать данный момент, а следом, уже на 9-ой минуте красную карточку получил Милитао. Оправданная ли это удаление? Да, это 100% удаление бразильца, но я бы точно не стал винить в произошедшем только Эдера.

Вы посмотрите, как высоко была расположена линия офсайда в данном моменте, когда вы знаете, что у соперников есть быстрые нападающие, которых вы не можете догнать, обязательно нужно посадить защитников ниже, чтобы на крайний случай смог подстраховать вратарь. Поэтому данное нарушение, я считаю, в равной степени лежит как на Милитао, так и на Зидане.

Но недолго пришлось грустить болельщикам Реала, уже на 12-ой минуте Асенсио смог распечатать ворота Айтора. После быстрой контратаки, которую организовал Кросс(отдав блестящую передачу шведкой) Марко оставалось только пробить мимо вратаря Леванте. Вроде бы никаких споров не может быть и гол должен быть засчитан, но до этого был более чем спорный момент с Менди: игрок “выставил” локоть перед игроком Леванте.

Но судьи достаточно быстро приняли решение засчитать гол Марко Асенсио. Почему? На мой взгляд, в комнате ВАР посчитали, что Менди находился перед мячом, то есть уже принял его во владение и локоть никак не повлиял на игровой эпизод. Но на самом деле, скорее, судьи побоялись отменять гол Реала и назначать пенальти. Сложно сказать какое решение тут правильно, пенальти точно не 100%(скорее 51% на 49%, что пенальти было), но, возможно, в комнате ВАР посмотрели больше повторов и вынесли, на их взгляд правильное решение

После удаление и гола Реала, игра начала успокаиваться, но до 32 минуты, когда Моралес откликнулся первым на навес с фланга.

В данном голе реализовался план Лопеса на игру, был перегружен левый фланг Мадрида(а после удаление Азару приходилось играть слева в защите, то есть по схеме 4-4-1) и Эден просто не стал даже пытаться перекрыть навес, дал подготовить, подобрать момент для подачи и выполнить данный заброс за спины обороне. Но не только на бельгийце лежит вина в пропущенном голе: Одриосола бросил Моралеса, слишком сильно прижавшись в ЦЗ. Да, коллективная ошибка Реала привела к первому пропущенному мячу.

3) Второй тайм

После перерыва Леванте отдал мяч Реалу, потому что 2 самых опасных момента пришли после контратак. В позиционном нападении у Реала было моментов, можно выделить только опасный момент у Бензема, но вместо удара, произошёл кросс вдоль ворот. На 61-ой минуте случился один из самых спорных моментов - пенальти в ворота Реала после фола Винисиуса.

Для начала разберёмся, что привело к этому фолу: Альваро Одриосола не смог прочитать передачу в открытый коридор и слишком поздно среагировал на данное обострение. Винисиусу же пришлось подчищать за испанцем, а так как Бразилец не обладает отбором, он просто срубил игрока Леванте. Но весь спор заключается в том, было это до штрафной или на линии? Да, нога игрока Леванте находилась на линии, в тот момент, когда ее срубил Вини. Но с этим пенальти героически справился Тибо Куртуа.

Казалось, что матч идёт к ничьи 1-1, но розыгрыш углового на 78-ой минуте поставил крест на очковых надеждах Реала. Как же это произошло? При розыгрыше углового с Рохером(автором гола) играл Одриосола, после же проникновения мяча в штрафную, Альваро бросил игрока Рохера, не передав его никому из партнёров, игроки Леванте бил без сопротивления и смог попасть в угол ворот Куртуа.

4) Кросс - лучший игрок в составе Реала

Тони сделал в этом матче всё, что от него зависело: создал голевой момент для Асенсио, активно участвовал в прессинге, пытался отбирать мячи в центре поля(сделал 3 отбора, больше только у Каземиро), сделал больше всего касаний мяча в матче(72), сделал 3 обводки(больше только у Модрича - 4). Тони пытался сделать всё возможное, но команда не смогла в полной мере поддержать его начинания

5) Одриосола - худший игрок матча

Да, без Карвахаля у Реала беда с правым флангом обороны, Альваро виноват в одном напрямую и в одном голе косвенно, на нем также лежит вина за пенальти в ворота Тибо - всё это заставляет говорить о проблемах некогда перспективного защитника королевского клуба.

6) Судья

Как бы это не было горько признавать, но судья стал одной из ведущих тем для разговора после этого матча. Походу матча Хименес принял несколько спорных или можно даже сказать неправильных решений, так он мог удалять Мальсу за подкат под Модрича и тут, скорее, вторая жёлтая.

Но я бы не сказал, что судья сломал игру Реала, но его решения несомненно повлияли на исход матча.

7) Про Винисиуса

Бразилец вышел в этом матче на замену, 60 минута стала точкой отсчёта в игре для Винисиуса, но за это время ничем полезным Жуниор отметиться не успел: всего одна удачная обводка, один пас за 25 минут игры.

Большое количество потерь и неправильных решений. Не будем забывать и о пенальти, который привёз бразилец. Надеюсь, Винисиус всё-таки начнёт реализовывать свой потенциал на полную мощность

8) Итог

Данный матч снова показал, что у Реала(и в частности у Варана) есть проблема, когда Серхио Рамоса нет рядом, снова проблема с позиционным нападением, не смог реализовать свои моменты Бензема(как минимум 2 момента, которые в общей сложности дали 0.66 Xg) то есть чуть больше везения и Реал бы не проиграл в данном матче, но это не умоляет того, что Лопес смог нащупать проблему Реала с правым флангом и целенаправленными ударами разбил королевский клуб.