Хетафе заслужил ничью, но мастерство Барселоны разрушило мечты игроков Бордаласа

1) План на игру Барселона вышла на этот матч без особых тактических новинок. Единственное, при розыгрыше мяча, 3-им центральным защитником становился Серхио Бускетс, а не Роберто. С одной стороны, это позволило Барселоне играть шире, но Бускетс на месте ЦЗ нередко оставлял зоны за своей спиной.

План на игру Хетафе был интереснее. В прессинге команда играла персонально, из-за этого у игроков Барселоны возникали трудности с выходом из обороны. Если у сине-гранатовых получалось выходить из-под прессинга, то Хетафе садился в средний блок со схемой 6-2-2(Кукурелья и Этебо становились крайними защитниками) - это позволяло Хетафе не давать разыгрывать возле своей штрафной площади, но приходилось тратить очень много физ. сил.

2) Первый тайм

33 минуты первого тайма остались за Хетафе. За счёт активного прессинга и позиционной обороны у них получалось сохранять инициативу. Даже был незащитанный мяч после углового. Но после этого снова включился гений Месси:передача между ног игроку Хетафе, и Гризманн уже выходит 1на1 против Сории. Необходимо отметить движение Фати, из-за которого Джене не выдержал оффсайдную линию. Второй гол Барселоны заслуга Серхио Роберто: начале атаки перехватил мяч у Кукурельи, совершил грамотный рывок в свободную зону, а после исполнил идеальный выстрел сходу, после прострела Фирпо. Вот так при равной игре, Барселона смогла уйти на перерыв со счётом 2-0

3) Второй тайм

Второй тайм начался с тотального контроля мяча Барселоной. В какой-то момент появилось ощущение, что Хетафе уже смерился с поражением, но Анхель из невероятного положения смог попасть в правую шестёрку Тер Штегена. Можно сказать, что была ошибка Пике, потому что он неправильно выбрал позицию, пробежав линию навеса, но именно удар Анхеля стал решающим. Остаток тайма прошли относительно спокойно, потому что у Хетафе закончились силы, всё-таки играть все 90 минут в крайне интенсивном режиме не может ни одна команда в мире.

4) О Хетафе

Хетафе в этом матче показал себя грозной силой. Заставить играть на удержание Барселону на Камп-Ноу - это уже достижение.

5) А вы точно того Гризманна из Атлетико забрали?

Что случилось с Антуаном? Показательный момент был в первом тайме, когда Барселона смогла пройти прессинг Хетафе, и Гризманн мог один убегать против двух игроков Хетафе, но вместого того, чтобы бежать дальше француз остановился и начал искать Месси. Авторитет Месси поработил Гризманна?

6) Лучший игрок матча - Тер Штеген.

Два раза в этом матче проявилась гениальность немца. Сначала в первом тайме, после навеса с углового Андре смог сложится и отразить удар. А на 72-ой минуте Тер Штеген совершил сейв, может быть, тура: после удара с 5 метров немец сначала отбил удар, а после вынес мяч с линии ворот. Так почему же награду игрока матча забрал Антуан Гризманн?

7) Персональный прессинг - главное противоядие против Барселоны

Не первый раз в этом сезоне Барселона страдает, если команда напротив нее применяет персональный прессинг. Эту проблему нужно решать, но пока что не видно, чтобы с ней работали.

8) Итог

Нелогичный матч: Голы Барселоны пришли, когда Хетафе выглядел лучше, мяч Хетафе пришел, когда каталонцы полностью контролировали игру. Готов ли Хетафе к попаданию в топ-4? С такой игрой, Хетафе может играть в Лиги Чемпионов.

Если понравился разбор - подпишись на блог, мне будет приятно!