3 мин.

Хлеба и зрелищ. Как Стивен Нейсмит занимается благотворительностью

Список добрых дел шотландского нападающего – в материале Константина Стрелкова.

После переезда из Шотландии в Англию Нейсмит редко попадал на первые полосы газет: дикой результативностью болельщиков «Эвертона» он не радовал – одной из причин этому – его универсальность: голы не всегда были первоочередной задачей Стивена, в скандалах замечен не был. Благо, недавно представилась прекрасная возможность освежить в памяти любителей британского футбола своё имя – хет-трик в ворота «Челси». Впрочем, даже при таком раскладе он выступил, скорее, в роли бэкграунда: акцент был сделан на кризисе лондонской команды. Однако напомнить о себе можно и делами вне футбольного поля.

Футболист «Эвертона» и сборной Шотландии занёс очередной плюсик себе в карму: в уходящем году он выступил спонсором ежегодного рождественского обеда для сотен бездомных Глазго, организованного национальной благотворительной компанией Loaves and Fishes. Кроме того, Стивен охотно согласился на роль официанта и не отказывал гостям в общении.

Хлеба и зрелищ. Как Стивен Нейсмит занимается благотворительностью

Это не первый случай, когда Стивен Нейсмит помогает социально уязвимым слоям населения. В августе шотландец второй год подряд приехал в центр занятности населения в Токстете и раздал соискателям билеты на матчи «Эвертона» в Премьер-Лиге, чтобы поднять их моральный дух. Токстет – место, где росли парни из The Beatles. На этом позитивные моменты заканчиваются: сегодня Токстет – один из самых бедных районов Ливерпуля. Раньше его жители (порядка 30 тысяч человек) работали в южных доках, сейчас порт может предложить работу лишь 15% от этой цифры. Повальная безработица способствует разгулу преступности: кражи и грабежи – неотъемлемые атрибуты Токстета. Местные жители справедливо сетуют на то, что район конкретно портит имидж города «ливерпульской четвёрки», но с этим, похоже, уже ничего не поделаешь.

Хлеба и зрелищ. Как Стивен Нейсмит занимается благотворительностью

Список добрых дел можно и нужно продолжать. Ещё в школе у Стивена диагностировали дислексию. Если опустить определения из медицинских энциклопедий, это проблемы, связанные с чтением и письмом: беглое чтение с ошибками, перестановка букв в словах, неспособность сфокусироваться на тексте и пересказать его хотя бы в общих чертах, постоянные орфографические ошибки при написании не самых сложных слов, пропуск букв и т.д. Не стоит беспокоиться за судьбу футболиста: в схватке с заболеванием он вышел победителем, после чего начал помогать детям, которым пока не удалось победить недуг. Нейсмит регулярно оказывает спонсорскую помощь шотландским клиникам, в том числе, и в своём родном городе – Стюартоне. Позже Стивен был назначен послом Шотландии в борьбе с дислексией.

Хлеба и зрелищ. Как Стивен Нейсмит занимается благотворительностью

Но самое сильное впечатление на Стивена произвело письмо, полученное им в ноябре 2011-го года – сразу после того, как нападающий «Рейнджерс» получил тяжелейшую травму колена в игре с «Абердином» и выбыл из строя на девять месяцев.

Экс-форвард «Рейнджерс» ответил благородным жестом: в Глазго он создал специальный фонд «Поможем героям», цель которого – помочь пострадавшим во время военных действий солдатам и офицерам вооружённых сил Великобритании вернуться к нормальной гражданской жизни. Фонд при поддержке компании «Сити Билдинг» создаёт рабочие места для ветеранов, помогает им с решением жилищного вопроса, организовывает всевозможные курсы.

Хлеба и зрелищ. Как Стивен Нейсмит занимается благотворительностью

Все эти истории дают нам ответ на вопрос, почему Стивен Нейсмит не светится на передовицах местных изданий. Размеры типичного британского таблоида – 43х28 сантиметров: как на такой скромной газетной площади разместить большое шотландское сердце?

FootballHD.ru

Автор: Константин Стрелков

Читайте также: Футбол, война, Рождественское перемирие

Если любишь – отпусти. Кто пытался помешать переезду сербского вундеркинда в Англию

Почему Пеп Гвардиола не мог и дальше работать в «Баварии»