7 мин.

Агентщина. Почему Миранчука ждёт провал в «Рубине»

FootballHD.ru - о том, почему член команды Месси зря собрался в Казань.

Миранчук. Эта фамилия заполонила собой российское информационное пространство ещё с минувшей осени. Алексей всё никак не мог решиться на продление истекающего уже совсем скоро контракта с «Локо». Воспитавший и выведший его в большой футбол клуб несколько раз шёл навстречу неуёмным и необоснованным финансовым аппетитам игрока и его агента, однако не мог это делать бесконечно. В итоге более благополучный в финансовом плане «Рубин» предложил больше («Локо»: оклад – 1,8 млн евро в год, 2 млн подъёмных. «Рубин»: оклад – 2,5 млн, 3 млн подъёмных), а агент игрока Вадим Шпинев был только рад данное предложение принять. Теперь все зависит от Ильи Геркуса – запрос о трансфере надежды отечественного футбола за 5 миллионов евро уже лежит на столе его офиса. Судя по всему, красно-зеленые хотят за паренька больше, но стоит ли он и этих 5 миллионов?

Агентщина. Почему Миранчука ждёт провал в «Рубине»

Если да, то каждый его голевой пас не только в этом сезоне, но и за весь 2016 год оценивается более, чем в 2,5 миллиона. Что касается голов Алексея, то один его голевой удар за 365 дней стоит 5 миллионов евро. Среди игроков «Локо» столь же дорого котировался только гол самого быстрого футболиста в мире Эзекиэля Хенти.

Если да, то сколько тогда должны выкладывать за результативные действия Фернандеша, который за один матч перебивает годовую норму Алексея по ним?Если да, то зачем вообще ввели в оборот слово «прогресс»? Миранчук уже четвёртый полноценный сезон в РФПЛ, а его статистические показатели стабильно находятся в состоянии стагнации, а некоторые и вовсе регрессируют, как, к примеру, количество выигранных единоборств (0,3 в этом сезоне против 0,7 в прошлом). Хотя нет, Алексей, всё же стал чуть чаще бить по воротам (1,7 против 1,4 удара в среднем за игру), но неужели столь выдающееся достижение даёт Алексею право выбивать себе такую бешеную зарплату?

Прежде, чем тезисно описать, почему Миранчука в «Рубине» на 99% ожидает полный провал, скажем, что Деле Алли из «Тоттенхэма» получает 1,6 миллиона евро в год. Англичанин так же, как Миранчук играет на позиции АПЗ, также молод – ему 20, и также позиционируется как будущий лидер сборной страны. Однако Деле за 33 матча прошлого сезона забил 10 мячей, а за 22 этого уже 11, в одиночку грохнул непобедимый «Челси» Конте и заслужил восхищение Роналдиньо. А Миранчук считает, что вправе претендовать на существенно больший оклад за то, что зачастую выходит на поле только лишь ради того, чтобы увеличить количество проведённых в РФПЛ матчей, так как пользы от него почти никакой. Абсурд? Да нет, это же российский футбол. 

Так почему же Миранчуку лучше не соваться в «Рубин»?

1. В Казани у него не будет таких же тепличных условий, как в «Локо»

Агентщина. Почему Миранчука ждёт провал в «Рубине»

Минувшей осенью Миранчук откровенно отбывал номер, лишь изредка напоминая о том, что он на поле, чудовищными обрезами, но Юрий Сёмин упорно ставил его в состав. На родной для Алексея позиции фантазисты феерил возродившийся Ману Фернандеш, так что рулевому «Локо» приходилось совать Миранчука и на фланг, и на позицию форварда, лишь бы тот играл. Сёмин всячески пытался показать, что рассчитывает на Алексея и готов помогать развивать его приличный потенциал. Однако Миранчук решил покинуть родные пенаты, вопреки общеизвестной поговорке, и попытаться доказать, что он чего-то стоит и без режима наибольшего благоприятствования ему.

Что ж, Хави Грасия без зазрения совести вывел из состава самого Алекса Сонга, так что Миранчуку с его феерическим уровнем игры только в Казань и ехать. Возможно, наличие российского паспорта на какое-то время даст Миранчуку возможность стабильно играть, но, если он не будет показывать, чего стоит, в каждом матче (А не раз в 5 игр, как в «Локо»), то быстро окажется исследователем различных неровностей и шероховатостей довольно уютной скамьи на новенькой «Казань-Арене». И будет выходить на поле только тогда, когда на другой позиции будет требоваться легионер.

2. В «Рубине» сейчас очень хорош Рубен Рочина

Агентщина. Почему Миранчука ждёт провал в «Рубине»

Испанец с опытом игры в АПЛ и Ла Лиге в начале сезона, как и весь «Рубин», пребывал в спячке, однако затем раскочегарился и порой выдавал знатные перфомансы. Он забил в два раза больше голов и в два раза чаще, чем Миранчук, ассистировал партнёрам. Если зайти в только-только запущенный на портале Whoscored раздел «сравнение» и провести эту процедуру в отношении испанца и юной российской звёздочки, то можно просто ужаснуться, ведь Рочина превосходит Миранчука абсолютно по всем статистическим показателям, кроме точности передач. (81,3 – Миранчук, 72,4 – Рочина). Но это, как нетрудно догадаться, связано с тем, что испанец гораздо чаще старается обострять (1,7 – Рочина, 1,1 – Миранчук). 

В остальном, как уже было сказано выше, тотальный провал члена команды Месси, стремящегося быть первым и решать игру. Рочина чаще бьёт по воротам (1,9 против 1,7), охотнее идёт в дриблинг (1,7 против 1,1) и, как следствие, зарабатывает на себе больше фолов. Добавим к этому то, что Рочина реже 59 номера «Локо» теряет мяч (1,9 против 2,9) и не позволяет себе столь часто, как Миранчук, обрабатывать мяч, как на школьном турнире (проще говоря, от испанца сфера гораздо реже отскакивает, как от чужеродного предмета: 1,3 против 2,8). И заключим, что Алексею срочно надо идти на поклон к Илье Геркусу и соглашаться уменьшить предложенную ему клубом зарплату вдвое, лишь бы избежать конкуренции с резвым испанцем в Казани. 

3. Давление общественности, прессы и хлебного контракта

Миранчук уже успел сформировать себе образ очередного юного российского футболиста-рвача, который бросается на первый же приличный по финансовым меркам контракт. И это, естественно, настроило к нему общественность не самым положительным образом. Даже большая часть максимально лояльных к Миранчуку болельщиков «Локо» после таких трюков футболиста и его агента сменила милость на гнев в отношении Алексея. Когда же переход состоится окончательно, это явно не добавит Миранчуку вистов со стороны как болельщиков, так и экспертов.

Последние, к слову, в один голос заявляют, что Миранчуку не стоит уходить из «Локо». Вот лишь некоторые цитаты. Дмитрий Сенников: «На месте Миранчука я бы остался в «Локомотиве», у него здесь есть игровая практика. Будет ли он играть в другой команде – большой вопрос, а уходить в другой клуб, чтобы сидеть на лавке, смысла не вижу». Или Евгений Ловчев: «Ну, придёт Алексей, молодой ещё в общем-то человек, в «Рубин», где тон задают иностранцы, которые совершенно не знают, кто такой Миранчук – где гарантии, что он будет играть хотя бы столько, сколько он сейчас играет в «Локо»? Так можно потерять значительно больше, чем выиграть».

Агентщина. Почему Миранчука ждёт провал в «Рубине»

Справится ли Алексей с таким давлением, если он и близко не потянул насажденный ему СМИ образ суперзвезды РФПЛ? А ведь теперь на него, помимо вышеобозначенных факторов, будет давить и солидный контракт. Одно дело играть в родном клубе с зарплатой 50000 евро в год (по официальной информации), а другое – в совершенно чужом «Рубине» с сумасшедшим для игрока его уровня и возраста окладом в 2,5 миллиона. Кроме того, если «Локо», всё же, откажется отпускать Миранчука, а Вадим Шпинев шепнёт юноше на ушко, что стоит попробовать разорвать контракт, ведь защищённый период уже истёк, Алексей может ещё и схлопотать дисквалификацию с внушительным штрафом. 

Будем надеяться, что Миранчук, прочтя этот материал, укажет, наконец, своему агенту на дверь и разорвёт своё заявление об уходе из «Локо» на кусочки, количество которых будет равно его финансовым запросам. Не хотелось бы увидеть в лице Алексея очередного Александра Павленко или Ивана Соловьёва, который будет рассказывать, каких небывалых высот он мог достигнуть, если бы не…

FootballHD.ru

Автор: Денис Беневольский

Читайте также: Политика против футбола. Как Трамп угрожает будущим ЧМ

Как «Челси» портит английскую Премьер-Лигу

«Просто я знаю больше, чем эти идиоты-тренеры». Когда эго футболиста становилось помехой