6 мин.

Какие перемены ждут Ростов, если уйдет Курбан Бердыев

Несмотря на то, что Курбан Бердыев вроде как подписал новый контракт с клубом, до сих пор ходят самые разные слухи вокруг его возможного ухода из клуба. Лично я считаю, что Курбан Бекиевич продолжит работу в клубе даже в том случае, если команда не попадет в еврокубки на следующий сезон. Вопрос лишь в стабильном финансировании и погашении всех долгов клуба, ведь все вы помните историю о том, как летом главный тренер Ростова пытался подыскать себе другой клуб, но столкнулся со следующей проблемой: все команды, которые его интересовали, в итоге отказались от сотрудничества.

1) Руководство больших команд не хотело, чтобы он пропихивал в структуру клуба на ключевые места своих людей

2) Бердыев, как мы знаем, любит контролировать финансовую ситуацию в клубе, а после слухов о причине его увольнения из Рубина такой возможности ему, скорее всего, не предоставят  

3) Пришлось бы дать ему контроль над всеми трансферами, что невозможно себе представить в Зените или Спартаке

В итоге, все команды топ-5, которые готовы ежегодно биться за зону еврокубков, не смогли переступить через себя и дать Бердыеву те условия, которые он просил. Даже Локомотив вернулся к варианту с Семиным и назначил его, что, нужно признать, оказалось правильным решением.

Но, давайте предположим, что Курбан Бердыев найдет вариант получше, а Ростов не попадет в Лигу Европы.

Какие перемены нас ждут тогда?

Тренерский штаб    

 

Бердыев всегда в новый клуб приходит со своим тренерским штабом, так что Кафанова, Уразсахатова, Данильянца и прочих нынешних помощников Бердыева мы в клубе больше не увидим. Но... останется Кириченко. Причем станет главным и де-юре, и де-факто. Если, конечно, лицензию получит.

Когда Курбан Бекиевич собирался уходить, он посоветовал руководству Кириченко, который и руководит командой от бровки, пусть и делает это пока что следуя указаниям Бердыева.

Думаю, из Кириченко получится хороший коуч - в тактике и ведение тренировочного процесса его за 2 сезона поднатаскал Бердыев, а авторитета среди игроков ему уж точно хватает. Кого он возьмет в свой штаб - уже другой вопрос, на который ответить сейчас практически невозможно.

Состав

За Бердыевым уйдут и ключевые игроки, которые пришли в Ростов только из-за тренера, который обещал им большое будущее и рассказывал про большие амбиции команды. Вслед за тренером в новый клуб вероятнее всего перейдут Нобоа с Джанаевым, а вот с остальными дела обстоят несколько по-другому:

Сезар Навас: вероятно завершит карьеру или уедет доигрывать в Испанию

Сердар Азмун: возможен переход в другой чемпионат

Дмитрий Полоз: скорее всего уйдет в другой российский клуб - возможно и возвращение в Локо

Александр Ерохин: игрок сборной России с опытом игры в Лиге Чемпионов наверняка пригодится нашим топ-командам, играющим по схожей схеме. Не стоит исключать и его переход в новую команду Бердыева

...

Так что состав, как мне кажется, значительно изменится. Разумеется, уйдут некоторые футболисты, а на замену придут новые, но будут и те, кто останется в команде: 

Никита Медведев

Молодой вратарь, который надежно отыграл два матча с Манчестером, один из которых - на Олд Траффорд, не пропускает в РФПЛ уже 592 минуты. Ростову вряд ли придется искать замену на трансферном рынке в случае ухода Джанаева: пусть Медведев и не часто радует нас суперсэйвами - возможность спасти команду в красивом прыжке выпадет не часто, и мы еще не можем с полной уверенностью заявить о том, что Никита - вратарь топ-уровня для нашего чемпионата, но играет он уже сейчас надежно (даже на выходах, что для неопытных вратарей редкость) и имеет большой потенциал для роста. Если дать ему место в основе, то через короткий срок это может полностью окупиться.

Тимофей Калачев

Калачев, с большой вероятностью, останется доигрывать в клубе, за который выступает уже семь лет. Возможно, он и вовсе завершит карьеру после этого сезона - приятно уходить на пике карьеры. Но я склоняюсь к тому, что еще по меньшей мере два сезона он отыграет за ростовчан, после чего уже и пойдет на пенсию.

Марко Симич

Симич достался Ростову бесплатно и провел за новую команду уже один матч, в котором смотрелся достаточно неплохо для игрока, который на серьезном уровне не играл полтора года. Вряд ли найдется топ-клуб, который захочет его купить в 29 лет, особенно за границей. В России же в принципе мало востребованы центральные защитники среднего калибра да еще и без российского паспорта. Так что если он будет нужен Ростову, в чем я практически не сомневаюсь в случае такой глобальной перестановки, то, вероятнее всего, останется в команде и будет игроком основы.

Хорен Байрамян

Байрамян в этом сезоне - игрок ротации, который выходит либо из-за травмы основного футболиста (чаще всего это латераль), либо появляется на поле в условиях плотного графика, когда Калачеву или Кудряшову нужно предоставить отдых. Его ценят в Ростове, потому как за последнее время он сильно прибавил и способен выйти на замену или отыграть 90 минут в матче с крепким соперником, не испортив при этом картину игры. Ему долго искали подходящую позицию на поле - выпускали даже на место нападающего и теперь, я думаю, нет никаких сомнений, что лучше всего он смотрится на месте правого латераля. 

Марко Девич

Форвард украинского происхождения хорошо зарекомендовал себя по выступлениям за Рубин, пусть и появлялся в последнее время на поле крайне редко. Достаточно мобильный нападающий с хорошей техникой и реализацией в случае ухода Полоза и Азмуна наверняка пригодится ростовчанам, да и сам Девич вряд ли захочет уходить из команды, в которой будет получать регулярную игровую практику и иметь надежду на попадание в еврокубки.

Павел Могилевец

Могилевец даже после возвращения в Ростов не получает того количество игровой практики, на которую он рассчитывал. Виной тому огромная конкуренция в средней линии и лишь три вакантных места. Если же Нобоа и Ерохин покинут клуб, то он идеально подойдет на позицию центрального полузащитника. Так что вряд ли он станет жертвовать игровой практикой в клубе, который даже с обновленным составом вполне может побороться за место в зоне еврокубков ради перехода в другой клуб.

...

Итог

В случае ухода Курбана Бердыева из Ростова команду, безусловно, ждут перемены, но не настолько глобальные, как это может показаться. Примерно 5-6 игроков наверняка покинут клуб, но тем не менее останется достаточно крепкая команда, которая под руководством Киричинко как минимум сможет держаться в середине турнирной таблицы, а если где-то повезет, то и вести борьбу за попадание в еврокубки.

Думаю, приблизительный основной состав будет выглядеть примерно следующим образом:

Медведев, Гранат, Симич, новичок, Терентьев (Байрамян), Калачев, Гацкан, Препелицэ (новичок), Могилевец,  Девич, Бухаров (Григорьев)

Подписывайтесь на наш паблик в ВК - там есть футбольная аналитика, множество полезных ссылок и посты о ставках