2 мин.

Немного о Лимите

Долгое время в РПЛ действовал лимит «6+5» по которому на поле могут быть максимум шесть иностранных футболистов, по заявкам ограничений нет. С сезона 20/21 лимит примет формат «8+17». То есть в заявке может быть не больше 8 легионеров. На поле соответственно тоже. Хорошо это или плохо?

Вообще лимит это инструмент для влияния на российский футбол. В чем плоха идея продвигать в первую очередь наших игроков? Создать им дополнительные условия для развития? Посчитали , что основная проблема в том, что тренера не доверяют молодежи , и предпочитают русским игрокам , опытных легионеров. И знаете в целом смысл в этом есть . Однако , чтобы лимит работал нужен фундамент в виде многочисленных и качественных спортивных школ. Они должны генерировать большую массу талантливых российских игроков , которые к 18-19 годам уже способны как минимум конкурировать на уровне РПЛ. Но у нас этого не происходит. В России существует 9 крупнейших спортшкол , где можно говорить о качестве подготовки . Более того все они сосредоточены в Москве , Санкт-Петербурге. Есть еще Краснодар. То есть люди мечтающие попасть в футбол из Сибири или Дальнего Востока ,так и останутся мечтать, за редким исключением. Идем дальше и понимаем, что из ребят прошедших спортшколы только 5% попадает в РПЛ , остальные разбегаются  в ФНЛ, ПФЛ или заканчивают с профессиональным футболом. Качественных тренеров очень мало , здесь немалую  роль играет система обучения и оплата труда . Вот и получается ,что вместо развития детского футбола, постройки спортшкол, повышения по всем уровням подготовки тренеров и футболистов, наши управленцы пытаются обойтись малой кровью. Лимит был принят еще в 2005 году , за это время он менялся, но ситуация с футболистами нет. Вызов на Чемпионат Мира 2018 Сергея Игнашевича –это яркий пример ,что смена поколений у нас не работает. И ведь это тенденция просматривалась : сначала актуальными стали футболисты за 32-33 года , многие клубы до последнего держали у себя данных ветеранов, поскольку заменить без просадки качества не получалось , а легионера не купишь – лимит же. Затем пошла тенденция натурализации. Хорошо это или плохо сейчас разбирать не будем. Главное , что одно вытекает из другого.

 Что нас ждет от изменения лимита ? Да ничего , местами будет  хуже, местами получше ( появление талантов вспышками как, ,Бакаев, Чалов, Шапи-Сулейманов). Увидим ли мы восхождение Российского футбола ? Время покажет.