2 мин.

Арабы против Самураев

Arabs vs samurays

«Красные» и лидер-одиночка... Кто из них победит в главном клубном турнире Азии? Предлагаем вместе посмотреть, что из себя представляют эти команды, и, может быть, Вы определитесь - кто будет Вашим фаворитом из этого дуета.

«Аль-Хиляль»

Прозвище: Ал-Заеем (Лидеры)

Основан: 15 октября 1957

Стадион: Стадион им. короля Фахда (вместимость 70 000)

Тренер: Рамон Диас (Аргентина)

Стоимость состава: 30,8 млн евро

Чемпион и один из самых титулованных клубов Саудовской Аравии «Аль-Хиляль» становился победителем различных международных турниров: Лиги чемпионов АФК(дважды:1997,2000), Кубка обладателей кубков Азии, Суперкубка Азии, Арабской Лиги чемпионов... В составе арабского клуба играют в основном представители королевства. Есть много представителей сборной Саудовской Аравии, которых увидим в следующем году на полях России. Но лидерами команды являются легионеры Омар и Карлос Эдуардо. Первый - сирийский нападающий, а второй- бывший полузащитник «Порту» и «Ниццы». Карлос был лучшим футболистом чемпионата сезона-2016/17. Есть еще нападающие Бритос из Уругвая и венесуэлец Ривас. А запасной вратарь - это ветеран Аль Хабси из Омана, который более 10 лет играл за английские клубы («Болтон», «Уиган», «Рединг»)

«Урава Ред»

Прозвище: Красные

Основан: в декабре 1950 года

Стадион: «Сайтама 2002» и «Урава Комаба», (вместимость: Сайтама- 63 700, Комаба-21 500)

Тренер: Михало Петрович (Австрия)

Стоимость состава: 23,7 млн евро

Самый дорогой игрок: Шусаку Нишикава (2 млн евро)

У победителя Лиги чемпионов АФК 2007 года вполне опытный и серьезный состав. Вратарь Нишикава, защитники Макино, Эндо, полузащитник Кашивагаи, нападающий Короки - все они представители сборной Японии, и некоторых из них мы тоже увидим в России в следующем году. Короки на данный момент - лучший бомбардир Джей Лиги (17 голов). Есть ветераны: полузащитник Юки Абэ и словенский нападающий Златан Любиянкич, в обойме у главного тренера Петровича есть еще бразильский нападающий Рафаэль и быстроногий японец Муто. Так что у австрийского тренера вполне боеспособная команда.

Прогноз: более дорогой состав, более крутой тренер... главный претендент на победу в турнире... шансы у ближневосточной команды выше, чтоб взойти на престол...Японцы слишком нестабильны. В первом четвертьфинальном матче они проиграли другому японскому клубу «Кавасаки Фронтале» со счетом 3-1. Но в ответном матче «красные» проявили характер и обыграли «дельфинов» со счетом 4-1. Все-таки вряд ли характер поможет обыграть арабов в финале.