3 мин.

«Звезда» избежала падения

Фоторепортаж с матча

На стадионе «Динамо» встречались лидеры чемпионата Санкт-Петербурга по футболу. «Звезда» ожидаемо оказалась сильнее «Инкона», хотя футболисты из Колпино достойно сопротивлялись, несмотря на удаление, и даже были близки к тому, чтобы зацепиться за ничью, а то и победить, но не сложилось.

Первый тайм получился скучным. После матча тренеры говорили о нем так: «Шла борьба за территорию». Борьба по большей части тактическая, опасных моментов не было, а ударов в сторону ворот – то ли два, то ли три. Поэтому опоздавшие на полчаса фанаты «Инкона» ничего не потеряли (первоначально игра должна была состояться на другом стадионе, и о переносе, оказывается, узнали не все).

Все интересное началось с их приходом.

За минуту до конца первого тайма капитан «Инкона», защитник Павел Первушев выскочил к самой бровке, прервал передачу соперников и отправил мяч к центру поля. Пас получился неточным. Павел дернулся обратно, но не успел. Пришлось фолить на нападающем «Звезды», который убегал один на один. В итоге – красная карточка за лишение соперника явной возможности забить гол. Спорить с этим решением арбитра никто не стал, да и сам капитан уходил в раздевалку, грустно смотря в землю. Понимал, как усложнил жизнь своей команде.

Удивительно, но оказалось, что своим удалением Павел придал «Инкону» дополнительный импульс. Во втором тайме прошло не больше десяти минут, а в ворота «Звезды» - лидера чемпионата и фаворита встречи – влетело два мяча. Первый – после штрафного (вратарь выбил мяч из ворот, но уже после того как он пересек линию), второй – после контратаки и эффектного парашюта голкиперу за воротник. Оба гола, конечно, не следовали из логики матча, «Звезда» смотрелась получше. Но футбол вообще бывает очень нелогичен.

Фаворит все же нашел в себе силы вернуться в игру. Для того, чтобы забить первый гол, лидерам чемпионата города потребовалось семь минут. Вадим Янчук сквитал один мяч на 77-й минуте. «Держимся!», «Терпим!», - кричали на своих футболистов с тренерской скамейки «Инкона». Но еще через четыре минуты случился автогол. 2:2, и «Звезда», не останавливаясь, побежала забивать еще. Удачно. Зрители увидели и третий мяч, и четвертый, забитый с пенальти. К тому времени, правда, игроки «Инкона» уже еле держались на ногах. Видно было, что в десятером они отдали игре все силы. «Звезда» же наоборот была готова забивать еще и еще: пятый, шестой. Поэтому когда арбитр свистнул и показал на центр, победители даже немного расстроились – поймали кураж.

Но 4:2 – тоже убедительный результат.

 

После матча главный тренер «Инкона» Сергей Лютов посетовал на удаление и травмы игроков обороны: 

- Нам не хватило сил. У нас и так много травмированных, а в ходе игры потеряли еще двоих – и все защитники. В такой ситуации, конечно, непросто сохранить концентрацию до финального свистка…   

- Второй тайм «Инкон» начал достаточно резво. Это была такая задумка?

- Мы думали играть активно, но, конечно, два гола в ворота «Звезды» влетели, благодаря обстоятельствам: удачный штрафной и хорошая контратака. При счете 2:1 у нас тоже был верный момент. Обидно проигрывать, пропустив первый мяч после рикошета, а второй забив в свои ворота. Ну а потом уже руки у ребят опустились. Это футбол. Тут всякое бывает. Мы будем бороться дальше, все-таки семь игр еще впереди.

Как ни странно, главный тренер «Звезды» Всеволод Блох тоже пожаловался на удаление: 

- Это удаление у соперника в итоге сыграло с нами дурную шутку. Видимо, в перерыве кто-то из игроков решил, что сейчас-то мы свое дело сделаем без проблем. А пока раскачивались, соперник два гола забил. Пришлось отыгрываться, и хорошо, что у нас получилось. Но, думаю, мы посильнее играли. Сами загнали себя в угол, но смогли из него выбраться.  

- После пропущенных голов игра у команды сначала не клеилась, а потом голы пошли. Что случилось? 

- Ну мы перестроились на игру в три защитника. В зону атаки вышли свежие ребята, которые смогли раскачать их защиту. Кроме того, первый гол был очень важен. После него мы поверили, что нам по силам отыграться. Да и соперник к тому времени физически подсел. Мы нашли в их обороне бреши, и своего добились. Так что, результат матча я считаю логичным.

Антон Ратников