Норвегия – Россия: не для искушенного болельщика

Заходите на football-spb.ru! Там есть все о питерском футболе - оставляйте комментарии, будем общаться! Мы заинтересованы в хороших читателях.

Если хотите стать автором материалов у нас, корреспондентом или фотографом - пишите на майл главному редактору: furiaroja85@yandex.ru

На что стоило обратить внимание перед матчем:

Выбирать одиннадцать основных игроков Фабио Капелло пришлось исходя из травмы Романа Широкова и отправленного на помощь молодежке Павла Могилевца (забившего сверстникам из Эстонии уже на шестой минуте). В связи с отсутствием первого и не появлением в старте Игоря Денисова, капитанская повязка отправилась к Василию Березуцкому, что при итальянском специалисте произошло впервые.

Весьма любопытно выглядела расстановка нашей команды. Капелло выставил двух чистых нападающих: Кержакова и Кокорина. В связи с этим был ослаблен центр поля, там появился дуэт в лице Файзулина и Глушакова. Мы же привыкли видеть в середине треугольник, ближе к атаке в котором действует Широков. На этом сюрпризы от Дона Фабио закончились.

1 тайм. Что понравилось:

Россияне начали очень активно, следствием чего стал гол Олега Шатова. Наверняка у многих уже с первых минут возникло ощущение, что этот матч получится куда ярче и интереснее, чем игра с Грецией. В действиях наших игроков можно было отметить не характерную для «товарняка» заряженность на борьбу, обилие подкатов, тянувших и на карточки. Благо прощал арбитр.

Не могло остаться незамеченным большое количество навесных передач в штрафную ворот норвежского голкипера. Именно на фланги сделал акцент Капелло. Причина уже была описана выше – отсутствие третьего игрока в центре поля. Порадовал, конечно, не сам факт множества кроссов, а их качество. Каждый второй пас с бровки находил своего адресата. Между прочим, практически все голевые моменты были следствием навесов: забитый мяч Шатова, опаснейшие удары Глушакова в первом тайме, Канунникова и Дзагоева во втором.

Отметить стоит и игру при обороне своих ворот. Согласовано и вовремя «садилась» вся команда. Очень слаженно действовали Файзулин с Глушаковым, Березуцкий с Игнашевичем. Хоть, последние пару раз и позволили обыграть себя один в один.

Что насторожило:

Совсем блекло выглядел Алексей Ионов. В этот вечер игра у него не задалась. Пожалуй, в первой половине встречи он единственный, кто проявил себя со знаком минус.

Вопросы остались и к связке двух форвардов – Кержакову и Кокорину. Оба симпатично действовали в подыгрыше, но основной обязанности нападающих не выполняли: давления на ворота оппонентов и острых ударов мы так и не увидели.

Второй тайм. Что понравилось:

Дежавю: вновь мы наблюдали очень энергичное начало в исполнении российской команды. Если бы не защитник, вынесший мяч из собственных пустых ворот после удара Канунникова, вести нам 2:0 и спокойно доводить матч до победного конца. Но, к сожалению, счет так и остался скользким.

В глаза бросился еще один положительный момент: разница в индивидуальном мастерстве основных и запасных игроков нашей сборной не столь существенная. То есть, состав подобран более-менее равный. И проблем в Бразилии с усилением игры быть не должно. Волнует лишь центр обороны…

Начиная с 60-ой минуты, наша сборная перешла к оборонительному футболу, действуя в основном на контратаках. Причиной тому стала замена Файзулина на Дзагоева. Фактически Капелло оставил Дениса Глушакова одного в центре поля. Дзагоев привык действовать ближе к атаке, и если Файзулин еще помогал обороняться, то Алан все усилия направил на созидание. Как результат – норвежцы «оттяпали» всю середину себе, спокойно контролируя мяч.

Затем произошла замена получившего повреждение Березуцкого на молодого дебютанта Семенова. И уже через пару минут Акинфеев вынимал мяч из сетки ворот. Так сложилось, что на протяжении уже многих лет центр нашей защиты составляют два-три человека, и любой новичок, возможно даже бессознательно, убирает из устойчивой конструкции важную часть. Так вышло и сегодня.

Совсем не впечатлил Дмитрий Комбаров. Если в первом тайме в его действиях особого криминала не наблюдалось, то во втором он действовал крайне неудачно. Ошибался и в отборе, и при передачах партнерам. Несколько раз провалился позиционно. А ведь его присутствие на поле на протяжении отборочного раунда не вызывало вопросов.

Итог:

Симпатичный первый и унылый второй тайм в исполнении нашей сборной. Мы вновь убедились в необходимости таланта Романа Широкова и работы над центром обороны. Пока Капелло не собирается отказываться от запрограммированного футбола, лишенного красочных моментов. Но хоть и не для гурманов его стиль, зато он приносит результат. Напомню, что уступили при итальянском специалисте мы всего дважды.