9 мин.

Made in Korea

Южную Корею называют «страной утренней свежести». В 2006 году три ее гражданина перешли в «Зенит». На их плечи легла нелегкая задача – оправдать поэтическое прозвище своей родины - привнести ту самую свежесть в стан сине-бело-голубых. 

Ли Хо

Амплуа: центральный полузащитник

Возраст на момент перехода в «Зенит»: 21 год

Карьера в «Зените»: 2006 – 2008 (28 матчей, 1 гол)

Появление в клубе:

Приход Дика Адвоката в «Зенит» ознаменовался чередой необычных для питерской аудитории трансферов. Летом, после Чемпионата Мира, было объявлено о приобретении двух корейских футболистов. Одним из них был молодой полузащитник Ли Хо. Болельщики с долей скепсиса восприняли новичка, и их можно было понять. Ведь именно под руководством «маленького генерала» Ли Хо выступал в сборной своей страны (факт подобного опыта весомой роли для поклонников не играл). Казалось, что Адвокат тащит за собой всех, с кем ему было комфортно работать на прошлом месте. И если свою народную любовь голландец позже завоевал, то Ли Хо оставил очень смутное впечатление.

Полузащитник перешел в «Зенит» из клуба «Ульсан Хендэ», подписав контракт на 3 года. К тому моменту он имел неплохой послужной список в своей национальной сборной: 14 матчей, 3 из которых на Чемпионате Мира в Германии.

Имя Ли Хо позволяло вдоволь наиграться журналистам и болельщикам. Составляя различные забавные комбинации, главной из которых был каламбур «Лихой», они надеялись, что это как-то подстегнет и футболиста, и их самих. Однако спустя какое-то время новичок поспешил всех огорчить. В интервью «Советскому Спорту» он заявил, что подобное определение – не про него: «Это слово не совсем верно меня описывает. Я очень осторожный человек, с парашютом никогда не прыгал, да и вообще всегда обходил стороной экстремальные увлечения…»

Сине-бело-голубое время:

Гостевой матч против тогда еще полного жизни ФК «Москва» (встреча завершилась со счетом 0:0) стал первым для Ли Хо в составе «Зенита». Полузащитник показал неплохой футбол, действовал вполне себе уверенно. После матча Дик Адвокат на просьбу корейского журналиста дать оценку выступлению двух дебютантов – Ли Хо и Ким Дон Джина – заявил, что остался доволен их действиями и рассчитывает на игроков в дальнейшем. 

Сезон 2006 года стал наиболее успешным для Ли Хо в «Зените». В сумме он провел 19 игр и сумел однажды отличиться. Однако в дальнейшем все сложилось слишком невзрачно. В 2007-ом полузащитник плотно сел на скамейку запасных, ни разу не приняв участия в матчах Премьер-Лиги. Главную роль в этом сыграли более звездные конкуренты, а точнее новоиспеченный Анатолий Тимощук, обожавший позицию, ранее занимаемую корейцем.

Вообще в национальной сборной Ли Хо играл опорного полузащитника, задачи которого ограничивались разрушением атак соперников. В «Зените» же Дик Адвокат хотел добавить в перочинный нож подопечного и созидательную функцию. Ли Хо еще в конце удачного 2006-ого признавался, что такая роль не совсем комфортна для него.

Как результат – всего 9 игр за последние два года, да и то исключительно кубковые и не принципиальные еврокубковые. После ухода корейца, на одной из пресс-конференций Адвокат сказал, что найдет более сильного футболиста.     

Карьера после «Зенита»:

Подобрали раненного бойца на родине. Ли Хо продолжил карьеру в южнокорейском «Сенгнам Ильхва». Дела шли неплохо: стабильное попадание в основу и два забитых гола. А вот затем были приключения: в 2010-ом отъезд в Катар в клуб «Аль Айн» и в том же году японская «Омия Ардия». Успокоилась душа Ли Хо лишь в родном «Ульсан Хендэ». Там он играет и по сей день. 

Ким Дон Джин

Амплуа: защитник

Возраст на момент перехода в «Зенит»: 24 года    

Карьера в «Зените»: 2006 – 2008 (88 матчей, 5 голов)

Появление в клубе:

Еще один кореец, на переходе в «Зенит» которого, настаивал Дик Адвокат. Киму предстояло бороться за любимый левый фланг обороны с Павлом Марешем, горячо любимым питерской публикой.

До Санкт-Петербурга местом работы корейца был клуб «Сеул» из одноименного города. Как признавался сам игрок, мысли о переезде в Европу начали посещать его не на родине, а в рядах национальной сборной на Чемпионате Мира в Германии. Интересно, что сразу после трансфера в «Зенит» в одном из интервью защитник заявил, что питерский клуб для него лишь промежуточный вариант: «Думаю после России у меня получится закрепиться в Английской Премьер-лиге. Сейчас я очень переживаю, ведь от того, как проведу свое время в вашей стране зависит мое будущее.»

Сине-бело-голубое время:

Кореец уже с первых матчей стал доказывать, что в Питер он приехал совсем не туристом. Вытеснив из стартового состава Мареша, сезон 2007 года Ким начал в качестве игрока основы. Это время и стало самым счастливым в его зенитовской карьере. Сыграв в общей сложности в 36 матчах и забив 4 мяча, кореец выиграл с сине-бело-голубыми чемпионский титул и вошел в число 33 лучших футболистов Премьер-Лиги. Не так давно защитник признался, что победа над «Сатурном» в Раменском - принесшая его команде титул – самая незабываемая в карьере.

После, он помог «Зениту» Адвоката добыть исторические титулы: кореец обмыл Суперкубок России, станцевал рядом с Кубком и Суперкубком УЕФА. В России Ким считался одним из лучших крайних защитников чемпионата. Его трансфер признавали одним из самых удачных в истории «Зенита». Восхищались Кимом и на родине. Он стал вторым игроком с корейским паспортом после Чха Бом Гына, сумевшим завоевать Кубок УЕФА.

Располагал к себе защитник и человеческими качествами, главным из которых была доброжелательность. Он с громадным удовольствием шел на контакт со всеми журналистами и болельщиками, с неслыханным рвением учил русский язык и скупал чемоданами шапки-ушанки для корейских друзей. А улыбка, освещающая все вокруг, и вовсе стала его фирменным знаком. Роман Широков в интервью еженедельнику «Футбол» так описал бывшего партнера по команде: «Он общался практически со всеми нашими игроками, очень коммуникабельный парень, ко всем тянулся. Мечтал русский язык выучить, со словарем, бывало, приходил…»

Конец этой красочной истории пришел в 2010 году. Ким в последнее время якобы «часто падал в обморок», и клуб решил с ним расстаться. Все получилось очень запутанно. Зенитовские врачи напоследок сказали корейцу, что такими вещами не шутят, и про футбол ему стоит забыть. Однако другие источники утверждают, что это был лишь повод. Ибо после «Зенита» кореец успешно продолжил свою карьеру, а все проблемы со здоровьем были сильно приукрашены. 

Карьера после «Зенита»:

После расставания с сине-бело-голубыми, Ким перешел в «Ульсан Хендэ», затем вернулся в родной «Сеул». В Корее на свой прежний уровень он выйти не смог. Уехал в Китай в команду «Ханчжоу Гринтаун», за которую провел 54 матча и трижды отличился. Между прочим, очень лестно отзывался о китайском первенстве, рассказывал нашей прессе, как местный чемпионат стремительно развивается, больших вложениях в местные клубы и очень темпераментных, громких болельщиках. А в начале нынешнего года Ким перебрался в таиландский «Муатонг Юнайтед». Что любопытно, его там нередко используют на позиции центрального защитника. По признанию самого корейца, эта команда, вероятнее всего, станет последней в его карьере. 

Кстати, в 2011 году Кима вновь зазывали в российский чемпионат. Усилить им состав желали московские динамовцы. Но Ким не раздумывая ответил отказом, спустя год объяснив свое решение следующим образом: «Я не хотел изменить петербуржцам, посчитал, что «Зенит» должен остаться моим единственным клубом в России.» 

Хен Ен Мин

Амплуа: крайний полузащитник

Возраст на момент перехода в «Зенит»: 27 лет  

Карьера в «Зените»: 2006 (17 матчей, 1 гол)

Появление в клубе:

Хен Ен Мин отличается от вышеперечисленных соотечественников тем, что начинал в «Зените» еще при Петржеле. Пусть и отыграл при чешском специалисте всего ничего.

Тогда переход Мина, ставшего первым корейцем в истории «Зенита», восприняли без какого-либо энтузиазма. Его имя в России слышали только… да вряд ли, честно говоря, такие находились. Поэтому поклонникам не оставалось ничего, как только довериться руководству команды, сумевшему связаться с «Ульсан Хенде», откуда и был переманен футболист.  Поговаривали, что Фурсенко - пригласив Мина - так готовился принять Дика Адвоката, уже начавшего вести переговоры с сине-бело-голубыми.

Сине-бело-голубое время:

Дебют Мина в клубе получился ярким. В ответном матче Кубка УЕФА против «Севильи» (встреча завершилась со счетом 1:1), кореец на «Петровском» забил единственный мяч своей команды в ворота испанского клуба. Его гол хоть и не позволил питерцам пробиться в следующую стадию (первый матч «Севилья» выиграла 4:1), но заставил посмотреть на Мина совсем другими глазами. До замены, случившейся на 58 минуте, он играл очень уверенно, изо всех сил стараясь доказать и тренеру, и болельщикам свою состоятельность. После ухода с поля, кореец поклонился каждой трибуне стадиона, многие провожали его стоя.

Этот мяч так и остался его единственным забитым за «Зенит». Затем сине-бело-голубой этап карьеры корейца становился все мрачнее и мрачне.

Будучи атакующим крайним хавбеком, Мину при Петржеле приходилось играть на позиции крайнего защитника. Главный тренер просто-напросто не видел корейца в центре поля. Тренерский штаб и журналисты часто отмечали, что на тренировках Мин совсем не демонстрирует задатки техничного и быстрого игрока. С Петржелой они так и не нашли общего языка, и позднее их недопонимание стало достоянием общественности.

Сам же кореец в интервью признался, что в Санкт-Петербурге он не может найти себя. «Честно говоря, мне очень скучно. Не с кем поговорить, а интернета на базе нет. Играю в компьютер – это пока мой основной собеседник» - рассказывал он «Советскому спорту».

Накануне своей отставки Петржела сказал, что ждал правого полузащитника, а ему привезли левого защитника. Вставший у руля команды Адвокат окончательно посадил корейца на лавку. Ходили слухи, что Мин никак не мог пройти процесс акклиматизации. В большей степени это касалось его питания – со временем любимым заведением игрока стал «Макдональдс». «Мы смеялись над этим. На сборах он сидел с нами за одним столом, и мы спрашивали: «Почему ты не ешь рис?». «Это не такой рис, как у нас», - отвечал он. Потом пытался перейти на макароны, потому что увидел, что мы их едим, но не получилось. А вот в «Макдоналдсе» он почему-то мог есть. В чем отличие той еды, которую нам давали, от «Макдоналдса»? Там она вкуснее, но не полезнее. Так что тут присутствовал еще пищевой барьер.» - таким для еженедельника «Футбол» его вспомнил Вячеслав Малафеев.

Так невыразительно и прошло время Мина в «Зените». В общей сумме он провел 17 встреч и лишь 10 из них были в рамках Чемпионата России.

Карьера после «Зенита»:

Из Санкт-Петербурга Мин перебрался в родной «Ульсан Хенде». После этого Корею больше не покидал, сменив несколько клубов. Сначала перешел в «Сеул», затем в клуб «Соннам Ильхва Чхонма» - там он числится и до сих пор.

Фото: Официальный сайт ФК "Зенит", "Спорт-Экспресс"     

 

 

Заходите на Наш сайт. Там есть все о питерском футболе.

Подписывайтесь на наши странички в социальных сетях.

Вконтакте - http://vk.com/footballpeterburg

facebook - https://www.facebook.com/footballspb

Твиттер - https://twitter.com/footballpiter